Урок математики в 6 классе. (ФГОС)
Тема . Действия с десятичными дробями. Повторение.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Десятичные дроби», повторение изученного в 5 классе.
Цели: формирование УУД.:
Уважение к личности и ее достоинству,
устойчивый познавательный интерес,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
устойчивый познавательный интерес;
Читать десятичные дроби, сравнивать десятичные дроби, складывать и вычитать десятичные дроби, использовать переместительный и сочетательный законы при вычислениях, умножать десятичные дроби, использовать переместительный и сочетательный законы при вычислениях, использовать действие деления десятичных дробей при решении задач
Регулятивные УД.
-ставить цели деятельности на уроке,
-планировать пути достижения цели;
-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Познавательные УД.
Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств обыкновенных дробей.
Коммуникативные УД. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера.
Учебная деятельность учащихся. Формирование метапредметных универсальных учебных действий.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
I Организационный этап
Мотивация изучения темы урока
Целеполагание
-Вступительное слово учителя.
-Какие дроби мы изучаем?
-Какие действия мы умеем с ними выполнять?
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Под руководством учителя ставят цели урока.
Планируют пути их достижения.
Повторяют ранее полученные знания.
дети называют знакомые понятия.
Дети предлагают варианты ответов.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учатся правильно вести себя, слушать учителя, поднимать руку, слушать товарища.
Выражают свои мысли в устной форме.
II. Повторение. Устный счет
[pic]
Учащиеся учатся контролировать свои действия.
Учатся адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу реализации действий.
Учащиеся выполняют задания, проверяют правильность ответов.
Осуществляют контроль действий
III. выполнение упражнений.
[pic]
[pic]
Слушают, записывают.
Анализируют условия данной задачи, комментируют исходные и конечные данные.
Учащиеся вспоминают, отвечают.
Адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Учатся внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения.
IV. устная работа
Выполнение устных упражнений и работа по готовым чертежам
[pic]
Дети высказывают свои мнения.
Принимают решение на основе переговоров с учителем.
Дети ищут ответы на поставленные учителем вопросы
Учатся внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения.
VI. решение задач
[pic]
[pic]
Самостоятельно анализируют пути решения задачи. Выполняют задания в тетради.
Вычисляют в тетрадях.
Проверяют правильность выполнения.
Планируют общие способы деятельности. Устанавливают рабочие отношения в паре
Осуществляют контроль. коррекцию действий партнера.
VII. Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке, достиг ли он поставленной цели. (Используя сигнальные карточки0
Что помешало, что помогало?
Учатся адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач.
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.
Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, мотивов действий.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель предлагает домашнее задание.
№14, 15, 25
Учитель выставляет оценки. Благодарит за помощь в проведении урока
Ребята записывают домашнее задание.