Конспект урока математики в 4 классе. Тема: Действия с многозначными числами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок математики на тему:

«Действия с многозначными числами».

Цель урока: закрепить знания нумерации многозначных чисел (чтение, запись, сравнение; выражение числа в равных счётных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых);

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
развивать память, логическое мышление, речь.


Ход урока:

1. Орг. момент.

- Сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их. Будем надеяться, что настроение у наших гостей хорошее, и они с удовольствием отдохнут и порадуются нашим успехам.

Начать наш урок я хочу такими строками:

Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом!

Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые ребята. Образцом трудолюбия, упорства, взаимовыручки нам будет служить известный всему миру человек Ю.А. Гагарин. В этом 2014 году 9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первого человека побывавшего в космическом пространстве.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. Детство крестьянского паренька Юры Гагарина прошло на Смоленщине. Был он подвижен и любознателен. С детства он любил мастерить игрушечные самолетики. В детство Юры ворвалась война. После войны семья переехала в город Гжатск, который впоследствии переименовали в Гагарин. После окончания ремесленного училища Юрий Гагарин работал в литейном цехе, но небо манило мальчика. Он оканчивает военное авиационное училище. После его окончания служил в военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. Он редко злился, не любил ссор, а наоборот, шуткой и смехом всех мирил.
В 1960 году Юрий Гагарин начал готовится к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. Был отлично подготовлен физически, внимателен к товарищам. Помогал им, а те, в свою очередь, ему. Каждый хотел полететь в космос первым. Но выбор пал на Юрия Гагарина. И 12 апреля 1961 года в момент старта прозвучало его знаменитое «Поехали!».



2. Постановка темы урока.

-Прочитаем тему нашего урока.

Закрепление умений читать, записывать, сравнивать и вычислять многозначные числа;


3. Работа в тетради.

- Откройте тетради, запишите дату.

- В ходе урока нам предстоит добыть обращение Гагарина, которое адресовано вам ребята. Но всё будет зависеть от качества вашей работы, от умения быстро и правильно выполнять задания. Чтобы открылись первые строки обращения, проведём разминку небольшим тестом.

-Но, прежде чем начнём работу с тестом, познакомимся с необычным оценочным листом.

- Переверните голубые листочки, что вы увидели? (Созвездие малой и большой медведицы). Кто правильно выполнит 1 - е задание теста, закрасит первую звёздочку у созвездия большой медведицы. Оценку 5, за тест получит тот, кто зажжёт все звёздочки у Большой медведицы. Сколько звёзд у созвездия Большой медведицы? И заданий в тесте тоже семь.


4. Тест

1. Наибольшим числом является:

1) 70 058 2) 70 085 3) 70 508 4) 70 805


Проверка. Закрасьте красным цветом первую звездочку.


2.Представьте число 60 074 в виде суммы разрядных слагаемых:

1) 60 000 + 70 + 4 2) 600+ 70+ 4

3) 60 000 + 74 4) 6 000 + 70 + 4


3.Число содержащее 49 тысяч и 90 единиц- это…

1) 499 2) 4 099 3) 490 090 4) 49 090


4.Чему равно число, содержащее 8 единиц I класса 202 единицы II класса:

1) 208 2) 20 028 3) 20 208 4)202 008


5.Укажи верную запись числа, состоящую из 5 сотен тысяч, 7 десятков тысяч, 3 сотен и 4 единиц:

1) 573 004 2) 570 304 3) 507 304 4) 570 340


6. Найди число, которое состоит из 3 единиц III класса, 79 единиц II класса и 508 единиц I класса:

  1. 30 079 508 3) 300 079 508

  2. 3 079 508 4) 307 958


7. Цифра 8 в записи чисел 208 297 означает:

1) десятки класса единиц 3) сотни класса единиц

2) единицы класса тысяч 4) десятки класса тысяч


- Встаньте, кто зажёг на своём импровизированном небе все 7 звёзд у созвездия Большой медведицы. Вы за тест получаете оценку 5, и вы зажигаете первую звезду у созвездия Малой медведицы. Оценку 5, за урок получит тот, кто зажжёт на своём импровизированном небе как можно больше звёзд у созвездия малой медведицы.

