Конспект урока по математике во 2 классе
УМК «Начальная школа ХХ1 века»
Ф.И.О. автора: Тетерлева Елена Александровна
Тема урока: Вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся навыка письменного приема вычитания двузначных чисел с переходом через десяток
Задачи:
обучающая: закрепить умения вычитать двузначные числа с переходом через разряд
развивающая: развивать навыки устного и письменного счета; развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать
воспитательная: воспитывать любознательность, стремление познать новое, интерес к предмету
Тип урока: закрепление
Форма проведения: урок – сказка
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через десяток согласно алгоритму
Личностные:
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов УУД)
Регулятивные:
Познавательные:
формулируют ответы на вопросы учителя;
привлекают информацию, полученную ранее, для решения поставленной задачи
Коммуникативные:
Оборудование:
Математика. Учебник для 2 класса начальной школы в 2-х частях. Часть 1./ В.Н.Рудницкая, Т.Ю. Юдачева и др. – М.: Вентана – Граф,2013г.
Рабочая тетрадь «Математика» №1 (В.Н.Рудницкая)
Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация
Ход урока
1.Организует учащихся на урок. Здравствуйте, ребята.
Прозвенел давно урок
Начинаем наш урок.
Учащиеся приветствуют учителя стоя.
Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы отправимся с вами в сказку «Гуси – Лебеди».
- Как вы знаете, в сказке, Аленушка не доглядела за братцем Иванушкой и его унесли Гуси-Лебеди за далекие леса, за высокие горы к Бабе Яге.
Долго искала братца Аленушка. Найдя его, схватила и побежала домой. Но Гуси-Лебеди увидели детей и бросились в погоню.
Трудно будет Аленушке уберечь братца: дорога домой длинная и Гуси – Лебеди могут в любую минуту отнять мальчика.
- Ребята поможем Аленушке спасти Иванушку?
Для этого нам нужно помочь Аленушке справиться с заданиями.
Актуализация знаний и умений в форме устного счета
Организует деятельность учащихся по актуализации опорных знаний
- Несет Аленушка братца, а Гуси – Лебеди вот – вот догонят. Подбегает девочка к Молочной реке с кисельными берегами.
Речка – матушка помоги спрятаться. А речка отвечает:
«Помогу, если справишься с моими заданиями.»
- Ребята, поможем Аленушке?
Запишите число, классная работа
1задание. Решите примеры
11-2= 12-6= 12-9=
14-5= 10-7= 15-8=
14-4= 12-4= 16-7=
- Проверяем.
2задание. Решите задачу
В моих водах жило 16 карасей. 9 из них уплыли. Сколько карасей осталось?
- Проверяем
Молодцы! Вы справились с заданиями. Спрятала речка деток, пролетели Гуси – Лебеди, не заметили никого. Побежали Аленушка с братцем дальше.
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
Да
Два ученика решают у доски самостоятельно
Ученики проверяют
Один ученик решает у доски самостоятельно
Работа над пройденным материалом
1.Организует работу по решению примеров самостоятельно
- Видит Аленушка, летят Гуси обратно. Стоит яблонька.
- Яблонька, помоги - просит Аленушка.
- Помогу, если выполнишь мои задания.
3задание. Реши примеры, записывая их столбиком
28-13= 53-13= 39-35= 75-32= 56-24=
Молодцы, ребята. Вы помогли Аленушке. Спрятала ее яблонька, закрыла веточками. Улетели Гуси. Поблагодарили дети яблоньку и побежали дальше.
Смотрит Аленушка, опять Гуси-Лебеди показались. Солнце высоко, а до дома далеко. Навстречу им печка.
Печка, печка, помоги, спрячь нас.
Спрячу, если решите мою задачу.
2.Организует работу по анализу задачи
4задание. Решение задачи
Составление краткой записи
Испекла я нынче 13 пирожков. Прискакал ко мне Заяц и съел 4 пирожка. Потом прибежал Волк и съел еще 5 пирожков. Сколько пирожков у меня осталось?
3.Предлагает самостоятельно решить задачу
4.Контролирует ход решения задачи учащимися, реализуя индивидуальный подход
5.Организует проверку правильности решения задачи
- Спрятала печка детей. Гуси покружили, покружили и улетели ни с чем. Поблагодарили они печку, а печка угостила их пирожками.
Самостоятельно записывают в тетрадь решение примеров, через 2 мин дети выходят к доске поочереди
Взаимодействует с учителем во время фронтальной работы
Ученики самостоятельно решают задачу, один ученик за доской
Самопроверка по фронтальному обсуждению
Физкультминутка
В темном лесу избушка.
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет
Нос крючком
Глаза большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят
Выполняют упражнения
Дети шагают
Дети поворачиваются
Грозят пальцем
Грозят пальцем другой руки
Показывает пальчиком
Показывают
Покачивают головой
Бег на месте
Руки вверх
Включение в систему знаний и повторение
Организует самостоятельную работу
- Идут дети дальше. Солнышко садится, скоро станет темно, дороги совсем не видно. Бежит навстречу мышка-норушка, Аленушка и просит ее.
- Помоги нам, покажи самый короткий путь домой..
- Помогу, если решите мои задания.
- Я на зиму собираю зернышки, знаю расстояния до каждого колоска. Сравните расстояния.
40см.*4дм.5см.
55см.*6дм.
52см.*25см.
60см.*6дм.
- У меня для вас есть еще одно интересное задание. Зернышки я собираю на поле, которое имеет вот такую форму.
- Какие геометрические фигуры вы здесь видите?
-
- Сколько здесь треугольников?
- Мышка показала им путь домой и дети побежали дальше.
Взаимодействуют с учителем
Ромб, пятиугольник, треугольники, квадрат
5треугольников
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Вы ребята, просто молодцы! Добралась Аленушка с братцем домой, а там и родители приехали. Рассказала девочка родителям, что с ней произошло. А мама и спрашивает:
- А как же ты справилась?
Аленушка отвечает:
- А мне помогли ребята.
- Ребята, как вы помогли Аленушке спасти Иванушку?
- Поняла Аленушка, что нельзя оставлять братца одного и не слушать родителей. С той поры жили они долго и счастливо до глубокой старости.
- А мы ребята возвращаемся из сказки.
- Какую учебную задачу ставили перед собой?
- Смогли достичь цели?
- Молодцы, вы все хорошо работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но чтобы еще лучше решать их вам надо дома еще потренироваться
Мы решали примеры, задачи, сравнивали именованные числа, вспомнили названия геометрических фигур
Научиться решать примеры в столбик на вычитание с переходом через десяток
Домашнее задание
Рабочая тетрадь с.26
- Спасибо за урок. Урок окончен
Записывают домашнее задание