Математика
Дата______________
Тема: Повторение
Цель: 1.закрепить и систематизировать знания табличных случаев умножения и деления, 2.развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление.
3.воспитывать активность на уроке.
Ход урока
1.Психологический настрой
2.Актуализация опорных знаний.
Устный счёт.
Счет «цепочкой».
72 : 9 ---- * 3 -------: 6-----* 5 -------- : 10 --------* 9 --------- ?
6*6------: 4 ------ * 7------- - 18------- : 9 ----------- * 7 -------?
Арифметический диктант по таблице умножения и деления. Взаимопроверка. Анализ ошибок.
3.Работа с учебником
1. стр. 75 № 1 решается коллективно у доски. Обсуждаются условие и решение задачи.
Яблок-6 кг
Груш-12 кг
На сколько кг больше купили груш?
12-6=6 кг . Ответ: в 2 раза больше.
Яблок-6 кг
Груш-12
Во сколько раз больше купили груш?
12:6=2
Ответ: на 6 кг больше
2. № 2 учащиеся решают задачи самостоятельно. Обсуждаются условие, вопросы и решение задач.
Высота сосны-120 см
Высота ели - ? дм в 2 раза меньше
1 дм=10 см
120 см=12 дм
12-2=10 дм
Ответ: высота ели составляет 10 дм.
Высота сосны-120 см
Высота ели - ? на 2 дм меньше
1 дм=10 см
120 см=12 дм
12:2=6 дм
Ответ: высота ели составляет 6 дм.
3. работа по рядам № 6 ( 1 ряд 1 столбик, 2 ряд 2 столбик, 3 ряд 3 столбик)
(99+1)*5=500 6*4+6=30 (72+9):9=9
(100-75):5=7 7*6-6=30 (89-54):7=5
(76+24)*0=0 8+8*5=48 8*(40-38)=16
(99+1)*5=500 6*4+6=30 (89-54):7=5
4. № 4 самостоятельная . работа.
5. № 5 коллективная работа
2 сут. 3 ч. * 1 сут. 12 ч.
2 ч. 3 мин * 1ч. 65 мин.
3 ч. 10 мин. * 2 ч 40 мин
1 сут. 14 ч. * 2 сут 1 ч.
4. рефлексия стр. 76 задание в зелёной рамочке. Проверка
5. Домашнее задание Стр. 75 № 3
Математика
Дата______________
Тема: Повторение
Цель: закрепить и систематизировать знания табличных случаев умножения и деления, развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт.
Счет «цепочкой».
72 : 9 ---- * 3 -------: 6-----* 5 -------- : 10 --------* 9 --------- ?
6*6------: 4 ------ * 7------- - 18------- : 9 ----------- * 7 -------?
5.Работа по теме урока.
1. Решение задачи.
Стр. 76 № 1, Стр. 77 № 2 (а). (общая производительность)
Составление уравнений по задаче
Стр. 77 № 2 (б). (самостоятельная работа.)
6. Физкультминутка.
Решение примеров
Стр. 77 № 7
Задание на построение прямоугольника и нахождение его периметра.
7. Домашнее задание
Стр. 77 № 3, 8
8. Подведение итогов урока.
1. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Что произвело впечатление?
-Чему научились на уроке?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Проверено_______________
Математика
Дата______________
Тема: Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче.
Цель: закрепить и систематизировать знания табличных случаев умножения и деления,
Отрабатывать навыки решения и составления уравнений по задаче,развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
Арифметический диктант по таблице умножения и деления.
И зкаждого столбика выберите лишнее число
6 23 66
18 28 88
24 16 77
22 20 55
30 24 13
5.Работа по теме урока.
1. Решение задачи.
Стр. 78 № 1 (общая производительность)
Блиц опрос
Стр. 78 № 4. (самостоятельная работа.)
6. Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Решение примеров
Стр. 79 № 5
Решение уравнений.
Стр. 79 № 7
7. Домашнее задание
Стр. 79 № 6.
8. Подведение итогов урока.
1. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Проверено_______________
Математика
Дата______________
Тема: Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче.
Цель: закрепить и систематизировать знания табличных случаев умножения и деления,
Отрабатывать навыки решения и составления уравнений по задаче,развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1)Арифметический диктант по таблице умножения и деления.
2) Соедени линиями ответы с выражениями.
2*4+8 40
2*3+9 60
9*5+15 16
4*7+12 15
5.Работа по теме урока.
Работа с учебником.
№1. Стр. 81 Решение примеров из первого столбика учащиеся выполняют у доски с объяснением порядка действий в них.
№ 2 выполняется в виде практической работы.
Учащиеся чертят отрезок, равный 9 см. Затем объясняют, какое действие надо выполнить для нахождения длины второго отрезка.
9 см + 2 см = 11 см. Ученики повторяют соотношение едениц длины и выражают длину второго отрезка в дециметрах.
11 см = 1 дм 1 см.
Работа со слабоуспевающими учениками № 1 ( 2, 3 столбики)
Работа с одарёнными учениками. №2 (Б).
7. Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
№.3 Используя наглядный материал, разбирается условие задачи. Приглашаются 3 ученика. Им сначала раздают по 4 жёл
тых яблока, затем по 5 красных яблока.
- Сколько всего яблок дал дедушка внукам?
- Сколько действий ты сделал, что бы решить задачу?
Ученики самостоятельно записывают решение и ответ в тетради.
№ 4 самостоятельная работа.
№ 7 решение уравнений проходит в группах по 3 человека. Каждый ученик по очереди объясняет алгоритм решения.
8. Дом. задание № 5 стр 81
1. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Математика
Дата______________
Тема: Сравнение задач прямой и косвенной форм, связанных с отношениями.
Цель: закрепить умения учащихся решать и сравнивать задачи с прямыми и косвенными вопросами.,
Повторить способы табличного умножения и деления,
развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление.
Оборудование: иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1)Арифметический диктант по таблице умножения и деления.
1)Арифметический диктант
А) Найди сумму чисел 34 и 8
Б) Найди разность чисел 61 и 8
В) Увеличь 46 на 28.
Г) Уменьши 81 на 37.
Д) На сколько единиц 16 меньше 20?
Е) первое слагаемое 26, второе 9. Найди сумму.
Ж) На сколько едениц 72 больше 49?
З) Неизвестное число увеличили на 5, получили 23. Чему равно неизвестное число?
