|
Технологическая карта урока Многоугольники (5 класс)
Автор публикации: Наумова Л.Ю.
Дата публикации: 2016-08-16
Краткое описание: ...
Дата | Урок № | Класс 5 | Предмет математика | ОУ СОШ № 50
учитель: Наумова Л.Ю.
| Тема урока: «Многоугольники» | УМК: Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс | Место урока в системе уроков (всего уроков/ номер урока по теме): 3/1 | Тип урока | Урок открытия новых знаний | Базовые понятия, утверждения, алгоритмы методы: ломанная, отрезок, угол | Новые понятия, утверждения, алгоритмы, методы : многоугольник, диагонали многоугольника, периметр многоугольника | Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные | Познакомиться с понятием многоугольника, диагонали многоугольника, уметь находить периметр многоугольника | Уметь определять тему и цель урока, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, планировать пути для достижения целей познавательной деятельности; уметь высказывать и аргументировать свои предложения, оформлять мысли в письменный ответ | Аргументировано оценивать свои суждения, вырабатывать уважительные отношения с одноклассниками | Технология обучении | Форма обучения | Метод обучения | Индивидуально-личностные, здоровье сберегающие, икт | Фронтальная, индивидуальная
| Наглядно-иллюстративный, частично-поисковый
| Средства обучения | Оборудование: мультимедийный проектор, экран | Источники информации | Для учителя | Для обучающихся | 1) Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс 2) Электронное приложение к учебнику 3) Презентация к уроку | Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс Раздаточный материал Тетрадь - тренажер | Цель урока: формирование понятия многоугольника | Задачи урока - познакомиться с понятием многоугольника, диагонали многоугольника, периметром многоугольника; - развивать измерительные умения , математическую речь; - воспитывать внимательность, аккуратность, уважение к одноклассникам, чувство взаимопомощи. |
Характеристики этапов урока
| Этап урока | Цель этапа | Формируемые УУД | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые на этапе СО | I. Организационный | Включение учащихся в учебную деятельность, создание благоприятного настроя на работу | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения. | Фронтальная | Создает условия для включения учащихся в учебную деятельность | Настраиваются на работу, проверяют готовность рабочего места |
| II. Актуализация знаний | Повторение основных понятий | Коммуникативные: умение выражать свои мысли Познавательные: структуирование своих знаний Предметные: владение терминологией Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками | Фронтальная, индивидуальная | Мотивирует учащихся на получение знаний, организует устную работу, подводит к теме и цели урока | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы , делают выводы |
| III. Создание проблемной ситуации. Новый материал. Формулирование проблемы (тема, цель) | Обсуждение необходимости повторения, знакомство с понятием многоугольника | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают мысли с достаточной полнотой и ясностью Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для дальнейшей деятельности | Фронтальная | Выводит на формулировку темы и цели урока, составляет план совместных действий | Участвуют в диалоге, учатся приводить примеры |
| IV. Первичное закрепление | Формирование | Регулятивные: проявляют познавательную активность Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, прогнозируют результат Личностные: самоопределение Предметные: умение находить периметр, стороны, углы многоугольника | Фронтальная, индивидуальная | Организует работу с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений | Отвечают на вопросы, делают выводы, выполняют письменные задания |
| V. Самостоятельная работа с самопроверкой | Обеспечение усвоения изученных понятий, выявление качества и уровня усвоения знаний, а также причин ошибок | Регулятивные: умение оценивать результаты своей деятельности. Предметные: умение Познавательные: формулирование проблемы, создание способов решения проблемы, исследовательская деятельность. Личностные: умение работать самостоятельно. | Индивидуальная | Предлагает выполнить самостоятельную работу с последующей проверкой | Выполняют самостоятельную работу, проверяют |
| VI.Рефлексия деятельности на уроке, дом. задание | Осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке | Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению. | Фронтальная | Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, задает домашнее задание, комментирует его | Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание, формулируют конечный результат своей деятельности |
|
Ход урока Приветствует учащихся, проверяю их готовность к уроку.
II. Актуализация знаний Слайд 2. - Что изображено на чертеже?
- Как называются отрезки, из которых состоит ломанная?
- Как называются точки?
Слайд 3. - Начертите замкнутую ломанную без самопересечений, вырежьте фигуру, которая ограничена ломаной.
- Ломаная, если несколько отрезков начертить так, чтобы каждый следующий начинался в той же точке, где заканчивается предыдущий, то получится ломаная линия. - Звенья или стороны.
- Вершины ломаной. III. Создание проблемной ситуации. Новый материал. Формулирование проблемы (тема, цель) - Как называется получившаяся фигура?
Слайд 4 :(тема, цель)
Учебник с. 88, рисунки 5.20 и 5.21. (Обратить внимание на многоугольники и фигуры не являющиеся многоугольниками, на то, что угол в многоугольнике может быть больше развернутого угла.) - Фигура, ограниченная замкнутой ломанной без самопересечений называется многоугольником. IV. Первичное закрепление - [pic] Четырехугольник – один из видов многоугольника.
-Как вы думаете, как называются точки А, В,С, D?
- Отрезки АВ, ВС, СD, АD?
- Назовите четырехугольник, который вы видите на рисунке.
- С какими четырехугольниками вы познакомились в начальной школе?
- Как вы думаете, а как называют длину ломаной, ограничивающей многоугольник?
- Чему равен периметр многоугольника?
- Найдите периметр данного четырехугольника, если его стороны соответственно равны: 2дм, 3дм 5см, 4дм, 2дм 7см.
Физкульт. минутка
Слайд 5.(Флэш-демонстрация) Диагональ многоугольника – отрезок, соединяющий две его несоседние вершины.
Единственный многоугольник, который не имеет диагоналей – треугольник.
- Назовите диагонали данного четырехугольника.
- Вершины.
- Стороны.
- Чтобы назвать четырехугольник, последовательно перечисляют все его вершины, начиная с любой из них. - Прямоугольник, квадрат. - Периметр. - Сумме длин сторон.
Р = 12 дм 2 см.
-АС, ВD. VI. Самостоятель-ная работа с самопроверкой Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Тетрадь тренажер с.57 № 6,7,8.
№ 6. Найдите периметр треугольника со сторонами, 2 см, 3 см 7 мм, 4 см 5 мм.
№ 7. В каком случае выписаны только диагонали многоугольника ABCDEFK? AB, AC, AD, AE, AF, AK AC, CF,FD, DA EC, CB, BA, AE K [pic] B, KC, KD, KE, KF.
№ 6. 10 см 2 мм № 7. 2) AC, CF,FD, DA
VII. Рефлексия деятельности на уроке, дом. задание Подводятся итоги урока: - Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке оказалось трудным… Учебник п. 19, читать , ответить на вопросы на полях, № 296, 302, 307 Отвечают на вопросы, записывают д/з
|
|