Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мальчевская общеобразовательная средняя школа
Открытое внеклассное мероприятие
по математике для 8 классов
КВН «А ну-ка, математики!»
Составитель: Грекова Л.А.,
Учитель математики 1 квалификационной категории
ст. Мальчевская
2016 г.
Тема: «А ну – ка, математики!»
Тип: внеклассное мероприятие-КВН
Цели: мотивация познавательной деятельности, развитие сообразительности, быстроты реакции, внимания, логического и творческого мышления, развитие интереса к математике, воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: столы для команд, экран, видеопроектор, чистые листы, карточки с заданиями, фломастеры, ручки.
Ход мероприятия.
Орг. Момент. Включает в себя подготовку к мероприятию: выбор и подготовка команд, состоящих из учащихся 8 классов ( в каждой команде по 5 человек), болельщики – по 5 человек, подготовка презентаций- домашнее задание.
Учитель: для проведения мероприятия надо выбрать жюри в количестве 3 человек.
(Слайд 1) Выходят 2 учащихся:
О, математика земная, гордись прекрасная собой
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полёте как стрела
Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!
Учитель: Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие КВН «А ну-ка, математики!» В нашей игре участвуют команды и их болельщики 8 классов.(Слайд 2)
1 конкурс «Визитка» (слайд 3). Надо представить свою команду. Этот конкурс оценивается в 5 баллов. Слово предоставляется команде 8б класса (слайд 4)
(Выступает команда 8б класса)
Учитель: Слово команде 8а класса (слайд 5)
Учитель: Спасибо. 2 конкурс «Разминка» (слайд 6). Каждой команде будут заданы по 10 вопросов. Ваша задача – отвечать правильно и быстро. Каждый правильный ответ оценивается в 1балл. Вопросы команде 8б класса.
Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг).
У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько детей в семье? (7).
Из под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3).
Один из смежных углов равен 30. Чему равен второй угол?(150).
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется (медиана).
Назовите наибольшее целое отрицательное число (-1).
Какой угол образуют стрелки часов, показывающие 3 часа. (прямой).
Как называется график квадратичной функции? (парабола).
Результат, какого действия называется суммой? (сложения).
Чему равна ¼ часа?( 15 мин).
Вопросы для команды 8а класса
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50).
Тройка лошадей пробежала путь 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?(30 км).
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (11 раз).
Один из углов прямоугольного треугольника равен 35. Чему равен второй угол?(55).
Луч, делящий угол пополам называется (биссектриса).
Наименьшее натуральное число(1).
Как называется угол, равный 180.(развёрнутый).
Как называется график функции у = к/х?(гипербола).
Результат, какого действия называется произведение? (умножение).
Какую часть часа составляют 20 минут?(1/3).
Учитель: Слово предоставляется жюри. Подведите итоги за 2 конкурса.
(Выступают члены жюри)
Учитель: Математика – одна из древнейших наук. Как наука она появилась благодаря только учёным. Следующий конкурс «Историческая справка» (слайд 7). Перед вами на экране учёные – математики (слайд 8):Евклид, Фалес Милетский, Франсуа Виет, Пифагор, Архимед, Эйлер, Лейбниц. Каждой команде будет задано по 5 вопросов об этих учёных и не только. Ваша задача отгадать о ком этот вопрос. Вопросы для команды 8б класса.
Какой учёный установил связь между корнями квадратного уравнения? (Франсуа Виет).
В какой стране родился великий математик древности Архимед? (Древняя Греция).
Какой знаменитый человек, своеобразный «титан» эпохи Возрождения, фантастически разносторонняя и талантливая личность, ввёл в математику знаки «+» и «-« ? (Леонардо да Винчи).
Какой учёный математик был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою? (Пифагор)
Какой учёный описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника? (Лейбниц).
Учитель: А теперь вопросы для команды 8а класса.
Кто из математиков, родившись в Швейцарии, всю свою жизнь и талант отдал служению России? (Леонард Эйлер).
В каком древнегреческом городе занимался научной деятельностью Евклид? (Александрия).
Какой русский писатель любил сочинять задачи для маленьких детей? (Л.Н.Толстой).
Кому принадлежит открытие формулы :с = а +в, где с-гипотенуза, а, в -катеты? (Пифагор).
