Урок № 58. Класс: 6 Учебник: Г.М.Капустина, М.Н. Перова Математика 6
Тип урока: КУ
Тема: «Проверка вычитания двумя способами»
Цели: формировать умение выполнять проверку вычитания в пределах 10000 (письменные вычисления);
развивать внимание , логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи;
воспитывать интерес к математике.
Тип урока: урок закрепления;
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы с названиями компонентов сложения и вычитания
План урока.
Организационный момент. 2мин
Проверка домашнего задания 5мин
Актуализация знаний 8 мин
Работа по теме урока 10мин
Физкультминутка 2мин
Закрепление изученного материала 13 мин
Итог урока 2 мин
Домашнее задание 3 мин
Ход урока
Организационный момент
(Корабли выходят в море
Прогуляться на просторе.
Нам простор для наших мыслей-
Над примером поразмыслить.
Сегодня мы будем выполнять проверку действий вычитания.
- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)
- Составим план урока.
План урока
Разминка ума (устный счёт).
Определение темы урока.
Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику.
Физминутка.
Работа в паре. Задача.
С/Р. Думать, рассуждать.
Проверим себя, оценим свои успехи.
1.С чего мы начинаем урок математики?
(С разминки ума. Устный счет)
- С разминки ума. Устный счет.
- Следующий этап. (Определяем тему и цели урока)
2.Определение темы урока. Откройте учебник на с.63-1 и определите, это новый материал или задания нам знакомы? (Такие задания нам знакомы)
- Значит урок закрепления знаний.
3. этап урока.
- Так как тип урока закрепление знаний, то при выполнении заданий нам понадобятся наши знания.
(Будем применять свои знания)
- Как будем работать?
( С учителем, по учебнику)
4. этап. Физминутка.
- Что еще будем делать?
5.этап (Решать задачи, работать в паре)
6.этап (Будем работать самостоятельно, думать, размышлять, доказывать, рассуждать)
7.последний этап (итог).
(Проверим себя и оценим свои успехи
) -Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 16 ноября.
Запишите четное/нечетное, простое/составное, римскими цифрами.
Актуализация знаний.
- Кроссворд
-Давайте разгадаем кроссворд
наименьшее двузначное число;
единица времени, равная 12 месяцам;
единица времени , равная 60 мин;
единица времени, равная 100 годам;
луч, отрезок…-это геометрическая…
- Какое слово получилось у нас по горизонтали? (ТОЧКА)
- Что такое точка?
Минута чистописания
Выпишите самое большое число 6688
Все о числе. Состав числа.
(Учитель делает соответствующую запись на доске)
Работа по теме урока. Формирование новых знаний
Как проверить сложение (Вычитанием или сложением) (Совместное проговаривание)
-Как проверить вычитание? (Сложением или вычитанием.) Работа с правилом стр. 65
- Подведение итогов.
Для того, что сделать проверку сложения нужно...
Для того, что сделать проверку вычитания нужно….
1.Из суммы вычесть любое слагаемое
2.К разности прибавить вычитаемое
3.К разности прибавить уменьшаемое
4.Из слагаемого вычесть сумму
5.Поменять местами слагаемые
Примеры из учебника №_стр 65 № 266 (2) – 1 столбик
Физкультминутка
Закрепление зун
Работа по учебнику
Решение задачи стр 66 №268
320- 196= 124 кг
Самостоятельная работа учащихся. Решение уравнений
(Учащиеся работают в карточках на выбор заданий по уровню сложности. Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает по возможности индивидуальную помощь.
Итог урока .
- Понравилось ли вам на уроке?
- Что мы делали на уроке?
Домашнее задание.
стр 65 № 266 (2) – 1 столбик ( учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания)
Для того, что сделать проверку сложения нужно...
Для того, что сделать проверку вычитания нужно….
5.Поменять местами слагаемые
1.Из суммы вычесть любое слагаемое
2.К разности прибавить вычитаемое
3.К разности прибавить уменьшаемое
4.Из слагаемого вычесть сумму