5.Работа по теме урока.
Работа с учебником.
№1. Под руководством учителя ученики разбирают и сравнивают условия первой и второй задач, сравнивают вопросы и делают вывод о том, что и в первой и во второй задачах дано одинаковое количество решённых примеров, но в условии первой задачи имеется строка «уравнений решили в
аза больше», а в условии второй задачи «примеров в 2 раза меньше, чем уравнений». Так как во второй задаче вопрос задан в косвенной форме, то обе задачи решаются с помощью действий умножения, а следовательно, и ответы задачи будут одинаковыми. Далее учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях решение и ответ задач.
6. Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Работа со слабоуспевающими учениками №2 ( 1,2 столбики)
Работа с одарёнными учениками. №2 (3,4 столбики).
№.3 Используя наглядный материал, разбирается условие задачи. Приглашаются 3 ученика. Им сначала раздают по 4 жёл
тых яблока, затем по 5 красных яблока.
- Сколько всего яблок дал дедушка внукам?
- Сколько действий ты сделал, что бы решить задачу?
Ученики самостоятельно записывают решение и ответ в тетради.
№ 4 самостоятельная работа. (работа на нахождение остатка)
№ 6 решение уравнений проходит в парах . Каждый ученик по очереди объясняет алгоритм решения.
7. Дом. задание № 7 стр 8
8. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке?
9. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Проверено:_____________
Математика
Дата______________
Тема: Cамостоятельная работа.
Цель: закрепить и систематизировать знания табличных случаев умножения и деления,
Отрабатывать навыки решения и составления уравнений по задаче,
развивать математическую речь учащихся, развивать логическое мышление,
повторить способы табличного умножения и деления.
Оборудование: иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1)Арифметический диктант
А) Найди сумму чисел 34 и 8
Б) Найди разность чисел 61 и 8
В) Увеличь 46 на 28.
Г) Уменьши 81 на 37.
Д) На сколько единиц 16 меньше 20?
Е) первое слагаемое 26, второе 9. Найди сумму.
Ж) На сколько едениц 72 больше 49?
З) Неизвестное число увеличили на 5, получили 23. Чему равно неизвестное число?
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
5.Самостоятельная работа.
Перед началом работы повторяется изученный материал в виде устных упражнений.
Замени, где это возможно, сложение умножением.
Вычисли:
9+8+8+8 12+12+12+12
7+7+7+7 4+4+3+4+4
3+3+3+3+3+3
Запиши произведение в виде суммы.
8*5= 14*3= 9*4=
Не вычисляя, сравни выпажения.
48-22*48-24
14*6*14*8
20:5*20:4
Реши уравнение.
26-х=14
Распредели выражения на группы
5*4 17-5 6+14 9:3
6+3 4:2 20*8 5+15
4*8 5*8 3*6 6*8
№6 из учебника выполнить самостоятельно.
8. Дом. задание № 4стр 82
1. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке
Математика
Дата______________
Тема: Площадь фигуры. Измерение площади. Квадратный сантиметр.
Цель:
Познакомить с понятием площадь фигуры, её измерениями и единицами измерения.
Повторить решение задач на нахождение периметра.
Отрабатывать навыки табличного умножения и деления.
Оборудование: иллюстрации «геометрические фигуры»,иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1)Арифметический диктант по таблице умножения и деления.
2) ?-------+24--------- -12------------+38------- - 49
3. Повторение
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Чем отличается многоугольник от круга?
-Какие единицы измерения, применяющиеся для геометрических фигур, вы знаете?
-Что такое периметр?
- Как вычислять периметр?
- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?
Найди периметр разными способами.
3 см
2 см
4 см
6.Работа над новым материалом.
Работа с учебником.
№1. Под руководством учителя ученики выполняют № устно. На основе знаний об отрезке и единице его измерения- сантиметре- ученики знакомятся с еденицей его измерения – квадратным сантиметром.
– Как можно измерить длину отрезка разными способами?
– Что значит найти площадь фигуры?
– В каких единицах она измеряется?
Ученики делают вывод.
Найти площадь геометрической фигуры – это значит, сосчитать число квадратов со стороной 1 см, содержащихся в данной фигуре.
№ 3 Решение задач ученики выполняют по вариантам, обсуждают и сравнивают решения.
- Что указывает на выбор действия при решении?
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
7.Работа со слабоуспевающими учениками №5
8.Работа с одарёнными учениками. №6
7. Дом. задание № 4
8. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке?
9. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Проверено:_____________
Математика
Дата______________
Тема: Измерение площади. Палетка.
Цель:
1.Познакомить учащихся со способом определения площади фигуры палеткой.
2.Закрепить знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4, 5.
3.Отрабатывать вычислительные навыки .
Оборудование: иллюстрации «геометрические фигуры»,иллюстрации учебника.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Психологический настрой
3.Сообщение темы и целей урока
4Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
1)Арифметический диктант по таблице умножения и деления.
2) Вычисли площадь фигур. Площади каких фигур равны? Назови единицу измерения площади.
5.Работа над новым материалом.
- Сегодня мы познакомимся с измерением площади фигур с помощью палетки.
1) Накладываем палетку на геометрическую фигуру.
2) Посчитаем количество полных квадратов.
3) Посчитаем количество неполных квадратов и разделим его на 2.
4) Сложим полученные результаты.
Ученики выполняют самостоятельную работу по рисункам учебника. Стр.86
Работа с учебником.
Задания №2, 3. (Самостоятельная работа, для закрепления знаний, полученных на предыдущих уроках).
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
7.Работа со слабоуспевающими учениками №4
8.Работа с одарёнными учениками. №5
Ученики рассматривают по одному примеру из каждого задания, далее ученики выполняют работу самостоятельно.
7. Дом. задание № 6, 7 стр. 88
8. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
-Чему научились на уроке?
9. Оценивание работы учащихся на уроке.
Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.
Проверено:_____________
Математика
Дата______________
Тема: Площадь прямоугольника (квадрата).
Цель. 1. Познакомить учащихся с методом вычисления площади прямоугольника (квадрата).
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Арифметический диктант по таблице умножения и деления на 2, 3, 4, 5.
Практическая работа.
Повторить понятия периметр, площадь фигуры; повторить признаки прямоугольника и квадрата.
а) Измерь площадь фигуры
б) В каких единицах измеряет ся площадь?
