Урок-сказка по теме Уравнения, 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-сказка по теме:

"Уравнение. Решение задач с помощью уравнений", 5 класс


Цели урока:

  • Повторить и закрепить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.

  • Продолжить работу по формированию навыков решения уравнений.

  • Развитие умений решения текстовых задач с помощью уравнений.

  • Повышение интереса к изучению математики.

  • Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Объявляется цель урока.

Учитель. Сегодня у нас в гостях герои русской народной сказки «Колобок». Наши гости приготовили для нас интересные задания.

II. Рассказ учителя.

Учитель. Ребята, напомните начало сказки.

Жили, были старик со старухой. Вот просит старик: “Испеки мне, старуха, колобок”. “Да из чего испечь-то? Муки нет. “Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби вот и наберется”. Старуха так и сделала. Испекла колобок и положила на окно простынуть. Надоело Колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится Колобок, а навстречу ему кто?

Ну, конечно, заяц.

Что говорит заяц?

А что ответил Колобок?

Что стал делать заяц? (Слушал песню)

Вот и не угадали. В этой сказке все звери любят математику. Заяц говорит: “Не хочу твою песенку слушать, вот, если решишь все мои задания, я тебя отпущу”. Пригорюнился Колобок. Давайте поможем колобку.

(Проецируется на экран слайды устного счета (7 слайдов).



1.Вычислите:

15 * 6

: 18

* 19

+6

101





100-19

:3

+23

*4

200




60-11

:7

*15

-25

80

2.Решите уравнение:

  1. а+61=72; (11)

  2. 284-с=60; (224)

  3. у-16=51; (67)

  4. 15*х=90; (6)

  5. m:17=3; (51)

  6. 36:p=0. (решений нет)

3. Какие компоненты неизвестны.

4. Составьте уравнения по задаче.

1. В книге 50 страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать 17 . Сколько страниц прочитала Оля?

2. На двух машинах вместе 32 тонны груза. На одной машине 18 т. Сколько груза на второй машине?

3. В рулоне было несколько метров ткани. После того, как отрезали 9 м, осталось 23 м. Сколько метров ткани было в рулоне?

5. Ответьте на вопросы:

1. Какое равенство называется уравнением?
2. Какое число называется корнем уравнения?
3. Что, значит, решить уравнение?
4. Как проверить, верно, ли решено уравнение?
5. Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?



И покатился Колобок дальше, только заяц его и видел. Катится Колобок, а навстречу ему волк:

Колобок, Колобок, я тебя съем.

Не ешь меня, Серый, я тебе песенку спою.

Нужна мне твоя песня, лучше реши мне уравнение.

(Проецируется на экран рисунок волка с уравнениями).

376 (б, в)

И покатился Колобок дальше. Только его Волк и видел. Катится Колобок, а навстречу ему Медведь идет хворост ломает, кусты к земле гнет.

Колобок, Колобок, я тебя съем.

Ну, где тебе косолапому съесть меня, я от зайца ушел, я от волка ушел и от тебя уйти, мои друзья помогут мне. Задавай свое задание.

(Проецируется на экран рисунок медведя с задачей).

373 (б)

И покатился Колобок, Медведь только вслед ему посмотрел. Катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А Лиса слушает и ухмыляется.

– [pic] Славная песенка! Да только, голубчик, я песенки не люблю. Моя страсть задачи по математике. Вот если запишешь решение задачи в виде уравнения – скатертью дорога.

Загрустил Колобок. Ребята, выручаем его дружно!






Пример задачи: Как вы знаете, лиса Алиса и кот Базилио убедили Буратино зарыть свои 7 монет в землю.

Они ему посоветовали вырыть три ямки, в первую ямку положить х монет, во вторую - на три монеты меньше, чем в первую, а в третью - в два раза больше, чем во вторую. Сколько монет зарыто в каждой ямке?

Ответ: Х + (х-3) + 2*(х – 3) = 7

IV. Итог урока. Колобок говорит всем спасибо. Он довольный и радостный покатился искать себе новых друзей. Благодаря вашим стараниям у нас получилась сказка с добрым, веселым концом. Мы повторили и закрепили навыки решения уравнений, решая задачи и уравнения. И ещё раз убедились, что математика – интересная наука.

V. Домашнее задание. Составить и нарисовать задачу со сказочными персонажами на уравнение.

Выставление оценок.