УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ в страну « Десятичные дроби», 6 класс
Хмелевская Ирина Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ № 34, г. Симферополя
Цели и задачи:
повторить, обобщить знания и умения, связанные с десятичными дробями и действиями над ними;
развивать внимание, логическое мышление, интерес к предмету у учащихся;
вырабатывать самостоятельность, внимательность, ответственность;
воспитывать культуру записей, математической речи;
воспитывать сотрудничество, коллективизм.
Оборудование.
Магнитная доска. Оформление станций «Историческая», «Биологическая», «Географическая» и «Математическая»; картинки: заяц, волк, картинка из сказки.
Подготовка к уроку.
За несколько дней до урока-путешествия вывешивается список вопросов, по которым планируется проводить опрос учащихся.
Привести примеры десятичной дроби и описать правила изображения ее на числовом луче.
Назвать первые пять разрядов дробной части десятичной дроби.
Как сравнить десятичные дроби.
Как округлить десятичную дробь.
Описать способ сложения (вычитания) десятичных дробей.
Сформулировать правила умножения (деления) десятичных дробей.
Сформулировать правила умножения (деления) десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.
ХОД УРОКА
Столы поставлены буквой П. Класс делится на три команды.
Организационный момент
Слово учителя:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Мы продолжаем тему десятичные дроби и действия с ними. Но сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы совершим путешествие в страну «Десятичные дроби», а помогут нам в этом старшие ребята и учителя математики. Они будут оценивать вашу работу и определять лучших.
- А начнем мы наш урок с первой станции.
Станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
С давних времен приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, вычислять площади, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не всегда результат измерений или стоимость товара можно было выразить натуральным числом. Так появились дроби. Вавилоны пользовались дробями со знаменателем 60, римляне – со знаменателем 12, называя 1/12 унцией.
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Его стали использовать и арабы, а в ХII – XIV веках это обозначение «одолжили» европейцы. Сначала в записи дробей дробная черта не использовалась. Например, дроби 1/5, 2 целых 1/3 записывали так: 1 5, 2 1 3. Дробную черту стали использовать постоянно только около 300 лет тому.
Аль- Каши Джемшид Ибн Масуд, который работал в Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XVст. Записывал дробную черту черными чернилами или отделял вертикальной чертой.
Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Познанский) в 1200 году. Он ввел слово «дробь». Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Пеануд – греческий монах, ученый-математик.
В науке и промышленности, в сельском хозяйстве значительно чаще используются десятичные дроби, нежели обыкновенные. Это связано с тем, что правила вычисления с десятичными дробями очень просты и похожи на правила выполнения действий с натуральными числами.
Джемшид Аль – Каши большой вклад внес в развитие учения о десятичных дробях. Систему десятичных дробей он описал в книге « Ключ к арифметике» (1427 г.)
В Европе теорию о десятичных дробях первым изложил голландский математик и инженер Симон Стевин, который посвятил этому вопросу труд под названием «Десятая» (1585 г.). Записывал он десятичные дроби не так, как сейчас.
Запятую, как знак дробности ввел знаменитый математик, физик и астроном И. Кеплер (1571 – 1630 г. р.)
Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал Л. Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, знаменатель которой есть то, что человек о себе думает, а числитель – то, что человек собою представляет. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Исторический материал дети собирают и рассказывают сами. Жюри подводит итоги, учитывая то, какая команда подобрала материала больше и интереснее рассказала.
Станция «БИОЛОГИЧЕСКАЯ»
На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Название этих черепах зашифровано в примерах. а)
- = 1
- 0,27
0,75
0,4
0,32
0,09
0,81
0,14
0,7
0,19
0,64
Найдите дробь на рисунке б, которая дополняет каждую дробь на рисунке а до единицы. Вписать соответствующую букву. Так вы найдете название самой большой в мире черепахи.
б)
- и
р
о
д
х
с
е
е
л
м
0,81
0,6
0,91
0,73
0,19
0,36
0,86
0,25
0,3
0,68
Ответ: дермохелис.
[pic]
На земном шаре живут птицы, которые безошибочно определяют прогноз погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в примерах. Найдите частное. 4,5 : 1,8 3,15 : 0,15 4,2 : 2,8 3,6 : 0,8 21 : 0,15 60 : 2,5 4,25 : 2,5 490 : 14. Заменив частные буквами, вы прочтете название птицы-метеоролога.
1,5
1,7 а 140
г и
35 2,5 о ф
21 24
л 45 м н
Ответ: фламинго
Фламинго строят из песка гнезда в виде усеченного конуса, в верхнем основании его делают углубление, где откладывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнезда строят высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если лето будет сухое, то гнезда строят более низкими.
[pic]
Листочки с вычислениями и ответами дети сдают жюри.
Станция «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»
Дети! Волк и заяц попали в болото. Убежит ли заяц от волка, зависит от вас.
В команде каждый из вас должен будет по очереди выйти к доске и выполнить математические действия. Команда, которая быстрее выполнит задание, поможет зайцу убежать от волка.
Для каждой команды дается свое задание, записанное на рисунке.
: 2,7 : 12,2 : 5,61
+ 17,9 - 91,4 : 2,1
: 3 + 43,6 + 93,4
- 18,07 5 - 5,4
33,44 3,44 23
- 31 12 6,4
1,27 Станция «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ»
Для работы берем картинку из сказки «Красная Шапочка». Разрезаем ее на 15 частей – прямоугольников. С другой стороны карточки пишем ответы задания.
На плотную бумагу пришиваем целлофановые пакеты (кармашки) таких самых размеров, как и 15 прямоугольников. (Можно использовать магнитную доску и магниты).
Дети! А теперь мы отправляемся в страну сказок. Каждый из вас получит карточку с заданием: 21,46 : 5,8 + 24,94 : 5,8 (2,3 1,18 – 1,419) : 3,7 6,7 (35,712 : 4,8 + 3,36) (2,7 2,38 – 2,55) : 6,8 20,64 : 4,3 + 22,36 : 4,3
13,28 : 1,7 – 8,18 : 1,7 (32,526 : 3,9 + 2,26) 5,4 (2,6 1,34 – 2,269) : 4,5 38,76 : 6,8 + 36,04 : 6,8 24,57 : 2,7 – 8,37 : 2,7 3,8 (8,57 + 9,985 : 4,5) (2,4 1,23 – 1,937) : 3,5 (3,81 + 59,427 : 9,3) 8,6 75,46 : 4,9 – 31,36 : 4,9 24,18 : 2,6 – 5,98 : 2,6
Вы должны будете выполнить задание, подойти к доске, найти свои ответы, которые записаны на карточке в одном из карманчиков, и перевернуть карточку на другую сторону. Если вся работа будет выполнена правильно, то в результате получите картинку, которую разрезали на 15 прямоугольников.
Дети, которые первыми справились с заданием, отвечают на вопросы, которые были заданы при подготовке к уроку. После того, как все дети ответили на вопросы, жюри оценивает их работу.
Учитель подводит итог работы.
Рефлексия
Зачем нам нужен был этот урок?
За что вы можете себя похвалить?
Что интересного вы узнали?
Над чем еще надо поработать?
На этом мы заканчиваем наше путешествие, спасибо всем за урок.