в) Начерти две фигуры с такой
г) Сделай вывод.
Работа над новым материалом.
В процессе изучения заданий 1, 2, 3, 4 учащиеся, руководствуясь вопросами учебника, самостоятельно выполняют и объясняют практические действия. Учитель направляет и корректирует работу учащихся.
Задание 1. Площади фигур, изображенных на рисунке, учащиеся определяют путем подсчета клеток, на которые разделены эти фигуры.
Задание 2. Для вычисления площадей этих фигур учащиеся сначала заполняют квадраты записью «квадратный сантиметр», затем с помощью подсчета вычисляется площадь фигуры.
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Задания 3, 4. Ученики знакомятся с методом нахождения площади прямоугольника и квадрата путем измерения площади данных фигур линейкой. Но вычисления проводятся с опорой на площадь квадрата, равного одному квадратному сантиметру.
Задания 5, 6. Решение задач учащиеся выполняют с объяснением у доски.
Рефлексия. Творческое задание.
Учащиеся дают ответы, используя знания таблицы умножения на 2.
Задание 7. Учащиеся выполняют 1 столбик.
Дом. задание № 7. (2, 3 столбики.)
Математика
Дата_______________________
Тема: Периметр и площадь прямоугольника (квадрата).
Цель. 1. Закрепить метод вычисления площади прямоугольника (квадрата).
Отрабатывать навык решения задач изученных видов.
Развивать вычислительные навыки.
Ход урока
Психологический настрой.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Арифметический диктант на знание таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, 5.
Творческое задание, стр. 92.
Работа над новым материалом.
Задание 1. Перед началом работы необходимо повторить понятия периметр и площадь фигуры. Затем ученики самостоятельно объясняют, как вычислить периметр и площадь прямоугольника, используя запись в учебнике.
Задание 2. Решение задачи учащиеся выполняют на Доске.
сторона - 10 см
сторона - 7 см
10 • 7 = 70 (см2)
Ответ: поверхность календаря можно разделить на 70 квадратных сантиметров.
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задания 3, 4. Решение задач учащиеся выполняют самостоятельно.
Задание 5. Учащиеся выполняют по цепочке с комментированием обоснования выбора решения (действий):
6 ед. • 5 = 30 ед.
6 дес. • 5 = 30 дес. = 300 ед. и т.д.
Рефлексия.
Задание 7. Практическая работа в парах. Учащиеся объясняют друг другу порядок нахождения части от целого.
Чему научились сегодня на уроке?
Когда возникает необходимость вычисления площади?
В каких единицах измеряется площадь?
Математика
Дата_______________________
Тема: Измерение площади. Квадратный дециметр и квадратный метр.
Цель. Закрепить методы вычисления периметра и площади прямоугольника и квадрата. Познакомить учащихся с новыми единицами измерения площади - квадратным дециметром и квадратным метром. Отрабатывать умение анализировать и решать задачи. Повторить и закрепить таблицу умножения и деления.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Творческое задание. Стр. 94. Учащиеся самостоятельно читают задание, обдумывают ответ в течение 30 с и дают объяснение (Через 6 сут.)
Устный счет. Записать и вычислить выражения.
Во сколько раз 40 больше 5?
На сколько единиц 25 больше 5?
На сколько единиц 6 меньше 18?
Во сколько раз 4 меньше 16?
Из частного чисел 42 и 6 вычти 7.
Число 6 умножь на разность чисел 12 и 7.
Работа с учебником.
Перед началом работы повторить способы нахождения периметра и площади геометрических фигур.
Задание 2 учащиеся выполняют под руководством учителя. Они делают вывод о способе нахождения площади. Умножив длину на ширину, взятые в сантиметрах, получим площадь, выраженную в квадратных сантиметрах.
Задание 3. Нахождение периметра треугольников учащиеся выполняют самостоятельно, а затем осуществляют самопроверку по результатам, предложенным учителем.
Р = 4 + 2 + 5 = 11 см
Р2 — х + 3 + 2
Р 3 = х + 5 + 5
Задание 4 учащиеся выполняют самостоятельно аналогично заданиям предыдущих уроков.
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задание 8. Проводится практическая работа по материалам учебника.
Какая новая единица измерения площади вам теперь известна?
Начертите в тетради квадрат со стороной 10 см (1 дм).
Объясните, как посчитать, сколько квадратных сантиметров содержится в квадратном дециметре.
Запомните, что 1 дм2 = 100 см2.
б) Следующей единицей измерения площади, с которой мы познакомились на этом уроке, является квадратный метр.
Площадь какого объекта можно измерить в квадратных метрах?
Запомните, что 1 м2 =10дм2.
Задания в) и г) учащиеся решают аналогично задачам на нахождение площади, но уже с использованием новых единиц измерения. Эти задания они выполняют с I \ мостоятел ьно.
Рефлексия.
Задание 7. Организовывается устное обсуждение по иоиросам учебника. Повторяется взаимосвязь между компонентами действий.
Дом. задание №6
Математика
Дата 27. 11.2014 г.
Тема: Обозначение геометрических фигур буквами
Цель: Познакомить учащихся с обозначением геометрических фигур буквами, формировать умение читать названия фигур по обозначению.
Отрабатывать вычислительные навыки, умение строить геометрические фигуры. Развивать математическую речь, логическое мышление учащихся.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Запиши только ответы.
4-5 24 : 4 7-6 36 : 6
36 : 6 8-4 6-8 27 : 3
4-7 27 :3 20 : 4 7-9
Арифметический диктант.
а) Какое число меньше 18 в 9 раз?
б) Увеличь 30 в 2 раза.
в) Частное каких двух чисел равно 8?
г) Во сколько раз 28 больше 4?
д) Какое число надо разделить на 9, чтобы получить 3?
е) На сколько десятков надо увеличить 20, чтобы получить 60?
Творческое задание, стр. 95.
Какие геометрические фигуры вы знаете? При ответе на этот вопрос использовать раздаточный материал.
Работа над новым материалом.
Во время повторения различных геометрических фигур (точек, отрезков, лучей, четырехугольников) учащиеся рассматривают различные обозначения их буквами, закрепляют знания о геометрических фигурах. Далее на доске они чертят несколько точек, отрезков, четырехугольников.
[pic]
Необходимо объяснить, как отличить друг от друга однотипные фигуры. Например, использовать слова первая точка, вторая точка, третья точка или точка, находящаяся справа, точка, находящаяся слева, верхняя точка, нижняя точка и т.п. Аналогично различаются и отрезки. Рассматриваются варианты различия фигур по цвету.
