Технологическая карта урока
Тема: Умножение положительных десятичных дробей.
Цель: Отработать и закрепить навыки умножения положительных десятичных дробей.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): закрепление навыка.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; развитие приемов умственной деятельности, внимания, памяти, творческой активности; развивать логическое мышление, интерес к изучению математики; умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; контроль и оценка процесса и результатов действия.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; воспитывать ответственность и аккуратность; выработка уверенности в собственных силах; формирование умения проверять результаты деятельности; развивать умение дискуссионной и групповой работы.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности (закрепления изученного материала)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
УУД
1.
Мотивация к учебной
деятельности
Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку.
Объяснение хода работы на уроке.
Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока).
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать, применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.
Регулятивные: самостоятельно находят и формируют учебную проблему, составляют план выполнения работы.
Познавательные: выполняют учебные задачи, не имеющие однозначного решения.
Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.
2.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Вызывает учеников к доске для проверки домашнего задания. Задает вопросы по изученной теме.
Организует деятельность учеников.
Решают задания около доски.
Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.
3.
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Отвлекаются от учебной деятельности, разминаются.
4.
Практическая деятельность по реализации выхода из затруднения
Организация самостоятельной деятельности учащихся №805, 807, 810. из учебника.
Выполняют задание в рабочей тетради.
5.
Контроль (самостоятельные виды деятельности)
Проговаривает задание.
Индивидуальная работа с № 806 затем сверяют свои ответы с ответами одноклассников.
6.
Рефлексия деятельности
Подводит итоги урока. Дает оценку работы класса и отдельных учеников.
Дают адекватную оценку своей деятельности.
7.
Домашнее задание
Задает домашнее задание.
п. 4.5, № 805(2 столбик),809.
Записывают домашнее задание.