Древнегреческий математик, астроном, философ, именем которого названа теорема об отрезках (Фалес Милетский).
Учитель: Слово предоставляется жюри.
Учитель: А какие же были интересные старинные задачи (слайд 9). Сейчас каждой команде предлагается решить по одной из таких задач. За правильное решение -5 баллов. (Представитель команды получает задание).
Задача Бхаскары.(слайд 10)
Из множества чистых лепестков лотоса были принесены в жертву Шиве – третья доля этого множества, Висину – пятая, Солнцу – шестая, четвёртую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель. Сколько было цветков? (1/3х+1/4х+1/5х+1/6х+6=х; 120 цветков).
Задача из книги «Косс» Адама Ризе, 16 в.(слайд 11)
Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлось ¼ этой суммы, на долю второго-1/7, а на долю третьего – 17 флоринов. Как велик весь выигрыш? (1/4х+1/7х+17=х; 28 флоринов).
Учитель: Пока команды решают задачи, наши болельщики приготовили для вас математические фокусы (слайд 12).Приглашаются фокусники 8а класса. (Ребята показывают фокусы)
Учитель: А теперь приглашаются фокусники 8б класса. Если задачи готовы, оформляйте их на доске.
Учащиеся объясняют решение задач.
Учитель: Слово предоставляется жюри.
Учитель: Школьная математика разделена на две науки : алгебра и геометрия. Следующий наш конкурс «Занимательная алгебра» (слайд 13). Этот конкурс состоит из двух заданий:
(Слайд 14). Задание 1:Решите квадратное уравнение
х+3х( х)-4=0.
Решённое уравнение оформляете на доске.
(Слайд 15).Задание 2: каждой команде вручается лист. В кружках этого треугольника расставьте все девять цифр от 1 до 9, так чтобы сумма их на каждой стороне составляла 20.
Треугольник с цифрами прикрепляете на магнитную доску. Каждое задание оценивается по 5 баллов.
Учитель: А пока наши участники решают, мы узнаем чем их одноклассники занимаются на уроках математики. «Шутки с урока математики» (слайд 16). В 8а классе.
Учитель: команды готовы.
( Представители команд объясняют решения).
Учитель: Слово предоставляется жюри.
Учитель: Но как не прекрасна алгебра, она связана с геометрией. (Слайд 17).Следующий конкурс «Удивительная геометрия» . (Слайд 18).
Задание: указать, сколько осей симметрии имеет каждая из представленных фигур. Максимальный балл-5 баллов. (каждая команда получает задание на листе).
Учитель: Что же делает 8б на уроках математики? Им слово. (выступление болельщиков)
Учитель: (Слайд 19) Жюри подводит итоги конкурса
Выступление членов жюри.
Учитель: Последний конкурс – домашнее задание. (слайд 20). Командам было дано задание: приготовить презентацию 8б на тему «Спорт и математика» (слайд22-26), 8а- «Живопись и математика» (слайд 27-32). Этот конкурс оценивается 10 баллов. Слово предоставляется капитанам команд.
Выступление капитанов с показом презентаций.
Учитель: А теперь наше уважаемое жюри подведёт итоги. (Жюри подписывает грамоты командам и болельщикам). (В классе звучит музыка).
Учитель: Слово предоставляется жюри. Награждаются грамотами команды и болельщики.
Учитель: Наше внеклассное мероприятие, я хотела бы закончить небольшим стихотворением (слайд 33):
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье,
Какой мы не возьмём язык и век
Всегда стремился к математике человек!
Спасибо всем! Удачи! (слайд 34).
Таблица баллов
Команда 8а класса
Команда 8б класса
«Визитка»
«Разминка»
«Историческая справка»
«Старинные задачи»
«Занимательная алгебра»
«Удивительная геометрия»
Домашнее задание
Общий балл
Задача из книги «Косс» Адама Ризе, 16 в.
Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлось ¼ этой суммы, на долю второго-1/7, а на долю третьего – 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?
Задача Бхаскары.
Из множества чистых лепестков лотоса были принесены в жертву Шиве – третья доля этого множества, Висину – пятая, Солнцу – шестая, четвёртую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель. Сколько было цветков?
х+3х(х)-4=0
х+3х(х)-4=0