После проведения такой работы учитель сообщает, что в математике для того, чтобы отличить одну фигуру от другой, их обозначают латинскими заглавными буквами.
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задания 1,2,3. Проводится практическая работа учащихся под руководством учителя. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что буквы для обозначения фигур берутся в произвольном порядке, но чтение обозначения фигуры надо начинать с буквы, находящейся слева, если это отрезок или с левого нижнего угла, если это многоугольник.
А С
АС - отрезок
К D
[pic]
А К AEDK — четырехугольник
Задание 4. Условие задачи разбирается коллективно. Решение задания учащиеся записывают самостоятельно.
( 4 + 6 ) : 5 = 2 (к.)
Ответ: на каждом дереве 2 кормушки.
Задание 5 учащиеся выполняют самостоятельно. Перед началом работы им следует повторить порядок выполнения действий в выражениях.
Рефлексия.
Задание 7.
1. Коллективное обсуждение и запись различных вариантов умножения и деления двузначных чисел на однозначное число.
Учащиеся выполняют по образцу в учебнике.
[pic]
20 2 40 4
б) 24 : 2 = 20 : 2 + 4 : 2 = 12
[pic]
Практическая работа. Построй в тетради 2 геометрические фигуры и обозначь их буквами. Домашнее задание. Стр. 95, задание 6.
Математика
Дата 28.11.2014 год
Тема: Обозначение геометрических фигур буквами.
Цель. 1. Обобщить и систематизировать умение детей обозначать фигуры буквами, умение читать и записывать названия фигур и углов.
Подготовить учеников к устному чтению способов умножения и деления.
Закрепить вычислительные навыки, умение строить геометрические фигуры, умение решать задачи.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Вычисли:
80 - 54 90 - 7 28 + 24 30 + 49
52 - 26 56 - 24 63 + 37 72 + 17
Увеличь каждое из чисел на 9; в 9 раз.
5, 4, 0, 7.
Каждое число уменьши на 5; в 5 раз.
50, 25, 40, 15, 20.
Учитель предлагает поставить произвольно точку и провести два луча (ОЕ, ОВ) в разных направлениях.
Какую геометрическую фигуру мы получили? (Угол.) Какие виды углов вы знаете?
Сегодня на уроке мы научимся обозначать углы буквами и читать их названия.
Работа над новым материалом.
Задание 1 учащиеся выполняют самостоятельно. Вывод: Буква, обозначающая вершину угла, пишется всегда посередине.
Z EOD или Z DOEПри выполнении заданий 2, 3, 4 закрепляется изученный материал. Работа проводится под руководством учителя. Перед началом работы необходимо повторить виды углов, элементы четырехугольника, обозначить его вершины, углы. Сделать вывод об особенностях чтения и записи названий углов. (Точка, обозначающая вершину угла, пишется посередине.)
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задания 5, 7 учащиеся выполняют аналогично заданиям предыдущего урока.
Рефлексия. 1. Практическая работа. Учитель предлагает учащимся каждого ряда построить различные геометрические фигуры, обозначить их буквами и записать названия углов.
1 р 2 р 3 р
[pic]
2. Творческое задание. В бидон наливаем (3 л + 2 л) поды, 1 л остается в банке. Выливаем всю воду из бидона. 1 in ново наливаем воду в бидон. Помните, в банке остался I л воды 1л + 3 л = 4 л.
Домашнее задание: стр. 96, задание 6.
Математика
Дата_______________
Тема: Повторение.
Цель. 1. Закрепить знания переместительного свойства умножения, учить использовать переместительное | свойство при нахождении площади.
Развивать вычислительные навыки, умение составлять обратные задачи, пространственное мышление.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
I. Арифметический диктант.
Увеличь 7 в 5 раз.
Уменьши 32 в 4 раза.
11айди произведение чисел 7 и 8.
11айди частное чисел 48 и 8.
Увеличь 8 в 5 раз.
Найди частное чисел 56 и 8 и т.п.
Запиши только решение задач.
а) В вагоне 9 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
б) На полке 32 диска с песнями, а с играми на 8 дисков меньше. Сколько дисков с играми на полке?
Вставь числа, чтобы равенства стали верными.
+ 25 = 25 + □
+ 58 = □ + 3 6 -□ = □ + 6
□ + 81 = 81 +□
Учащиеся делают вывод.
Работа с учебником.
Задание 1. Организовывается практическая работа с участием детей. Выстраиваясь в ряды, ученики отвечают на вопросы, данные в учебнике. Делают вывод о переместительном свойстве умножения.
Задание 2. Ученики выполняют сложение и умножение удобными способами для вычисления, объясняя, какие математические свойства они использовали. Сравнивают, делают вывод.
Задание 3. Учащиеся самостоятельно находят площадь прямоугольника разными способами, сравнивают решения, делают вывод.
Задание 4. Перед началом работы необходимо повторить, что геометрические фигуры - отрезки, лучи, прямые, углы - являются также элементами геометрических фигур.
Отрезки: АС, СД, ДА, СА, АД, ДС
Лучи: ОЕ, МК, МД
Углы: КМД, ДМК, АСД, СДА, ДАС и т.д.
Задание 5. Учащиеся самостоятельно составляют и решают обратную задачу.
Рефлексия.
Задание 7 выполняется учащимися самостоятельно
по образцу, предложенному учителем.
14 • 2 = 10 • 2 + 4 • 2 = 28
/
10 4
28 : 2 = 20 : 2 + 8 : 2 = 14
20 8
Математика
Дата_______________
Тема: Повторение.
Цель. 1. Закрепить знания переместительного свойства сложения и умножения при нахождении площади и периметра геометрических фигур.
2. Развивать творческое мышление и математическую речь учащихся.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Арифметический диктант.
Творческое задание, стр. 101
(Ответ: 10 • 3 = 30; 30 - 20 = 10. Отцу 30 лет.)
Что мы называем площадью, периметром геометрических фигур?
Работа с учебником.
Задания 1, 2. Учащиеся самостоятельно выполняют геометрические задания. Делают вывод о способах нахождения периметра и площади геометрических фигур. Обосновываю использование переместительного свойства сложения и умножения.
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задание 4. Учащиеся выполняют устно в виде игры.