-К тому же мы выполнили первое задание и нам открываются первые строки Ю.А.Гагарина, обращённые к вам: «Хорошо учитесь. Путь…»


5. Минутка чистописания.

Запишите числа в порядке возрастания:

13 954 380, 1 325, 337, 1 522 488, 13 954 270, 1 385 361.

Проверка. Кто не ошибся, закрасьте вторую звезду у созвездия Малой медведицы.


6. Математический диктант.

Запишите цифрами выделенные числа.

1. Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» пролетел сорок одну тысячу километров;

2. Герман Титов на «Востоке – 2»- семьсот три тысячи сто километров;

3. Андриян Николаев на «Востоке -3»- два миллиона шестьсот тридцать девять тысяч шестьсот километров.

- А сейчас поработаем в парах. Какой девиз работы в парах мы знаем? Одна голова хорошо, а две лучше!

  1. Папа космонавт идёт со скоростью 4км/ч. За сколько часов он пройдёт 24 км? (6ч)

  2. Космический корабль летит с одинаковой скоростью 28000км/ч. Какое расстояние он пролетит за 2 часа? (56 000 км)

  3. Увеличьте число 4 200 на 800. (5 000)

  4. Сколько кг в 2/5 ц (40)

  5. Запиши частное чисел 108 и 9(12)

  6. Найдите площадь со стороной 30 дм (900дм2)

- Проверим ваши вычисления.


-И нам открывается продолжение высказывания Ю.А.: « Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и…»

-На своих оценочных листах с созвездием, закрасьте ещё одну(третью) звёздочку.


7. Работа по теме.

- Свою работу с многозначными числами мы продолжим по таблице. Положите перед собой таблицу разрядов и классов.

1. Запишите число в котором:

Семьдесят единиц II класса, девятьсот единиц I класса.

Шесть единиц III класса, восемьсот единиц II класса, три единицы I класса.

2. Запиши число, в котором:

3 сот. тыс. 5 дес. тыс. 4 ед. тыс. 8 сот. 1 ед.

2 сот. тыс. 8 ед. тыс. 3 сот. 7 дес.

8 сот. млн. 1 дес. тыс. 3 ед.


- Читаем продолжение высказывания: « Хорошо учитесь. Путь к знаниям

начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что…»

-Встаньте, кто в записи чисел не допустил ошибки, закрасьте ещё одну(четвёртую) звёздочку.


8. Физминутка

Дотянись до звёзд.

Встаньте все, пожалуйста. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

Закрой глаза. Представь, что над тобой ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотри на какую - нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у тебя с твоей мечтой, желанием что-либо иметь или кем либо стать.

Теперь открой глаза и протяни руки к небу, чтобы дотянуться до самой звезды. Старайся изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними её с неба и бережно положи перед собой в красивую просторную корзину…

Опусти руки и закрой глаза. Выбери прямо у себя над головой другую сверкающую звездочку, которая напоминает тебе о другой твоей мечте.

Теперь открой глаза, потянись обеими руками как можно выше и достань до неба. Сорви эту звезду с неба и положи в корзинку к первой звезде…


9. Работа по теме.

- Продолжаем работу в тетрадях.

Давайте вспомним порядок сравнения многозначных чисел.

1. Проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше.

2. Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения.

-Запиши пары чисел. Поставь нужные знаки.

12946…12945
9999…10000
163440…163578

Проверяем. Делаем вывод о способах сравнения чисел. (Числа можно сравнить по числовому ряду; по количеству цифр; по разрядам).

- Читаем продолжение высказывания: « Хорошо учитесь. Путь к знаниям

начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что

космический полёт – это подвиг. А …»

-Закрасьте пятую звезду у созвездия.


8. Работа в парах с величинами.

Давайте вспомним величины и поработаем с ними.

300 км = __________м. (Эта величина обозначает высоту полета космического корабля. С высоты 300 000 метров Юрий Гагарин видел облака и легкие тени на далекой милой земле.)

6 кг = _____________ г.      (Эта величина обозначает вес собаки – космонавта, летавшей в космос. Их было много: Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, Пчелка, Мушка. Все они вернулись на Землю.)

3 год = ____________ мес. (Эта величина обозначает возраст собаки, которая летала в космос.)

108 мин. = ______ час. _______ мин. (Эта величина обозначает время, за которое космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил полный оборот вокруг нашей планеты.)

