Конспект урока по математике в 1 классе Сложение и вычитание в пределах 10

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся



Методическое объединение учителей начальных классов





Конспект урока

по математике

в 1 классе





Подготовила:

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Гайдамак Р.Ф.



Стерлитамак 2016

Предмет: математика

Класс: 1

Учитель: Гайдамак Регина Фанилевна

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Тип урока: обобщающий урок

Цель: закреплять навык сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Планируемые результаты: закреплять устный прямой и обратный счёт в пределах 10, уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, знать состав чисел, уметь их сравнивать.

Задачи:

- обучающие:

1) закреплять навык устного счёта;

2) закреплять навык сложения, вычитания и сравнения чисел в пределах 10.

- коррекционно - развивающие:

1) развивать наглядно-образное мышление и внимание;

2) развивать разговорную речь;

3) развивать познавательный интерес к предмету;

4) контролировать произношение обучающихся;

5) развивать слуховое восприятие на материале математических фраз;

6) воспринимать на слух неречевые звуки.


- воспитательные:

1) воспитывать культуру поведения на уроке;

2) воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к птицам.

Оборудование: таблички, карточки – снежинки, мягкая игрушка - солнышко, ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, электронное приложение к учебнику математики М.И.Моро 1 класс, картинки персонажей из мультфильма «Лунтик и его друзья», фигурки животных и птиц, пенек, снежинки, морковки, дерево, кормушки, плакат с изображением дома и окна.



Основные этапы

организации учебной деятельности


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Примечание

I. Организационный этап урока.

Приветствие





Психологический настрой

Фразы на слух



- Здравствуйте, ребята.

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас мы повернемся,

И все вместе улыбнемся

И скажем друг другу: «Здравствуйте!»

- Будем улыбаться на уроке, как это солнышко!

- Какой урок по счёту?

- Какой урок?



- Здравствуйте.




- Здравствуйте!



- Четвёртый урок.

- Урок математики.



На слух.

Слухозрительно.






На слух.

Планирование урока



Мотивация обучающихся

- Прочитайте: «Сегодня на уроке мы будем считать, выполнять задания, слушать и писать, играть, решать примеры».

- Хорошо выполняйте задания и ведите себя спокойно, и я дам вам красивые снежинки!

- Кто это?

- Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, как Лунтик и Кузя будут гулять по лесу. Мы будем помогать им выполнять задания зверей.

- Сегодня на уроке мы будем считать, выполнять задания, слушать и писать, играть, решать примеры.



- Это Лунтик и Кузя.












Обучающиеся читают план с доски.

II. Основной этап урока.

Актуализация знаний.

Устный счёт предметов





Порядковый счёт

- Лунтик и Кузя встретили Зайца. Он дал им задание: «Посчитайте морковки». Поможем?

- Считай, сколько? Считай наоборот от 10 до 1. У кого больше? У кого меньше?

- Ребята, вы молодцы, правильно посчитали морковки.

- Сядьте!

- Лунтик и Кузя встретили Белку. Она дала им задание «Поставь число».

- Ребята, молодцы! Лунтик и Кузя рады!

- Они встретили Волка с заданием «Послушай и напиши». Откройте тетради, возьмите ручку! Проверьте!


- Молодцы, закройте тетради!



- Да!











- Верно (неверно)!




Задание выполняется стоя у маленького столика.




Обучающиеся выходят выполнять задание у интерактивной доски.

Обучающиеся пишут в тетрадях математический диктант на слух.

Зрительная гимнастика

- Ребята, глазкам надо отдохнуть. Следите за снежинкой.

Обучающиеся выполняют зрительную гимнастику по презентации.

Презентация с музыкальным сопровождением

Обобщение и систематизация знаний.


- Послушайте, ребята, что вы слышите?

- Вот они на дереве! Кто это?

- Они хотят есть. Нужно их покормить.

- Решите пример на птичке и посадите в нужную кормушку.

- Сколько птиц в кормушке? Где больше?

- Ребята, вы молодцы, птицы говорят вам спасибо!

- Это птицы.

- Это синицы и снегири.



Звуки птиц.


Задание выполняется стоя у маленького столика.

Физминутка.


- Ребята, Лунтик и Кузя устали и присели отдохнуть на пенек. Мы тоже отдохнем.

- Возьмите цифру. Сделай столько же шагов. Хлопни столько же. Прыгни столько же. Встаньте по порядку!

- Ребята, физминутка закончилась.

- Сядьте.



Обучающиеся выбирают цифры и выполняют задания






Цифры расположены на столе.

Обобщение и систематизация знаний.


- Тем временем Лунтик и Кузя идут дальше и встречают Лису. Она дает им задание: «Выполните задание на карточках». Возьмите снежинки!

- Поставь число в окошко.

-Ребята, Лунтик и Кузя рады за вас. Молодцы!

- А они уже пришли к дому. Но чтобы зайти в дом, надо поставить числа в окна (состав числа).

- Молодцы, ребята! Мы помогли Лунтику и Кузе зайти домой.



Обучающиеся выбирают снежинку и выполняют задание, сидя за партами.



Обучающиеся вписывают в окна числа маркером на плакате – доме.



Задания на карточках составлены с учетом индивидуальных возможностей детей.


У доски.

III. Заключительный этап урока.

Рефлексия (подведение итогов).


- Сегодня с нами учились Лунтик и Кузя. Вместе с ними мы считали, выполняли задания, слушали и писали, играли, решали примеры. У всех ребят есть снежинки. Посчитайте, сколько? У кого больше? Молодцы! Давайте украсим Лунтику и Кузе окно красивыми морозными узорами!

- Как красиво получилось!

- Ребята, попрощайтесь с Лунтиком, Кузей и гостями.

Обучающиеся вместе с учителем перечисляют выполненную работу на уроке.


Обучающиеся прикрепляют свои снежинки на плакат – окно.


- До свидания!

У доски.