Задание 5. Учащиеся выполняют под руководством
учителя.
Разбор задачи ведется от данных учебника.
Рассмотреть иллюстрации и ответить на вопросы:
Что означают числа 10, 80, 8?
Что означают числа 2, 3, 4?
Что означает каждое выражение?
Учащиеся устно составляют условия задач, записывали ' 3 задачи в тетрадь.
Практическая работа. Из трех квадратов со сторонами 6 см, 3 см, 3 см составить прямоугольник и найти его площадь.
1. 6 + 3 = 9 (см) - длина
2. 3 + 3 = 6 (см) - ширина
3.9 • 6 = 54 (см2)- площадь
Дом. работа №6
Математика
Дата_________________
Тема: Контрольная работа.
Цель. 1. Проверить знание таблицы умножения.
Проверить умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Ход урока
I вариант II вариант
1. Выполни действиядействия.
8 • 8
9 • 8
9 • 7
7 • 6
7 • 7
64 : 8
54 : 9
2 : 8
32 : 8
81 : 9
6 • 9
49 : 7
7 • 9
9 • 6
90 : 10
36 : 9
2. Реши
задачу.
В куске было 54 м ткани. Из этой ткани сшили 9 курток, расходуя по 3 м на каждую. Сколько метров ткани осталось?
Для изготовления папок ребята приготовили 50 л бумаги. Они сделали из них 8 папок, расходуя на каждую 4 листа. Сколько листов бумаги осталось?
Найди значения выражений"
Обозначь порядок действий и найди значения:
90 - 6-6 + 29 90 - 7-5 + 26
5 • (62 - 53) 6 • (54 - 47)
Представь числа в виде произведения двух одинаковых множителей.
81, 45, 14 , 64 ,49 , 9 9, 16, 4, 25 ,36, 49, 64, 81, 28
6.
Начерти квадрат со сторонами 4 см. найди его периметр и площадь. Начерти прямоугольник сторонами 5 см и 2 см. метр и площадь. Найди его периметр и площадь.
7. Реши уравнение:
а • 4 = 12 49 : х = 7 х : 7 = 8
х : 5 = 8 а • 9 = 72 63 : a = 9
Математика
Тема______________-
Тема: Сложение и вычитание. 243 + 526 и 769 - 526.
Цель. Показать способы выполнения действий сложения и вычитания, используя соответствующий алгоритм действий. Закрепить знания учащихся о способах вычисления долей. Развивать логическое мышление и математическую речь учащихся.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Учащимся предлагается подобрать сочетания из 3 чисел, которые в сумме дают числа 150, 500, 1000.
Устный счет:
а) Посчитай: от 35 до 42; от 68 до 75; от 89 до 94; от 232 до 240; от 150 до 160.
б) Назови число, следующее за числом 49, 600, 999.
в) Назови число, предшествующее числу: 30, 890, 700.
г) Назови «соседей» числа 190,841.
д) Игра «Какое число пропущено?» (48, 49, 51, 58)
Работа с учебником.
Задание 1. Организуется работа с объяснительным текстом учебника. Читаются числа и определяются цифры, обозначающие сотни, десятки, единицы числа, определяется порядок их написания. Далее учащимся раскрывается алгоритм способа письменного сложения трехзначных чисел. Работу по отработке алгоритма проводят с обязательным запоминанием «ключевых» слов.
Для лучшего запоминания алгоритма учитель предлагает учащимся записать по одному аналогичному примеру и проговорить еще раз друг другу алгоритм.
Аналогично проводится работа с алгоритмом письменного вычитания трехзначных чисел.
Задание б). Предлагается работа в парах , где учащиеся по очереди выполняют решение примеров и проговаривают друг другу алгоритмы письменного сложения и вычитания.
На этом уроке необходимо добиться от учащихся сознательного выполнения алгоритмов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задание 2. Решение уравнений проводится с комментарием у доски. Ученики повторяют правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания. Запись н тетради может выглядеть таким образом:
х+213=894
894=894
Задание 3. Учащиеся проводят коллективное обсуждение условия задачи, пишется краткая запись условия, обсуждается ход решения задачи. После чего учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить решение задачи и записать ее ответ в тетради.
Было - 963 листа
Израсходовал - 3 рукописи по 80 л. и 5 рукописей по 60 л.
Осталось - ? листов
80 • 3 = 240 (листов) - израсходовал на 3 рукописи
60 • 5 = 300 (листов) - израсходовал на 5 рукописей
240 + 300 = 540 (листов) - всего израсходовал
963 - 540 = 423 (лист) - осталось
Вариант решения этой задачи также может быть записан в виде выражения:
963 - (80 • 3 + 60 • 5) = 423 (л.)
Выбор варианта решения зависит от уровня подготовленности класса.
Физкультминутка.
РАКЕТА
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Задание 4. Это задание направлено на повторение и закрепление знаний учащихся о способах нахождения периметра и площади геометрических фигур, оно может быть выполнено учащимися самостоятельно.
Задание 5. Задание выполняется учениками самостоятельно, но перед началом работы необходимо повторить порядок выполнения действий в выражениях.
Задание 6 и задание в зеленой рамке можно предложить для
выполнения в группах. И то и другое задания могут быть выражены графическим решением, после чего каждая группа представляет полученные ответы.
Рефлексия.
Мне больше всего удалось...
А особенно удалось...
Урок 62.
Тема: Сложение и вычитание. 412 + 279 и 691 - 279.
Цель. Опираясь на знания о десятичном составе числа и свойствах действий, учащиеся выполняют сложение и иычитание с соответствующими трехзначными числами. На этом уроке они познакомятся с соответствующими алгоритмами выполнения письменных приемов вычисления, закрепят знания о соотношениях единиц длины, иремени.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Игра «Помоги Чипполлино!». Учащиеся записы- иают состав предложенных двузначных чисел и строят ■ домик» для сказочного героя.
Математический диктант.
а) Найди сумму чисел 8 и 7.
б) Найди разность чисел 12 и 8.
и) Число 13 увеличь на 6.
г) Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 17?
д) От какого числа надо отнять 5, чтобы получить
I <1?
е) Какое число меньше 14 на 7?
.4. Вырази: 1 дм =...см 2 дм 6 см = ...см
8 дм =...см 37 см =...дм...см
I'а бота с учебником.
