Категория : «Математика. Алгебра. Геометрия»
Номинация: Методическая разработка урока
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Автор : Кузьмина Елена Павловна
Должность: учитель математики
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселкаСидима муниципального района Имени Лазо Хабаровского края
Электронный адрес: elena.kuzmina.62@mail.ru
Описание работы: урок математики по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
В 6 классе по УМК Математика, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Дорофеев Г. В., Шарыгин И. Ф, Суворова С. Б. и др. Урок объяснения новой темы. Разработка содержит технологическую карту, презентация и карточки.
Технологическая карта урока.
Предмет: математика
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Класс: 6 класс
Автор УМК Математика, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Дорофеев Г. В., Шарыгин И. Ф, Суворова С. Б. и др
Номер урока в системе изучаемой темы: первый урок из пяти в данной теме
Цель урока: Ученик научится правильно складывать и вычитать десятичные дроби, применять правила сложения и вычитания для десятичных дробей, а так же научится правильно ставить запятую в результате и выполнять действия над десятичными дробями в столбик.
Задачи:
Создать условия для актуализации учащимися правил сложения и вычитания посредством использования тестового задания.
Обеспечить развитие у учащихся умения правильно складывать и вычитать десятичные дроби, правильно записывать дроби при сложении и вычитании в столбик и правильно ставить запятую в результате.
Обеспечить у учащихся умения применять правила сложения и вычитания десятичных дробей в решении практических задач.
Содействовать формированию у учащихся навыков целеполагания
Создание условий для формирования у учащихся умения извлекать и перерабатывать информацию из текста (познавательные УУД), используя технологию формирования ключевых компетентностей (ключевая компетентность, аспект «Извлечение вторичной информации 1 уровень»)
Предоставить учащимся возможность осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебной задачи (регулятивные УУД).
Предоставить учащимся возможность для развития умения координировать собственное мнение с позициями партнеров в сотрудничестве (коммуникативное УУД)
Содействовать сохранению здоровья учащихся посредством здоровье сберегающих технологий
Тип урока: урок изучения нового материала
Используемое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ- камера, учебники по математике.
Ход урока
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Провозглашает девиз урока «Человек подобен дроби: числитель – это он сам, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Л.Н.Толстой», поясняет его значение
Учащиеся готовы к началу работы
Дети замотивированы на работу
Этап вводный
Выполнить тестовое задание «Действия с натуральными числами» (слайд 2)
Предлагает учащимся сравнить ответы с эталонами. (слайд 3)
Для создания проблемной ситуации предлагает решить задание с дробями (слайд 4)
Предлагает сформулировать тему и цель урока (слайд 5)
Выполняют задание
Осуществляют самооценивание степени владения изученным материалом
Выбирают ориентиры действий
Формулируют тему и цель урока
Актуализация правил сложения и вычитания
Осуществляется познавательная рефлексия
Формирование навыков целеполагания
Этап основной
Предлагает учащимся рассмотреть карточки с готовыми примерами на сложение и вычитание десятичных дробей и определить особенности записи запятой.
( карточка 1)
Предлагает сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей (слайд 6)
Предлагает воспользовавшись сформулированным правилом и карточкой аналогом решить задания.
Через документ-камеру выводит на доску решение с одной тетради на доску.
Определяют, что запятая везде записана под запятой
Формулируют правило и читают его на слайде
Решают задание
Проверяют правильность решения и разбирают ошибки
Извлекают и перерабатывают информацию из текста
Учатся правильно складывать и вычитать десятичные дроби, правильно записывать дроби при сложении и вычитании в столбик и правильно ставить запятую в результате
Физкультминутка
А сейчас мы отдохнем
Руки, ноги разомнем.
Выполняют упражнения. Ролик к физкультминутке взят с сайта «Инфоурок»
сохраняется здоровье учащихся
Этап закрепление изученного материала
Предлагает решить задания
из учебника №293 (устно)
Предлагает решить задания из учебника письменно, совещаясь в парах
№ 290, 291(а,в,д,ж,и),
Учитель выступает в роли тьютора.
Решают устно
Дети решают в парах, записывают решения в тетрадь, сверяют ответы. При общих затруднениях используется помощь учителя.
Развивается умение применять правила сложения и вычитания десятичных дробей в решении практических задач.
Развивается умение координировать собственное мнение с позициями партнеров в сотрудничестве
.Этап обобщающий
Задает вопрос:
Какие действия сегодня на уроке вы совершили, чтобы выполнить свою учебную задачу»
Обобщает ответы
Делают вывод о степени выполнения учебной задачи
Осуществляется познавательная рефлексия в отношении действий по решению учебной задачи
Этап заключительный
Задает и объясняет домашнее задание № 291(б,г,е,з),294(б,г,е,з)
Слушают и задают вопросы по выполнению домашнего задания.