Тема «Деление натуральных чисел» (флипчарт - ActivInspire) 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок по теме "Деление натуральных чисел". Данный урок проводится с использованием интерактивной доски и программного обеспечения ActivInspire. На первой странице флипчарта происходит устный счет, по результатам которого выводится тема урока. В данном флипчарте используется лу...


Тема «Деление натуральных чисел»

Цель: создание условий для совершенствования знаний, умений и навыков деления натуральных чисел вспомнить компоненты при делении, развивать вычислительные навыки, и способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях.

Ход урока

1.Организационный момент.

II. Формулирование темы и задач урока

-Устный счет.


Буквы расставить по результатам примера.

-Сегодня первый урок по теме «Деление чисел»?

- Итак, сегодня мы будем совершенствовать навыки деления, будем учиться обосновывать свои решения ,находить ошибки и исправлять их, оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

III . Актуализация опорных знаний учащихся

Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.


IV. Решение примеров, уравнений и задач.





V. Физминутка.


VI. Контроль знаний учащихся.


За листочками спрятаны ответы, взаимопроверка учащимися.

ТЕСТ. Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ

1.Найдите частное чисел 2876 и 1.

а) 1 ; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________

2.Найдите корень уравнения 96 : х =8

а) 88 ; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________

3.Найдите частное чисел 3900 и 13.

а) 300 ; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________

4.В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках ?

а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________

5.Найдите частное двух чисел 60 и 5.

а) 12 ; б) 14; в) 6; г) свой ответ_________

Тест проверяют учащиеся по ключам, предложенным на доске.


VII. Домашнее задание 481


Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела, что бы вы продлили мои предложения.

Своей работой на уроке я... доволен\ не доволен

У меня получилось …

Было трудно ...

Материал урока мне был … полезен/ бесполезен

Чему учит математика?