Конструкт урока по математике на тему Числа от 1-100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конструкт урока математики

по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Дата: 25.09.13

ОУ: СКОШ №24

Класс: 2

УМК: Школа России

Учитель:

Руководитель практики:

Тема: «Числа от 1 до 100»

Планируемый результат:

  • Личностный: смотивированы к учебной деятельности, овладевают начальными навыками адаптации в обществе, сотрудничают с учителем и сверстниками, договариваются с одноклассниками во время фронтальной работы.

  • Метапредметный (УУД):

  • учатся осознанно строить речевое высказывание на основе работы с учебным материалом;

  • делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • Предметный: демонстрируют знания порядка следования чисел, названия различных видов фигур, умение решать задачи.

Цель урока: формирование представлений о числах от 1 до 100

Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию умения слушать, понимать друг друга, договариваться и сотрудничать.

  • Развивающая развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательны УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия.

Образовательная: систематизировать устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, умение решать задачи, умение располагать числа в порядке следования.

Принципы обучения и воспитания:

Принцип природосообразности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.

Принципы системно – деятельностного подхода:

Принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип минимакса, принцип психологической комфортности, принцип вариативности.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

  2. По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые.

  2. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы)

  2. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

  3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Средства обучения:

  • Демонстрационные: слайд – презентация, доска, алгоритм умножения суммы на число.

  • Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник, квадраты зеленого и красных цветов, карточки с заданиями для с/р.

Тип урока: урок совершенствования способов действий

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

        1. Актуализация опорных знаний и способов действий. ПЕРЕСТАВЬ НАЗВАНИЯ ЭТАПОВ В КОНСТРУКТЕ

        2. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Фзминутка.

        1. Организация контроля самостоятельной работы.

        2. Информация о домашнем задании.

        3. Рефлексия учебной деятельности.


Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро и др. «Математика. В двух частях. 2 класс».-М.:Просвещение-2006

3. Учебник математика 2 класс М.И. Моро

Макет доски

25 сентября.

Классная работа.



















Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.


По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация),

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  1. Методы контроля и самоконтроля.




- Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Юлия Александровна, сегодня урок математики буду проводить у вас я.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.


Проверим нашу готовность к уроку. На партах у вас лежат ручка, тетрадь, учебник, дневник (Самостоятельно проверяют свою готовность к уроку).


На данном этапе урока формируются следующие УУД:

Личностные УУД:

мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

Познавательные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: познакомить детей с новым материалом по изученной теме.



Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Буратино) ДЛЯ 2 КЛАССА НЕАКТУАЛЬНО. Буратино шел домой и заблудился, для того, чтобы отправиться дальше, ему нужно вспомнить названия и порядок следования чисел в пределах 100. Поможем ему? (да). Для того, чтобы помочь нашему другу нам нужно открыть тетради, отступив две клеточки вниз от предыдущей работы, по середине записать дату, сегодня 25 сентября, отступив от даты одну клеточку вниз, так же по середине записать классная работа.

Сейчас я буду говорить вам задание, ваша задача внимательно слушать меня, и записывать ответ в строку, через клеточку. Отступите одну клеточку вниз от классной работы, слева от полей отступите две клеточки и поставьте точку там, где вы будете писать первый ответ. Кто не понял, как будем работать?Кто готов сядьте красиво и поднимите руку.

Первое задание, запишите число, следующее за числом 56 (57), отступите одну клеточку вправо поставьте точку где вы будете писать следующий ответ. Следующее задание, запишите число стоящее перед числом 83 (82). Ответы записываем в строку, через клеточку. Следующее задание, запишите число стоящее после числа 24 (25). Отступите одну клеточку вправо, поставьте точку где вы будете писать следующий ответ. Запишите число стоящее перед числом 2 (1). Отступите одну клеточку вправо и поставьте точку в той клеточке где вы будете писать следующий ответ. Запишите число стоящее после числа 99 (100).ЗАДАНИЯ ОДНООБРАЗНЫ

Ребята, кто закончил положите ручку и сядьте красиво, чтобы я видела, что вы закончили работу.

