Интегрированный урок Математика-информатика по теме Степени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Свойства степеней в решении задач

Цель: Изучить свойства степеней с дальнейшим использованием в решении задач


Задачи урока:


образовательные:

  • Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Свойства степени с натуральным показателем»,

  • Применять формулы при решении задач;

  • Оценивать и выбирать оптимальный путь решения степеней;

  • Уметь рационально выбирать программный продукт для решения задачи;

  • Вычислять количество информации, в зависимости от основания системы счисления;

  • Уметь выполнять переводы чисел из разных систем счисления в десятичную систему

  • Уметь обобщать исследовать полученные результаты;

  • Уметь контролировать свою деятельность;

  1. развивающие:


формирование умений собирать и обрабатывать информацию на заданную тему;




развитие познавательной деятельности учащихся;

развитие умений объяснять, сопоставлять, сравнивать;


воспитательные:

воспитание общей культуры учащихся, развитие творческих способностей учащихся; воспитание интереса к поисковой, исследовательской деятельности, создание условий для реальной самооценки учащихся, развивать умение работать в команде;


Формы организации урока:


  • фронтальные

  • групповые

  • в парах


Оборудование: Компьютерный класс, мультимедиа-проектор, программное обеспечение MS Office,

оценочный лист, лист с заданиями.


Краткое обоснование

Целесообразности использования ИТ на данном уроке:

используя информационные технологии на уроке математики, учитель помимо основных целей и задач урока математики решает следующие задачи:

оптимизировать учебный процесс, сделать его более привлекательным для учащихся;

привить навыки сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной деятельности;

выработать потребность обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной области.

Для информатики – прикладное назначение темы «Степени», которая используется в основной формуле вычисления информации, в алгоритме перевода чисел из произвольной системы счисления в десятичную систему. Воспитание деятельностного подхода (учим предметом) – именно это является основой компетентностного подхода в обучении.


Ход урока:


1. Целепологание

  • презентация с числами, записными с помощью степени;

  • Вопрос – Что общего в увиденной информации (записаны в виде степени)

  • Вопрос - Если нужно сравнить, умеем ли мы это делать и как? (преобразования над степенями), уточняем действия или свойства степеней.

  • Вывод, чем будем заниматься на уроке?

  • цель ставят дети (после обсуждения появляется слайд с целью урока)

  • задачи урока и как будет оцениваться результат урока ( каждый имеет оценочный лист, по итогам каждого этапа урока вы самостоятельно его заполняете)


1. Актуализация знаний:

      1. Устный счёт

Найти значение степени:

  1. 34=81

  2. (5/7)2=25/49

  3. 010=0

  4. -32=9 (-1/2)4=1/16

  5. -(1/2)4=-1/16

  6. (-1)3=-1 (-2)3=-8

(-2)3=0

  1. 20 =1 40 =0

  2. 32= 9 210 = 1024

    1. Работа с определениями

      1. Формула для вычисления количества информации 2i=n

      2. i – ( количество информации)

      3. n – (количество равновероятных событий)

      4. an=a*a*a…*a n>1

      5. a1=a

      6. a0=1

      7. n - показатель степени

      8. a – основание степени

9. Как связаны «а» и «2» в основной формуле вычисления информации?


По итогам работы с определениями

самое важное – на плакат



  1. Новый материал


      1. Обратимся к началу нашего урока – есть информация о размерах планет и вдруг случится неповторимое - самой маленькой планете грозит столкнуться с самой большой. Но если размер Юпитера больше в 105 раз Плутона катастрофы не произойдёт. Спасём вселенную?! Как определить частное степеней?

Как вы это получили?

      1. Проверим гипотезу, работая в группах

      2. Организуем три группы, каждая группа получает карточку с заданиями, не забывайте индивидуальные оценочные листы с вами.

      3. По итогам работы - группа оформляет плакат, по которому объясняет своё свойство, ваше объяснение мы проверяем на всех учащихся, если все справляются итог работы группы «5», если появляется необходимость повторить доказательство 1 раз – «4», в противном случае «3».

Работа с учебником:

После выступления 1 группы - №537

2 группы - №544

3 группы - №570(а-г)

??? Если основание будет числовое, свойство сохраниться?

( вопрос каждой группе)

      1. итоги урока по всем этапам урока (оценочный лист сдать, на начало 2-го урока будет известна оценка за урок)



2 урок :

«Компьютерные технологии в решении задач со степенями»


Тип урока: урок – практика

Форма урока - работа в парах

Ход урока:

Для работы в парах выдаётся лист-задание:

1 этап Закончить предложение

  1. При возведении в степень положительного числа получается… число”.

  2. При возведении в степень нуля получается …”.

  3. Степень отрицательного числа с четным показателем есть … число”.

  4. Степень отрицательного числа с … показателем есть число отрицательное”.

  5. Квадрат любого числа есть … число”.

  6. Куб … числа является положительным числом”.

  7. Куб … числа является отрицательным числом”.

  8. В формуле 2i=N, i -

  9. В формуле 2i=N, N -

  10. основание системы счисления

Выполнить контроль в парах, результат по предложенной шкале внести в оценочный лист.

  1. Этап Задача (время - 10 минут)

История.

Армия Спартака разделилась на три части: первый отряд состоял из 40 • 103 бойцов, второй отряд составлял 80% от численности первого отряда, а третий отряд имел на 5• 103  бойцов больше, чем второй отряд. Какова была общая численность армии Спартака? (109• 103  бойцов)

 География.

Площадь Евразии – самого большого материка равна 54,9• 106  км2, площадь самого маленького материка – Австралии – 7,7• 106 км2. Сколько раз Австралия может уложиться на материке Евразия? (7)

 Физическая культура.

Спортсмен на спортивных соревнованиях, пробежав дистанцию 200 м, затратил 3• 105 Дж энергии, проплыв 200 м - 6• 105  Дж, а при езде на велосипеде в 2,5 раза больше, чем при беге и плавании вместе. Каковы были затраты энергии спортсмена на спортивных соревнованиях? (31,5• 105  Дж = 3150 кДж. Эти потери может восполнить 200 грамм пшеничного хлеба и 250 грамм курицы. )

Физика.

1. Во сколько раз масса молекулы воды, равная 3• 10-20 кг больше массы атома углерода, равной 2•10-26 кг, и меньше массы Земли 6• 1024 кг? (в 1,5• 106 , 2• 1044  раз)  

 

  1. Этап Задания, выполняемые с Калькулятором


Учебник №№ 546,550,552,553,561,571,592


  1. Этап Задания для MSExcel

Заполни таблицу и вычисли степени:

Х

Ст=2

3

4

5

1





2





3





4





5





6





Подвести итоги по оценочному листу

  1. Рефлексия

 

       Ребята отвечают на вопросы:                                 

  • Какой материал повторяли на уроке?

  • Что нового узнали?

  • С какими трудностями столкнулись на уроке?

  • Какие рекомендации можете дать по использованию ИКТ?

  • Дайте оценку своей работы на уроке.

  • Что явилось продуктом вашей коллективной деятельности?


Объявить оценки

  1. Дом. Задание

- Информатика п. 2.8, оформить таблицу степеней «2» включительно до 10 степени на карточке подсказке.

- п.6.1, доказательство св-в степеней, №539,№543(а-г), сформулировать свойства для большего числа множителей.