384 401 км = __________ м. (Эта величина обозначает расстояние от Земли до Луны.)

-Закрасьте шестую звезду у созвездия.


9. Решение примеров.


Задача учащихся первого ряда: найти частное чисел 37 576 и 7.
задача учащихся второго ряда: найти разность чисел 7 002 311 и 3 647 805,
задача учащихся третьего ряда: найти произведение 17 924 и 6.


И вот перед нами полное обращение Ю.А. « Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта. Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе.» Ю.А.Гагарин.

-Что хотел сказать нам Ю. Гагарин.


- Закрасим последнюю полярную звезду у созвездия. А знаете ли вы ребята, какое второе название у этой звезды?

-Полярную звезду ещё называют Путеводной звездой. Задолго до изобретения компаса люди уже странствовали и по морям и по пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. Они заметили среди всех звезд, кружащихся в небе и совершающих один оборот каждые сутки, одну, почти совсем неподвижную. Эту звездочку, находящуюся чуть ли не точно над Северным полюсом Земли, мы теперь зовем Полярной; землепроходцы же и мореплаватели древности почтительно именовали ее Путеводной; по ней было всего надежней узнавать страны света: ведь она неизменно стояла точно на севере.


В заключение урока, я хочу пожелать Вам, как выпускникам нашей школы, чтобы у каждого из вас в мечтах, была своя путеводная звезда. Следуйте ей, не уклоняйтесь от своего пути и, вне всякого сомнения, вы добьётесь заветных целей. У Юрия Гагарина была своя мечта - это небо и его путеводная звезда привела его нему! Желаю и вам успехов!

9. Итог урока.

- Чему был посвящён наш урок?
- Какие знания и умения нам помогли?
- Встаньте пожалуйста те, кто сегодня на уроке чувствовал себя уверенным, добившимся успеха?

-Встаньте, кто зажёг на созвездии малой медведицы все 7 звёзд. Вы получаете за урок оценку 5.

Рефлексия.

- Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо за работу
Домашнее задание.

- По окончании 4 класса вам предстоит ККР. И вашим домашним заданием будет тест из части А. Я уверена, что вы справитесь.


























Таблица разрядов и классов.


III класс-миллионов

II класс-тысяч

I класс-единиц

сотни

милл.

десятки

милл

единицы

милл

сотни

тысяч

десятки

тысяч

единицы

тысяч

сотни

десятки

единицы




























































































Отсутствие единиц какого-либо разряда обозначается цифрой 0.


1. Запишите число в котором:

Семьдесят единиц II класса, девятьсот единиц I класса.

Шесть единиц III класса, восемьсот единиц II класса, три единицы I класса.


2. Запиши число, в котором:

3 сот. тыс. 5 дес. тыс. 4 ед. тыс. 8 сот. 1 ед.

2 сот. тыс. 8 ед. тыс. 3 сот. 7 дес.

8 сот. млн. 1 дес. тыс. 3 ед.












Тест

1. Наибольшим числом является:

1) 70 058 2) 70 085 3) 70 508 4) 70 805


2.Представьте число 60 074 в виде суммы разрядных слагаемых:

1) 60 000 + 70 + 4 2) 600+ 70+ 4

3) 60 000 + 74 4) 6 000 + 70 + 4


3.Число содержащее 49 тысяч и 90 единиц- это…

1) 499 2) 4 099 3) 490 090 4) 49 090


4.Чему равно число, содержащее 8 единиц I класса 202 единицы II класса:

1) 208 2) 20 028 3) 20 208 4)202 008


5.Укажи верную запись числа, состоящую из 5 сотен тысяч, 7 десятков тысяч, 3 сотен и 4 единиц:

1) 573 004 2) 570 304 3) 507 304 4) 570 340


6. Найди число, которое состоит из 3 единиц III класса, 79 единиц II класса и 508 единиц I класса:

  1. 30 079 508 3) 300 079 508

  2. 3 079 508 4) 307 958


7. Цифра 8 в записи чисел 208 297 означает:

1) десятки класса единиц 3) сотни класса единиц

2) единицы класса тысяч 4) десятки класса тысяч




Работа в парах.


300 км = __________ м

6 кг = _____________ г

3 год = ____________ мес.

108 мин. = ______ час _______ мин.

384 401 км = __________ м