Урок математики по теме: Неравенства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок закрепления знаний по теме: «Неравенства»

Подготовила: учитель математики

МБОУ Пономаревской ООШ

Шивинская Оксана Георгиевна

Класс:8

Цель урока:

Образовательная: закрепить умение решать неравенства с одной переменной , учить искать и находить собственные ошибки; умение читать и записывать числовые неравенства и промежутки. Развивающая: развивать мыслительную деятельность, математическую речь, интуицию;

Воспитательная: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирование положительного мотива учения.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.


Оборудование: компьютер, проектор, листы с заданиями. Карточки для самостоятельной работы.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Посмотрите все ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадка.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Сегодня на уроке мы закрепим знания об одном математическом понятии. А поможет нам догадаться, о чем пойдет речь, решение следующего ребуса:

Не =҆ ҆о( в букве О записано енст)

- Правильно, речь пойдет о неравенстве. И сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания о неравенствах с одной переменной и их системах.

- Запишите число и тему урока.

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

- А знаете ли вы, когда и где появились знаки, которые мы используем при записи неравенства?

3. Устный счет.

1.Чтение таблицы числовых неравенств и промежутков

2. « Найди ошибку!»

1) х≥ 7 2) у< 2,5

Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5]


3) m≥ 12 4) -3k≤ 3,9; k≤ -1,3

Ответ: (-∞;12) Ответ: (-∞; -1,3)

3. - Что называется решением системы неравенств с одной переменной? (Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы).

- Что же значит решить систему неравенств? (Это значит найти все ее решения или доказать, что решений нет).

4.Закрепление изученного материала.

1.Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство:

a) (-1;4]; б) (-∞; 6); в)[8;+∞)

Ответ:a) -1<x ≤ 4; б) х< 6; в) х ≥8



2. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:

a) 0< x < 3; б) х > 12,5; в) -5 < x < -3

Ответ: a) (0;3); б) ( 12,5; +∞); в) (-5; -3)



3. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:

a) (-2;10) ∩ ( 0;15); б)(-∞;2) ∩ (-2;+∞); в) (-4; 2] ∩ (-5;+∞)

Ответ: a) ( 0;10); б) ( -2;2); в) (-4;2]

Решение № 889 (а), № 890 – 891(1 ст.)

5. Физкультминутка.

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

6.Закрепление изученного материала.



1) - А вы знаете, что в Японии искусство расстановки цветов в вазы - икебана - в переводе означает "жизнь цветов". Сочетание различных растений в букетах образуют символические благопожелания.

- Решите системы неравенств и по совпадающим ответам соотнесите цветочные композиции с пожеланиями, которые они передают.

- Итак, пожелание мира и процветания на языке цветов можно передать букетом из ? (пиона и бамбука), а пожелание радости - ? (хризантемы и орхидеи). Оставшееся сочетание растений означает пожелание долголетия.

7.Итоги урока.

- Итак, урок наш подошел к концу. Пора подводить итоги. Сегодня вы все хорошо поработали, и я надеюсь, получили большое удовольствие. мы закрепили такие важные понятия как неравенство с одной переменной и системы неравенств, узнали новые факты из истории, связанные с этим понятием. Кроме того, мы чуть-чуть прикоснулись к японскому искусству составления цветов, узнали значения новых для вас слов. Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни.

8. Домашнее задание.

- А теперь, домашнее задание: № 890 – 891(2 ст.)