Падание 1. Используя материалы учебника, учащие- ’ и анализируют процесс получения значения суммы и • иоеобы сложения, которые они для этого использовали. V чмщиеся составляют алгоритм письменного сложения 11н'мшачных чисел.
• Написываем единицы под единицами, десятки под а гипсами, сотни под сотнями;
Математика
Дата___________
Тема: Сложение и вычитание. 412 + 279 и 691 - 279.
Цель. Опираясь на знания о десятичном составе числа и свойствах действий, учащиеся выполняют сложение и иычитание с соответствующими трехзначными числами. На этом уроке они познакомятся с соответствующими алгоритмами выполнения письменных приемов вычисления, закрепят знания о соотношениях единиц длины, нремени.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Игра «Помоги Чипполлино!». Учащиеся записы- вают состав предложенных двузначных чисел и строят «домик» для сказочного героя.
Математический диктант.
а) Найди сумму чисел 8 и 7.
б) Найди разность чисел 12 и 8.
в) Число 13 увеличь на 6.
г) Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 17?
д) От какого числа надо отнять 5, чтобы получить
13?
е) Какое число меньше 14 на 7?
Вырази: 1 дм =...см 2 дм 6 см = ...см
8 дм =...см 37 см =...дм...см
Работа с учебником.
Задание 1. Используя материалы учебника, учащиеся анализируют процесс получения значения суммы и способы сложения, которые они для этого использовали. Учащиеся составляют алгоритм письменного сложения трехзначных чисел.
• Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями;
складываем единицы с единицами, а один десяток запоминаем;
складываем десятки с десятками и прибавляем еще один десяток;
складываем сотни;
значение суммы равно... .
По тому же принципу составляется алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел.
Записываю единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями;
так как 1<9, занимаю один десяток из 9 десятков; чтобы не забыть, ставлю над девятью точку.
вычитаю десятки из десятков;
вычитаю сотни из сотен;
значение разности равно ... .
Для закрепления «ключевых» слов алгоритма выполняется задание б). Первый столбик примеров выполняется у доски с проговариванием алгоритма действий. Следующие примеры выполняются учениками в парах, каждый ученик по очереди повторяет алгоритм.
Задание 2. Проводится коллективное обсуждение условия задачи, определяется ее вид, ход решения, определяются арифметические действия для решения. Затем учащиеся самостоятельно записывают краткое условие, решение и ответ задач.
Задание 3. Решение задач блицопроса проводится в группах. Каждая группа решает по одной задаче и представляет ее решение у доски.
Таким образом учащиеся закрепляют навыки табличного умножения и деления.
Задание 4. Решение примеров с неизвестными компонентами учащиеся выполняют у доски, обосновывают свой выбор числа.
Например: 7 • 6 + .... = 48,
7*6 = 42, а 48 - 42 = 6. Следовательно, пропущенное число равно 6.
После выполнения этого задания целесообразно выполнить задание в зеленой рамке. Ученикам предлагается самостоятельно расставить необходимые арифметические знаки и обосновать свой выбор тех или иных знаков.
Задания 5, 6, 7, предназначенные для закрепления ранее полученных знаний, учащиеся выполняют самостоятельно на уроке или дома.
Рефлексия.
Что, на ваш взгляд, удалось?
Что, на ваш взгляд, не удалось? Почему? Что нужно учесть на будущее?
Математика
Дата__________________
Тема: Сложение и вычитание. 249 + 376 и 625 - 376.
Цель. Закрепить умение выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел, используя соответствующий алгоритм действий.
Повторить способы решения задач в одно и два действия.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Посчитайте от 0 до 20 и обратно, увеличивая (уменьшая) каждое предыдущее (последующее) число на 2.
Посчитайте от 0 до 30 и обратно, увеличивая (уменьшая) каждое предыдущее (последующее) число на 3.
Игра «Кто быстрее?»
I ряд II ряд III ряд
61 -8 92
-7 64
+8
42
73
55
33
64
76
54
57
18
75
48
19
Дополни. Реши задачу.
На одну стройку привезли 26 плит, на другую - 22 и, плиты, а на третью - 29.
Какие вопросы можно поставить к данному тексту, чтобы получилась задача? (Необходимо рассмотреть все возможные варианты.)
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником.
Падание 1. Проводится работа по материалам учебника, в ходе которой ученики закрепляют алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через десяток. Для лучшего запоминания десяток , который получается при сложении единиц, отмечают точкой в правом верхнем углу примера, аналогично отмечают точкой и получившуюся сотню при сложении десятков.
Задание 2. Ученики решают предложенные примеры и закрепляют алгоритм вычитания трехзначных чисел с переходом через десяток.
625 - 376
Так как 5<6, занимаю один десяток, 15-6 равно 9;
Так как 1<7, занимаю одну сотню, из 11 дес. вычесть 7 дес. равно 4 дес.
3 Вместо 6 сотен осталось 5 сот., из 5 сот. вычесть 3 сот, равно 2 сот;
Значение разности равно 249.
Необходимо обратить внимание учеников на то, что когда они занимают десяток или сотню, сверху над числом ставится точка.
Последующие задания неоднократно разбирались на предыдущих уроках.
Далее учитель должен предложить их для самостоятельной работы учащихся.
Творческое задание. Предлагается в виде групповой игры «Путешествие к звездам». Ученики в группе обсуждают решение и представляют свои ответы в виде рисунков.
Рефлексия.
Ученикам в парах предлагается составить и записать по два примера на изученную тему и объяснить товарищу алгоритм их решения.
Математика
Дата____________
Тема: Сложение и вычитание. 427 + 283 и 710 - 427.
Цель. Закрепить умение выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел, используя соответствующий алгоритм действий.
Повторить способы решения задач в одно и два действия.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Счет «цепочкой».
36 - 6 + 8- 30 + 7- 9 + 60 = 66 90 + 8- 50 + 30 - 70 + 6- 9 = 5
Продолжите ряд чисел:
2, 6, 10 ...
24, 21, 18 ...
Какие цифры можно записать в пустой ячейке, чтобы получилась верной запись?
56<5П 46>П8
Работа с учебником.
Задание 1. Учащиеся выполняют работу по закреплению различных вариантов письменного сложения и вычитания, используя тот же алгоритм, который изучался ранее.
Задание 2. Закрепляя письменные способы сложения и вычитания трехзначных чисел, учащиеся самостоятельно выполняют вычисления в столбик, закрепляя умения вычислять по известному ранее алгоритму.
