Урок-путешествие во 2-ом классе по теме
«Числовые выражения»
Тема урока: «Числовые выражения»
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: закрепить понятие «числовое выражение», учить говорить на математическом языке.
Задачи: учить распознавать числовые выражения, правильно их читать, находить их значения;
развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать речь детей;
воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели.
Ход урока
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы попали в удивительную страну-страну мудрецов, которая носит название «Заниматика» (занимательная математика). Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?
Дети: Занимательная математика.
Учитель: В гости к нам пришла гостья-Мудрая сова.
Сова: Сегодня на уроке
Затеи и задачи.
Игры, шутки –всё для вас:
Пожелаем всем удачи
За работу в добрый час.
Ученик 1 Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но ещё не все мы.
Ученик 2 Выстраиваем цифры в ряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сёстры эти
Сосчитают всё на свете.
Ученик 3 Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
Ученик 4 На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула-модель-сравненье
И где ловушка в уравненье.
Учитель: Ведь поначалу люди не знали ничего о числах. Только по прошествии очень долгого времени люди пришли к понимаю того, что различные группы предметов «5 пальцев», «5 яблок», «5 стульев»- имеет общее свойство: одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия – 5.
Сова: Один из величайших греческих математиков древности Пифагор считал, что числа важны для жизни людей. Попробуйте сами узнать, что он говорил о числах.
Учитель: Решив эти примеры, вы узнаете о чём говорил Пифагор.
Дети: Миром управляют числа!
Учитель: а что мы ещё можем делать при помощи чисел?
Дети: Записывать примеры, решать задачи, уравнения, сравнивать, производить вычисления.
Учитель: Успех вашей работы сегодня зависит от быстроты и точности вашего устного счёта, потому что устный счёт – это гимнастика для ума.
Учитель: У вас на столах лежат листы самооценки. Каждый из вас должен оценить свои ответы на уроке. Напротив каждого задания вы поставите себе оценку.
Сова: Я прилетела к вам на уроке с волшебной книгой заданий. В этой книге есть разноцветные страницы, каждая из которой содержит своё задание.
I задание- зеленая страница. (Угадай зверя)
Учитель: Как связаны природа и математика? Давайте на минутку заглянем в зимний лес. Какое животное рассказывает о себе так: « Мы зимой живём поодиночке. Весь день, особенно в сумерки, рыщем по лесу. Главная наша пища – мелкие грызуны: мыши и полёвки. Такую охоту люди называют мышкованием. А помогает нам в этом отличный слух.» О ком идёт речь? (о лисе)
Дети: О лисе.
Сова: Правильно, о лисе.
Учитель: На расстоянии 100 метров лиса слышит свою добычу.
А что такое метр? Оцените свои ответы.
Дети: Метр-это единица измерения длины.
II задание- красная страница. (Сравнить единицы длины)
Учитель: А какие ещё единицы измерения длины вы знаете?
Дети: Сантиметр, миллиметр, дециметр, километр.
Дети делают у доски, затем проверка на интерактивной доске.
Учитель: Как называются эти записи? Оцените свои ответы.
Дети: Равенства и неравенства.
Сова: Молодцы ребята, вы отлично справляетесь со всеми заданиями.
III задание- желтая страница.(Разложить числа на разрядные слагаемые)
Учитель: Разложите числа на разрядные слагаемые. Какие разрядные слагаемые вы знаете?
Дети: Единицы, десятки, сотни.
Сова: Молодцы ребята, вы отлично справляетесь со всеми заданиями.
IV задание- оранжевая страница. (Геометрический материал)
Учитель: Назовите, какие фигуры вы видите на доске?
Дети: Прямоугольники, треугольники, круги, овалы.
Учитель: Разделите их на две группы. Какие получатся группы?
Дети: Фигуры у которых есть углы и нет.
Сова: Молодцы ребята, вы отлично справляетесь со всеми заданиями.
Учитель: Спасибо тебе, сова, за интересные задания. Ребята, давайте попросим сову остаться с нами и выполнять с нами задания. А не хочешь ли ты с нами порешать примеры и задачи?
Сова: Да. Хочу. Мне будет очень интересно с вами.
Физ. Минутка
Учитель: Следующее наше задание – решить примеры и уравнения. Какое математическое действие используется в этом примере?
Дети: Вычитание.
Учитель: Верно. Назовите компоненты вычитания.
Дети: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Учитель: Какое математическое действие используется в этом примере?
Дети: Сложение.
Учитель: Верно. Назовите компоненты сложения.
Дети: 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.
Учитель: Как называются эти записи?
Дети. Числовые выражения.
Учитель. А эти уравнения?
Дети. Буквенные выражения.
Учитель: А как называется ответ числового выражения?
Дети: Значение числового выражения.
Учитель: Итак, мы определи тему нашего урока. Как она называется?
Дети: Числовые выражения.
Учитель: Возьмите тетради и запишите число, классная работа, чистописание.
Работа с учебником.
Учитель: Открываем книги на странице 4, №1. Что мы видим в это номере?
Дети: Числовые выражения.
Учитель: Что нужно найти?
Дети: Значения числовых выражений.
Работа по группам. Игра «Ручеёк».
Сова: Сейчас я вам расскажу правила игры. Два человека первой парты решают по одному примеру и передать следующим двум ученикам на следующей парте. Кто выполнит задания правильно и быстро, тот и победил.
Учитель: Теперь смотрим №2. Решаем самостоятельно. Затем проверяем на интерактивной доске и делаем взаимопроверку.
Учитель: А теперь все вместе решаем задачу. Один у доски.
Итог урока: 1. Над какой темой мы сегодня работали?
2. Что понравилось больше всего?
3. Что запомнилось?
Сдайте оценочные листы.
Спасибо за урок, молодцы, вы очень хорошо поработали.