государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 25.01.2016 г. В 1 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Черемушкиной Светланой Владимировной
Учитель: С.А. Митина
Методист: С.Б. Бездуганова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Решение задач .
Класс: 1 «А»
Цель: создать условия для повторения решения простых задач, состава чисел, приемов сложения и вычитания в пределах 10.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
у обучающихся будут сформированы:
Положительное отношение к изучению математики;
Интерес к учебному материалу.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Р. Адекватно воспринимать предложения учителя;
П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;
К. воспринимать различные точки зрения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся получат возможность:
Различать понятие «число» и «цифра»;
Выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматического навыка;
Выбирать действие для решения задач, в том числе содержащих отношения «больше на…» , «меньше на…».
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: «цветочки» состав чисел, учебник, рабочая тетрадь, записи на доске.
Материалы для учителя: учебник, рабочая тетрадь, технологическая карта, записи на доске.
Технологическая карта урока
УУД (формируемые
на данном этапе урока)
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Здравствуйте, ребята
Меня зовут Светлана Владимировна и сегодня я у вас проведу урок математики.
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
Продолжаем наш учебный день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и считать!
Здравствуйте
Слушают
Р. Нацеливание на успешную деятельность.
Л. Интерес к учебному материалу.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Организует устный счет.
Ребята, сейчас мы с вами проведем устный счет. На доске вы видите цветочки на них указаны составы чисел.
И так на первом цветочке указан состав числа 8 . Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получить 8?
Второй цветок. К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получить 9?
Третий цветок. К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 10?
И четвертый цветок. Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получить 10.
Ребята, на доске записаны примеры давайте их решим устно.
2+8= 9-4=
1+8= 9-3=
0+8= 9-2=
8-6= 9-7=
10-7= 10-6=
Послушайте внимательно задачи и решите их устно
Пять щенят плюс мама лайка
Сколько будет сосчитай –ка
Сидят рыбаки
стерегут поплавки
рыбак Корней
Поймал трех окуней
Рыбак Евсей
Четыре карасей
Сколько рыб рыбаки Натаскали из реки
Ежик по грибы пошел
восемь рыжиков нашел
шесть грибов в корзинку
остальных на спинку
- сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
2
7
7
4
10 5
9 6
8 7
2 2
3 4
6
7
2
Р. Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
К. Использовать простые речевые средства.
К. Воспринимать различные точки зрения.
Этап реализации построенного проекта
Откройте учебник на странице 2 и 8 №1 послушайте задачу
В коробке 7 конфет, в вазочке 3 конфеты. Сколько всего конфет?
Прочитайте задачу про себя.
Теперь прочитай пожалуйста…(ученик)
Как вы думаете к какому рисунку относится эта задача?
А почему к первому?
О чем говорится в задаче?
Что в ней известно?
Что нужно узнать?
Оформим краткое условие. Я на доске, а вы в своих тетрадях.
Вместо конфет начертим
И так в корзине 7 к.
Обозначим корзину буквой К. чертим 1 квадратик 2,3,4,5,6,7.
Так же что нам известно?
Вазочку обозначим буквой В. Чертим 1 квадратик 2,3
Как обозначается сколько всего конфет?
Можем ли мы узнать сколько всего конфет было?
Как узнать сколько конфет было?
Выходи к доске и реши пожалуйста эту задачу.
А остальные запишите решение в тетрадях .
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)
№4
Послушайте задачу Вите 8 лет, а Ваня на 2 года моложе. Сколько лет Ване?
Прочитайте про себя.
Что нам известно в задаче?
Теперь прочитай пожалуйста…(ученик)
Что нам известно в задаче?
А что обозначает в задаче слово МОЛОЖЕ?
Если меньше, то каким действием решается задача?
Подумайте и решите задачу устно
Слушают
Читают
Читает
К первому
На нем нарисованы конфеты в вазочке и в коробке
О конфетах
Что в коробке было 7 к. а в вазочке 3к.
Сколько всего конфет.
Открывают тетради записывают краткое условие.
В вазочке 3 конфеты
Дугой
Да
Записывает решение один на доске остальные в тетрадях
7+3=10 (к)- всего
Ответ:10 конфет.
Вите 8 лет. А Ваня на 2 года моложе
Меньше
Вычитанием
8-2=6(лет) – Ване
Ответ: 6 лет
П. Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.
П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи.
П. Понимать задаваемые вопросы.
К. Воспринимать различные точки зрения.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Откройте рабочую тетрадь на странице 1 и 5 внизу №2
Разберем 1 столбик.
дан пример Читай пожалуйста(ученик)
Как узнать чему равно первое слагаемое?
Как узнать чему равно второе слагаемое?
Как узнать чему равна сумма?
8-5=3
8-3=5
2й и 3 столбик решите самостоятельно но обратите внимание в последних примерах каждого столбика пропущены цифры подумайте и вставьте самостоятельно.
Давайте проверим ответы
3+5=8
Из суммы вычесть второе слагаемое
Из суммы вычесть первое слагаемое
К первому слагаемому прибавить второе слагаемое
Выполняют самостоятельную работу
10 8
6 7
6=4 7=1
Р. Адекватно воспринимать предложения учителя.
Р. Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Ребята давайте представим что наша доска это луг, но ветер разбросал все цветочки к вам на парты. Давайте снова украсим нашу поляну цветочками.
Желтые цветочки вешают те ребята, которым все на уроке было ясно и он не испытывал затруднения.
Красные цветочки вешают те ребята у которых были некоторые затруднения
Синие цветочки вешают ребята у которых не чего не получилось и они не чего не поняли.
Слушают
Выходят к доске вешают цветочки.
К. Воспринимать различные точки зрения.