Разработка урока по математике на тему Делимость натуральных чисел(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план № 1. Четверть: 1 Дата: 01.09

Класс: 6

Тема урока:

Делимость натуральных чисел

Цель:

Повторить компоненты деления. Вспомнить понятия «Делитель» и Кратное», основные признаки делимости натуральных чисел. Закрепить умения использования признаков при выполнении заданий

Ожидаемый результат:

Учащиеся знают компоненты деления, признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Умеют решать задачи, используя признаки делимости.

Учебник:

Алдамуратова Т. Математика: учебник ля 6 класса общеобразовательной школы.- Алматы: Атамұра, 2015 (1 часть)


Ход урока:

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Поздравляет с началом нового учебного года. Напоминает основные правила подписи и ведения тетрадей, перечисляет необходимый для уроков инструментарий

Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.



5 мин

Актуализация знаний.

А) учитель предлагает вопросы для беседы:

Обратите внимание на доску. Что на ней записано?

23; 1,(91); 4,7; - 4

Все ли записанные числа и дроби вам знакомы? Прочитайте знакомые и дайте им определение.

С какими из этих чисел вы познакомились еще в начальной школе? Что вы о них знаете?


Всегда ли можно выполнить деление натуральных чисел? Что может получиться в результате?

Всегда ли ответ на вопрос: «Делиться ли число на данное?», дается после выполнения деления?

Что позволяет ответить на данный вопрос без выполнения действий?

Назовите известные вам признаки делимости

Ответы учащихся:

Числа, дроби


Нет. Не все. Знакомы: 23- натуральное число, 4,7 – десятичная дробь, - обыкновенная неправильная дробь.

С натуральными числами. Учащиеся поясняют для чего они используются и какие действия с ними можно выполнять.

На 0 делить нельзя. Если числа не делятся нацело, получается дробь.

Нет.


Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Учащиеся произносят формулировки признаков делимости.

Устная похвала учителя


1 мин

Формулировка темы и цели урока






20 мин








10 мин














3 мин

Отработка умений использовать признаки делимости при решении задач.

А) решение задач у доски

1. Какие из чисел 37, 82, 136, 5023, 18008, 300421, 554, 445 являются четными, нечетными? Выпишите их в два столбика

2. Выпишите числа, которые делятся на 5 из 430, 708, 95, 1300, 605, 4001, 90, 520, 315.

3. Какие из данных чисел кратны 3? а) 1706, б) 12364, в) 40215 г) 678991, д) 23179

4. Следующие числа делятся на 9, впишите в них пропущенные цифры: 235_ ; 47_2; 5_65; _711

Б) заполните таблицу (работа в парах), отметив буквой «Д», если число делиться на указанное, буквой «Н» - если не делиться.

После решения учащиеся обмениваются листочками, проводиться проверка.

В) решение задач (устно)

1. По окончанию урока учащиеся сдали тетради с домашней работой и тетради для контрольных работ. Всего получилось 49 тетрадей. Все ли учащиеся сдали тетради?

2. Три поросенка собрали в лесу желуди и решили поделить их поровну. Получиться ли у них это сделать, если Ниф – Ниф собрал 100 желудей, Наф – Наф - 88, а Нуф – Нуф – 127?



На выполнение каждого задания к доске выходят по 2 человека. После решения проверяется правильность решения и ответы на вопросы учителя или учащихся






Учащиеся сидящие рядом заполняют совместно таблицу


После проверки каждая пара учащихся видит в каких строчках допустила ошибки и какие признаки нужно еще повторить



Учащимся вышедшим к доске добавляются баллы при решении задания в парах.

2б – все правильно

1б – одна ошибка или неточный ответ на вопрос


взаимооценивание

«5» - 28-30

«4» - 22-27

«3» - 14-21

«2» - 13 и менее






Если ученик правильно и полно ответил на вопрос задания, его ответы тоже могут быть суммированы и результатами заполнения таблицы

Карточки с заданиями, таблица

2 мин

Домашнее задание

Стр №

Учитель комментирует домашнее задание




2 мин

Рефлексия

За что бы я похвалил себя на уроке?

Над чем нужно поработать?