Задание 3. Учащиеся составляют выражения со скобками, аргументируют выбор своих действий. Повторяются понятия сумма и разность чисел.
Задание 4. Перед началом решения уравнений учащимся рекомендуется повторить правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий.
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Задание 5. Учащиеся под руководством учителя разбирают условие задачи, определяют способы ее решения. Далее учитель предлагает по вариантам составить задачи, обратные данной.
Задания 7 творческое задание в зеленой рамке учащиеся выполняют самостоятельно.
Дом. работа №:6
Математика
Дата______________
Тема: Письменное сложение и вычитание. 736 + 264 и 1000 - 264.
Цель. Познакомить учащихся с новыми вариантами письменного сложения и вычитания трехзначных чисел, оканчивающихся нулями.
Ход урока
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Запишите только решение задач.
а) В вагоне 9 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
б) На полке 31 диск с песнями, а с играми на 7 дисков меньше. Сколько дисков с играми на полке?
Вставь числа, чтобы равенства стали верными.
+ 24 = 26 + □
+ 57 = □+ 2 7 -□ = □+ 7
□ + 90 = 90 + □
Учащиеся делают вывод.
Работа с учебником.
Задание 1. В основе выполнения задания лежит уже известный алгоритм сложения и вычитания, но в ходе объяснения учитель вносит в него некоторые уточнения:
записываю единицы под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями;
складываю единицы, запоминаю десяток;
складываю десятки, запоминаю сотню;
складываю сотни, записываю единицу в разряде тысяч.
Какую особенность вы заметили? (Получилось четырехзначное число.)
Далее учащиеся записывают другой пример, данный в учебнике:
1000
- 264
При вычислении данного примера учащиеся знакомятся с особенностями вычисления подобных примеров.
Записываю единицы под единицами, десятки под - десятками, сотни - под сотнями;
от нуля мы не можем отнять 4 единицы, занимаем десяток; один десяток - 10 единиц;
вместо нуля стало 10 единиц, вместо 0 десятков - 9 десятков, вместо 0 сотен — 9 сотен;
от десяти вычесть 4, равно шести единицам; девяти десятков вычесть 6 десятков; от девяти сотен вычесть 2 сотни.
значение разности равно 736.
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
При решении заданий 2, 3, 4, 5 закрепляются полученные знания о новых способах вычисления. Ученики при всех вычислениях проговаривают решение по алгоритмам сложения и вычитания.
Рефлексия.
Для лучшего понимания изученного материала используются задания в зеленой рамке и игра « Цветочная поляна».
Уроки 67, 68.
Тема: Повторение. Письменное сложение и вычитание.
Цель. Повторить и закрепить алгоритмы письменного сложения и вычитания трехзначных чисел, а также способы деления с остатком и правила нахождения периметра и площади геометрических фигур.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Арифметический диктант.
Что мы называем площадью, периметром геометрических фигур?
Где в повседневной жизни можно использовать эти икания?
Работа с учебником.
На основе выполнения заданий из учебника систематизируются и закрепляются знания учащихся о письменных способах сложения и вычитания трехзначных чисел и соответствующих случаях.
Задания из учебника учащиеся выполняют аналогично заданиям предыдущих уроков. Учитель сам определяет по уровню знаний учеников количество заданий для иыполнения домашней работы.
Математика
Дата_______________-
Тема: Обратные задачи. Зависимость между длиной, шириной и площадью прямоугольника
Цель. Закрепить знания свойств умножения в процессе решения задач.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Вставь знаки действий и пропущенные числа, чтобы записи стали верными.
28 : 4 □□=14
3 • 2 □ □ = 42
72 : 9 □ □ = 8
Задание «Магические фигуры».
Работа с учебником.
Задания 1, 2, 3. На уроке будут повторены понятия прошлых уроков, в частности, понятия периметр прямоугольника, площадь прямоугольника, нахождение периметра и площади прямоугольника.
Задание 4. Решение задач проводится под руководством учителя на доске. Учащиеся устанавливают зависимость между длиной, шириной и площадью прямоугольника на основе решения обратных задач.
Длина - 20 дм Длина - 20 дм Длина - ?
Ширина - 8 дм Ширина —? Ширина - 8 дм
Плошадь - ? дм2 Плошадь - 160 дм2 Плошадь- 160 дм2
20 • 8 = 160 дм2 160 : 8 = 8 дм
Учащиеся должны изучить зависимость между длиной, шириной и площадью прямоугольника.
Задание б) предлагается для самостоятельного выполнения. Ученики составляют и решают обратные задачи, объясняя последовательность решения своему товарищу в паре.
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
Задания 5, 6,7 учащиеся выполняют аналогично заданиям предыдущих уроков.
Рефлексия. « Светофор ».
Ученикам предлагается начертить прямоугольник соответствующего цвета и найти его периметр и площадь.
Поднимая зеленую карточку, ученики показывают, что урок им понравился.
Поднимая желтую карточку, они показывают, что урок понравился, но не все было на уроке интересно.
Поднимая красную карточку, ребята показывают, что па уроке им было скучно, не интересно.
Урок 71.
Тема: Обратные задачи. Зависимость между длиной, шириной и площадью квадрата.
Цель. Закрепить знания свойств умножения в процессе решения задач. Закрепить способы деления с остатком.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Число 9 увеличь на 4.
Число 27 раздели на 3.
Число 63 уменьши в 9 раз.
Найди произведение чисел 14 и 6.
Чему равно частное чисел 60 и 3?
Число 25 увеличь на 23, полученное число уменьши и 8 раз.
Сумму чисел 45 и 55 уменьши в 4 раза.
Сыну 12 лет, а папе 48 лет. Во сколько раз папа старше сына?
Составь и запиши пример, в котором делитель мень- 1110 делимого в 4 раза.
Работа с учебником.
Все упражнения этого урока, в основном, выполняются аналогично заданиям предыдущего урока.
И начале самостоятельной работы учитель напоминает но особенностях нахождения площади квадрата. Ученики
Математика
Дата________________
Тема: Обратные задачи. Зависимость между массой одного предмета, количеством предметов и общей массой.
Цель. 1. Объяснить связь между компонентами и результатами действия умножения, показать что деление взаимосвязано с умножением.
