Сценарий урока по алгебре: «Стандартный вид числа»(8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока

Алгебра 8 класс

Учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова.

Учитель: Г.П. Хлыстова

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Стандартный вид числа»

Основные цели:

1) формировать знания о стандартном виде числа;

2) формировать способность строить алгоритмы на примере алгоритма записи в стандартном виде;

3) формировать умение применять алгоритм при представлении чисел в стандартном виде и действий с ними;

Оборудование.

Демонстрационный материал:



Если а ≠ 0 и n – целое отрицательное число, то







Оборудование:  техническое оснащение урока – компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в MicrosoftPowerPoint.

ХОД УРОКА

I. 1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!  Над какой темой вы работали на прошлых уроках? Сегодня на уроке вы продолжите работать с темой «Степень с целым показателем и узнаете что-то новое. Готовы к открытию новых знаний?

- С чего вы всегда начинаете работать на уроке? (С устной работы.)

- Какие задания вы выполняете на устной работе? (Задания на повторение.)

- А с какой целью проводится повторение в начале урока? (…)

- Молодцы! Итак, какой следующий шаг в работе? (Устная работа.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Выполните задания (проверка на экране).  Если вы правильно выполнили задания, то вы должны получить слово – СТАНДАРТ. 
Что такое стандарт? Где вы встречались с этим словом? Что оно означает?
Стандарт (от англ. – 
standard) Образец, эталон, модель, с которым сопоставляются, сравниваются подобные объекты, процессы. (Универсальный энциклопедический словарь). Т.е., когда говорят о стандарте, людям легче представить о чем идет речь

В окружающем нас мире мы сталкиваемся с очень большими и очень маленькими числами. [pic]

Удобно ли записывать числа в таком виде? Почему? (Занимают много места, тратится много времени, сложно запоминать.)
– Как  вы считаете, какой выход нашли из этой ситуации? 
(Записывать числа с помощью степеней.)

Мы уже с вами знаем, как записывать большие и маленькие числа с помощью степени числа.

Запишите массу Земли, используя степень числа разными способами . 598 • 1025 г. Теперь запишите массу атома водорода. 17 • 10–20г.  А можно ли по другому записать эти числа, используя степени? Попробуйте! 59,8 • 1026 ,  5,98 • 1027;  0, 598 • 1028; 5980 • 1024
17 • 10
–20; 1,7 • 10–19; 0,17 • 10–18; 170 • 10–21;

Все результаты правильные.

Запишите массу Земли и массу атома водорода в стандартном виде. Какое это для вас задание?

У кого нет ответа? Что не смогли?

У кого есть ответ? Обоснуйте свой ответ.

3. Выявление места и причины затруднения

Какое задание стояло перед вами?

Одни не смогли, другие не могут доказать. Значит, у нас возникло затруднение.

Давайте разберемся, в чем оно.



4. Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель вы поставите перед собой?(Узнать способ записи чисел в стандартном виде и научиться этим способом пользоваться)

Сформулируйте тему урока.

- Какие средства вы можете использовать, чтобы узнать что-то новое? (Можно использовать учебник, справочник.)

Откройте, пожалуйста, учебники на странице 211

Возможный вариант плана:

1) Прочитать в учебнике пункт 39.

2) Найти определение стандартного вида числа.

3) Подумать, какие знаки имеют множители

в определении.

4) Сделать вывод, каким может быть число α.

5) Проанализировать , что такое а и n .

6) Составить алгоритм записи числа

в стандартном виде

5. Реализация построенного проекта

Расставьте правильно шаги алгоритма, который есть на каждом столе.

  • Посчитать количество цифр, на которое сместилась запятая.

  • Поставить в данном числе α запятую так, чтобы в целой части оказалась одна цифра, отличная от нуля.

  • Определить знак порядка числа n.

Если n > 0, то   [pic]   ≥ 10, если n < 0, то 0<  [pic]  < 1 , если n =0, то 1≤ [pic] <10 (Если порядок положительный, то число больше 10, если – отрицательный – число меньше 1, а если равен нулю, то число находится в промежутке от 1 до 10)


В стандартном виде можно записать любое положительное число!!!
Почему? 
(По определению. Т.к. первый множитель число, принадлежащее промежутку от [1 до 10) (положительный) и второй множитель – число 10 в какой либо степени (тоже положительный), то при умножении двух положительных чисел получится только положительное число.)
– Итак, как же записать массу Земли в стандартном виде? 
(5,98 • 1027) 
– Назовите порядок числа. 
(27)
– А масса атома водорода? 
(1,7•10–19. Порядок – 19.)

Что показывает порядок числа?

6. Первичное закрепление во внешней речи

1013 устно

1014(б,г,е)

Запишите в стандартном виде число:

б) 2 180 000=2,8.106

г) 40,44=4,044.101

е) 0,0000035=3,5.10-6

Как вы думаете, что можно сказать о числе, зная его порядок? (Насколько большим или маленьким является число. Чем больше порядок числа, тем больше само число. Большой по модулю отрицательный порядок говорит о том, что число маленькое.)



1015(а,в)

Запишите в стандартном виде:

А) 45.103=4,5.101.103=4,5.104

В) 0,74.106=7,4.10- 1.106=7,4=.105



В парах

Выберите букву, соответствующую записи числа в стандартном виде:

270

27 ∙ 101

П



0,00088

0,88 ∙ 10-3

К

2,7 ∙ 102

Н

8,8 ∙ 104

Т

0,27 ∙ 103

А

8,8 ∙ 10-4

Н



35600000

3,56 ∙ 107

А



53,67

53,67 ∙ 101

А

3,56 ∙ 10 -7

И

0,5367 ∙ 10-2

Е

35,6 ∙ 106

Т

5,367 ∙ 101

О



Приставка «нано» в переводе с греческого означает «карлик». Вам знакомо это слово?   Где вы с ним встречались? (Нанотехнологии.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Запишите числа в стандартном виде:

Запишите числа в стандартном виде:


О

0,000004 =


В

6 000 000 =




Р

0,000282 =


Д

21,56 =




Н

508 ∙ 10-7 =


А

0,85 =




К

0,042 ∙ 102 =


Л

В древнерусском счете 107 называли – «ворон», а 108 – «колода».

Встаньте те , кто не справился с самостоятельной работой? Какую цель вы поставите?

Встаньте те , кто выполнил все верно. Вы, молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение.

1020(б)

Выполните умножение:

Б) (4,4∙ 10-3)∙ (5,2∙ 104) = (4,4∙5,2)∙(10-3∙104)=22,88∙101=2,288∙102



9. Рефлексия деятельности на уроке

Итак, какую цель ставили?

Поднимите руку, кто достиг цели. Как вы это делали?

Проанализируйте свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии.

  1. Новая тема мне понятна. ___________

  2. Я знаю, что такое стандартный вид числа. ___________

  3. Я знаю, как записать число в стандартном виде. ___________

  4. В самостоятельной работе у меня всё получилось. ___________

  5. Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если были). ___________

  6. Сегодня я учился самостоятельно учиться. ___________

  7. Я доволен своей работой на уроке. ___________





На дом: п 39 №1016, №1020(а)