Давайте проверим, что у вас получилось. * зачитай ответы. (57, 82, 25, 10, 100).ПРОВЕРЯЙ ПО ОДНОМУ И ПРОПИШИ КОРРЕКЦИОННУЮ РАБОТУ НА СЛУЧАЙ ОШИБОК СИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕНТЫ ЧИСЕЛ

У кого по другому, поднимите руку. (послушайте еще раз задание, запишите число следующее за числом 56 (57) какое число стоит после числа 56? запишите число стоящее перед числом 83 (82) какое число стоит впереди числа 83, перед ним? запишите число стоящее после числа 24 (25) какое число стоит после числа 24?. Запишите число стоящее перед числом 2 (1), какое число стоит позади числа 2?. Запишите число стоящее после числа 99 (100).какое число стоит следующее после числа 99?). Какие мы с вами молодцы, мы помогли Буратино вспомнить расположение и название чисел. Скажите о каких числах мы вспомнили? (от1 до 100). Мы вспомнили о числах от 1 до 100. Как вы думаете какова тема нашего урока. (числа от 1 до 100). Тема нашего урока числа от 1 до 100. Мы с вами сегодня повторим порядок следования чисел, вспомним названия различных фигур, продолжим развивать умение решать простейшие задачи.


3.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:

Актуализировать изученные знания.



















Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение учащихся.

  1. По источнику получения знаний: словесные (беседа), практические (упражнения).



Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Ребята посмотрите, Буратино шел по дорожке, но дорожка перепуталась и дальше он не может идти пока ее не восстановит. Чтобы восстановить дорожку нужно знать порядок следования чисел. Поможем нашему другу? (да). посмотрите внимательно наша дорожка не простая на каждой ее части написано число, наша задача расположить числа в порядке возрастания, то есть от самого маленького, к большому. Кто готов помочь Буратино восстановить дорожку поднимите руку. Хорошо. * выйди к доске и поставь самое маленькое число. Следующее число расположит*. Какое число, больше чем 14? (37). Следующее *. Какое число больше числа 37? (58). Следующее число расположит*. Какое число, больше числа 58? (65).

Следующее число расположит*. Какое число, больше числа 65? (88).

Умнички. Посмотрите, какую замечательную дорожку мы собрали и помогли Буратино отправиться дальше.

Ребята посмотрите, а наша дорожка не совсем простая, из чего она состоит, кто мне поможет? Она состоит из разных фигур. Для того, чтобы вспомнить как называются различные фигуры давайте внимательно рассмотрим их подпишем названия фигур. Кто может сказать, как называется первая фигура? (Треугольник). Почему? (Потому, что у него три угла). Кто может сказать, как называется вторая фигура? (Квадрат, четырехугольник). Почему? Сколько углов у данной фигуры? Давайте посчитаем (Четыре). Как называется третья фигура? (ромб).НЕ ЗНАЮТ Сколько углов у ромба? (четыре). Как называется четвертая фигура? (пятиугольник). Почему? Сколько углов у данной фигуры? Давайте посчитаем. (Пять). Как называется следующая фигура? (шестиугольник). Почему? Сколько углов у данной фигуры? Давайте посчитаем (шесть). Умнички я вижу, что вы хорошо знаете названия различных фигур и можете помогать другим, узнавать различные фигуры и их название.





-Прежде чем продолжить работу, немного отдохнем. (музыкальная физминутка, под песенку буратино).



Наш друг Буратино по дороге домой встретил учебник по математике, который дал ему поручение, решить задачку с его страницы, а он ни как не может справиться, поможем Буратино вспомнить, как нужно правильно решать задачи.