2. Познакомить с решением задач, связанных с такими понятиями, как масса, количество предметов и общая масса.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Посчитайте: от 0 до 30, увеличивая каждое предыдущие число на 5;
от 0 до 100, увеличивая каждое предыдущее число на 10;
от 0 до 1000, увеличивая каждое предыдущее число на 100.
Сравни выражения:
2+2+2*2-3 6+6+6+6*6•2
Работа с учебником.
Задание 1. По задачам, предложенным в учебнике, обсудить ход их решения и сделать вывод о том, что действие деления является действием, обратным умножению. В тетради записываются только варианты решения задач и ответы.
а) 3 + 34-3 + 3 + 3 = 15(кг);
б) 15 : 3 = 5 (банок);
в) 15 : 5 = 3 (кг)
3 • 5 = 15 (кг) - масса всех банок
Ответ: 15 кг.
Ответ: купили 5 банок с краской.
Ответ: масса одной банки с краской равна 3 кг.
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
Задания 2,3. Решение задачи выполняется под руководством учителя у доски. В ходе обсуждения ученики должны объяснить, что означает каждое число в задаче, и определить количество действий для ее решения. Составить и решить обратные задачи так, как было показано в задании 1.
Задания 4, 5, 6, 7 учащиеся выполняют на доске по «цепочке» с обязательным проговариванием компонентов действий сложения и вычитания.
Рефлексия. Творческое задание предлагается выполнить учащимся в виде игры «Кто быстрее посчитает?»
Урок 74.
Тема. Обратные задачи. Зависимость между расходом чего-либо на один предмет, количеством предметов и общим расходом.
Цель. Установить связь между действиями умножения и деления. Закрепить навык умножения и деления при решении обратных задач. Совершенствовать навыки устного чисел и письменного сложения и вычитания чисел.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Сумму чисел 36 и 18 раздели на 9.
Разность чисел 66 и 48 увеличь в 3 раза.
Произведение чисел 12 и 6 уменьши на 8.
Найди частное чисел 48 и 8.
Сумму чисел 57 и 13 раздели на 7.
Частное чисел 42 и 7 увеличь на 36.
Из наименьшего трехзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7.
Во сколько раз 36 больше 3?
Чему равен периметр прямоугольника, длина которого 11 см, а ширина 6 см?
Сравни: 3 м 76 см * 370 см
Работа с учебником.
Задания этого урока выполняются аналогично заданиям предыдущего урока. Учитель должен обратить внимание учащихся на повторение соотношений единиц длины, которые будут использоваться для решения данных задач.
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
Рефлексия.
Ученики в парах составляют и решают обратные задачи, объясняя друг другу последовательность своих рассуждений.
Урок 75.
Тема: Самостоятельная работа №6.
Цель. Систематизировать и закрепить знания учащихся о решении обратных задач.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Счет «цепочкой».
36 -6 + 8- 30 + 7- 9 + 60 = 66
90 + 8 - 50 + 30 - 70 + 6 - 9 = 5
Продолжите ряд чисел.
24, 21, 18...
Какие цифры можно записать в пустой ячейке, чтобы получилось верное неравенство?
56<5П 46>8
На этом уроке учитель планирует работу в соответствии с уровнем знаний своих учащихся.
В задания для самостоятельного выполнения должны быть включены следующие вопросы:
Пути использования свойств умножения в процессе решения обратных задач.
Нахождение площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Нахождение значения выражения.
А. Сравнение величин.
Рефлексия.
Анализ и коррекция допущенных ошибок.
Математика
Дата:
Тема: Составление простейших уравнений и их решение.
Цель. Систематизировать знания учащихся о решении простых уравнений на основе связи между действиями умножения и деления. Закрепить знания об именованных величинах.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Вставь знаки действий и пропущенные числа, чтобы получилось верное равенство:
36 : 4 - =18
2 • 4 □ □ = 64
Работа с учебником.
Задание 1. В начале работы ученики повторяют компоненты действий умножения и деления, способы нахождения неизвестных компонентов действий, затем под руководством учителя на доске составляют и решают уравнения, предложенные в учебнике. Ученики рассуждают у доски, объясняя решение уравнения.
Неизвестное число обозначаем буквой х. Следовательно, х • 5 = 20. В полученном уравнении неизвестен первый множитель. Для того чтобы найти неизвестный множитель, надо значение произведения разделить на известный множитель.
Аналогично решаются и последующие уравнения.
Задание 2. Предлагается для самостоятельной работы учащихся. Ученики в группах или парах решают и объясняют друг другу предложенные уравнения.
Задания 3, 4, неоднократно разбирались и выполнялись на предыдущих уроках, поэтому ученики выполняют их самостоятельно.
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
Задание 6. Перед началом выполнения задания учитель проводит повторение способов сложения именованных единиц.
9 дм 1 см - 35 см + 1 дм 6 см = 91 см - 35 см + 16 см = ...
Рефлексия.
Учащиеся выполняют практическую работу по материалам учебника, стр. 124, задание 7 и задание в зеленой рамке. После выполнения заданий проводится показ работ.
Дом. задание №5
Урок 77.
Тема: Решение уравнений сложной структуры-
Цель. Выработать и закрепить алгоритм решения уравнений сложной структуры.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Сумму чисел 34 и 16 раздели на 5.
Разность чисел 55 и 36 увеличь в 3 раза.
Произведение чисел 11 и 7 уменьши на 8.
Найди частное чисел 42 и 6.
Сумму чисел 57 и 13 раздели на 7.
Частное чисел 45 и 9 увеличь на 36.
Из наименьшего трехзначного числа вычти рроиз- недение чисел 8 и 7.
Во сколько раз 25 больше 5?
Чему равен периметр прямоугольника, длина которого 12 см, а ширина 3 см?
Сравни: 3 м 76 см * 370 см
Работа с учебником.
Задание 1. Работу необходимо начать с повторения способов решения простых уравнений на умножение и деление. Затем ученики совместно с учителем составляют и записывают алгоритм решения сложного уравнения:
в этом уравнении неизвестен первый множитель;
значение произведения представлено в виде суЗ^мы чисел 25 + 15;
упрощаем уравнение, вычисляя сумму;
получаем простое уравнение: х • 5 = 40
находим неизвестный множитель способом подбор3!
записываем решение уравнения.
Задание 2. Ученики отрабатывают и закрепляют алгоритм решения сложного уравнения. При объяснении решения уравнений учитель следит за речью учащихся.