Конспект урока по алгебре 7 класс по теме: Вынесение общего множителя за скобки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Урок алгебры в 7-м классе "Вынесение общего множителя за скобки" «Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарув»


Цель: продолжить формирование практических умений и навыков учащихся при разложении многочлена множители путем вынесения общего множителя за скобки.

Задачи:

  1. создать ситуацию успеха на уроке, условия для самостоятельной деятельности учащихся на уроке;

  2. способствовать пониманию учебного материала урока;

  3. воспитывать коммуникативность и толерантность в отношениях учащихся между собой.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

  1. Индивидуальная работа по карточкам №1, №2, №3 (3 учащихся).

 Карточка №1.

Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

  4. [pic]

  5. [pic]

 Карточка №2.

Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

  4. [pic]

  5. [pic]

Карточка №3.

Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

  4. [pic]

  5. [pic]

  1. Фронтальная работа с классом:

Задание 1. джумлени девам этинъиз:

- Чокъмучеликлерни арттырыджыларгъа айырувнынъ бир усулы - бу… (Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарув);

- Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарувда… (пайлаштырув къаидеси къулланыла);

- Чокъмучеликнинъ эр бир азасы умумий арттырыджыдан ибарет олса, …(о арттырыджы къавустан тышкъа чыкъарыла )

Задание 2.

  1. Насыл сайы арттырыджыны бу ифаделерде умумий арттырыджы дейлер: [pic] , [pic] .

  2. [pic] ве [pic] арттырыджыларны насыл дереджеде къавустан тышкъа чыкъарув мумкюн [pic] .

  3. Бу ифаделерде умумий арттырыджыны бельгиленъиз: [pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] .

  4. Чокъмучеликлерни арттырыджыларгъа айырынъыз: [pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] .

Задание 3. (Кечкен мевзуларны текрарлав)

  1. Ифаденинъ къыйметини тапынъыз: [pic] ; [pic] ;

  2. Ифаделерге менфий ифадени тапынъыз: [pic] ;

3. Изучение нового материала.

На предыдущем уроке учащиеся уже познакомились с одним из способов разложения многочлена на множители – вынесение общего множителя за скобки. Рассматривался случай, когда за скобки выносили общий множитель, представленный в виде одночлена. Данный урок предполагает совершенствование практических умений и навыков при вынесении общего множителя за скобки, где общий множитель является многочленом.

Пример 1: Чокъмучеликни арттырыджыларгъа айырынъыз: [pic] .

Бу ифадеде умумий арттырыджыны [pic] коремиз, оны къавустан тышкъа чыкъарып, бойле нетиджеге келемиз: [pic] = [pic]

Выражения [pic] и [pic] являются противоположными, поэтому в некоторых случаях можно пользоваться данным равенством [pic] .

Пример 2: Разложите на множители многочлен [pic]

Здесь присутствуют противоположные выражения [pic] и [pic] , воспользовавшись предыдущим тождеством мы получим следующую запись: [pic]

А теперь мы видим, что общий множитель можно вынести за скобки:

[pic] .

4. Закрепление.

  1. Работа учащихся по учебнику № 670(а,в,д), №671 (а,в,д) у доски и в тетрадях.

  2. Работа двоих учащихся у доски по заданию карточки №4, остальные выполняют работу самостоятельно по вариантам, затем выполняется проверка и обсуждаются ошибки.

  3. Работа по заданию карточки № 5.

5. Самостоятельная работа.

Учащимся предлагается выполнение самостоятельной работы обучающего характера в виде теста, с последующей самопроверкой (карточка №6), правильные ответы можно расположить на оборотной стороне доски.

6. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. №669, 672

  

арттырыджыларгъа айырынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

ВАРИАНТ 2

арттырыджыларгъа айырынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

 

арттырыджыларгъа айырынъыз:

  1. [pic]

  2. [pic]

  3. [pic]

  4. [pic]

  5. [pic]

  6. [pic]


Вынесите общий множитель за скобки и выберите верный ответ:

  1. [pic]

а) [pic] ; б) [pic] ; [pic] в) [pic] ; г) [pic] .

  1. [pic]

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ;г) [pic] .

  1. [pic]

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ; г) [pic] .

  1. [pic]

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ; г) [pic] .

  1. [pic]

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ; г) [pic] .