Откройте учебник на странице 20. Прочитайте каждый про себя задачу под номером 11. Сейчас задачу прочитаю я вслух, а вы внимательно слушайте и постарайтесь ответить на вопрос, о чем говорится в задаче. О чем идет речь в задаче? (об огурцах). Сколько огурцов сняла бабушка с 1 грядки? (8 огурцов бабушка сняла с первой грядки). Что нам еще известно? Сколько огурцов сняла бабушка со второй грядки? (на 2 огурца меньше). Нам известно сколько она сняла огурцов со второй грядки? (нет), а что нам известно? (что бабушка сняла на 2 огурца меньше). Хорошо. Умнички. Прочитайте вопрос задачи . Нам нужно узнать, сколько огурцов сняла бабушка с обеих грядок. Можно решить задачу сразу? Мы можем сразу узнать, сколько всего огурцов сняла бабушка с обеих грядок? (нет). Почему? Что нам нужно узнать сначала? Нам известно, сколько огурцов сняла бабушка со второй грядки? (нет). Мы можем узнать, сколько огурцов сняла бабушка со второй грядки, зная, что с первой она сняла 8 огурцов, а со второй на 2 меньше? Каким действием? (вычитанием) Из какого числа нам нужно вычесть какое, чтобы получить количество огурцов на второй грядке? (8-2НАИМЕНОВАНИЯ). Из 8-2 сколько будет? (6). Так сколько огурцов сняла бабушка со второй грядки? (6).Откройте тетради, отступите от предыдущего задания две клеточки вниз и запишите по середине слово задача. Запишите первое действие в тетради, КАК? отступив одну клеточку вниз от слова задача, и две клеточки влево от полей. Теперь мы можем узнать, сколько огурцов всего сняла бабушка, зная что 8 огурцов она сняла с 1 грядки и 6 со второй? (да). Каким действием? (сложением). (8+6). Сколько получится если мы к 8+6? (14). Запишите второе действие в тетрадь, отступив одну клеточку вниз от предыдущей записи и две клеточки от полей влево. Мы узнали сколько всего огурцов сняла бабушка, что нам еще нужно сделать? Мы записали ответ задачи? Какой ответ мы запишем*? (14 огурцов сняла бабушка с обеих грядок). Сколько огурцов сняла бабушка с обеих грядок? (14). Так какой ответ мы запишем?

Умнички ребята. Мы снова помогли Буратино, мы напомнили ему, как правильно решать задачи и теперь он может продолжить дорогу домой.






Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.Организация самостоятельной работы

Задача: проверить, как учащиеся научились решать примеры вида 35-5, 30-5.

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы контроля и самоконтроля.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Наш друг Буратино благополучно добрался до дома, но ему в школе задали домашнее задание, чтобы проверить как он научился РЕШАТЬ ПРИМЕРЫ. НАЗОВИ ПРАВИЛЬНО ПРИЕМЫ Он сам не может справиться. Мы поможем решить примеры нашему другу? (да). сейчас я каждому из вас раздам карточку с примерами. Ваша задача решить пример и записать ответ. Кому непонятно, что делать поднимите руку я подойду.

13-5-8=

9+3-2

18-10+7

11-4+9

Заканчивайте работу. Подпишите свои карточки в правом верхнем углу, отложите на край парты. СПЛАНИРУЙ ПРОВЕРКУ

На данном этапе урока формируются следующие УУД:

Личностные УУД:

мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия

5. Рефлексия учебной

деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог урока.

Что мы сегодня ДЕЛАЛИ ЗАМЕНИ на уроке? (решали примеры)

Хорошо. Что вам больше всего понравилось? (расставлять числа, строить дорожку)

Ребята у вас на партах лежит грустный и веселый Буратино, ваша задача сейчас подумать и выбрать и показать мне веселого Буратино если к концу урока у вас хорошее настроение, грустного если же у вас плохое настроение, вам грустно.

Сегодня отметку 4 за активную работу на уроке получит*,*. Отметку 5*. Спасибо за работу на уроке до свидания.

Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.