Урок Признаки равенства треугольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Признаки равенства прямоугольных треугольников


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

- повторить и систематизировать знания учащихся по теме "Признаки равенства прямоугольных треугольников"; закрепить знания о свойствах прямоугольных треугольников;

- развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля;

- воспитывать у детей чувство ответственности, взаимопомощи.

Оборудование: чертежные принадлежности; проектор; записи на доске,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Приветствие. Настрой на работу.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Определение темы урока.

Сегодня мы с вами продолжим повторять материал, изученный в этом учебном году. И чтобы определить фигуру, с которой мы будем работать, вам нужно разгадать кроссворд. (Приложение 1)

т

р

а

н

с

п

о

р

Т

и

р



т

е

о

Р

е

м

а



м

Е

д

и

а

н

а


р

а

д

и

У

с





к

р

у

Г


б

о

к

О

в

а

я



ц

и

р

к

у

Л

ь


т

у

п

о

у

г

о

л

Ь

н

ы

й




р

а

в

Н

ы

е


п

е

р

И

м

е

т

р

т

о

ч

К

а



Итак, фигура, с которой мы с вами будем работать, называется "Треугольник" (записать на доске)

- А что называется треугольником?

- Какие треугольники бывают в зависимости от сторон? А углов?

Составить связный рассказ по предложенным фигурам.

а)





б)




Обратить внимание на свойства прямоугольного треугольника.

У какого треугольника из второй группы больше всего свойств?

Правильно, у прямоугольного. Значит, с каким треугольником мы будем работать? (Прямоугольный - записать на доске)

А кто ответит, как одним словом назвать совокупность элементов, по которым определяется равенство треугольников (Признак - записать на доске).

И кто теперь сможет сформулировать тему урока? (Признаки равенства прямоугольных треугольников).

Итак, на сегодняшнем уроке мы будем работать с прямоугольными треугольниками, повторим признаки равенства прямоугольных треугольников и их свойства. Запишите в тетрадях число, тему урока.

2. Повторение признаков равенства треугольников. (Слайды 2-5)

1) Назвать и сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников.

Физминутка для глаз.

Рисуй глазами треугольник. Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.

III. Решение задач

1. Устно. Назвать признаки равенства указанных треугольников. (Слайд 6)

.

2. Устно. А Найти: МС, если АВ = 5см. (слайд 7)

5 см

В С

М


3. Письменно: (слайд 8)

Дано: [pic] САК = 90º, [pic] СВК = 90º, [pic] АСК = 30º, СК = 8 см.

Найти: ВК А

С 8см К

В


4. Доказать равенство треугольников МЕК и МDК, если ЕК = DК, [pic] РЕК = 90º, [pic] РDК = 90º (письменно) – задача записана на доске.


Е

М Р

К

D

5. Письменно: (слайд 9)

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60º, а сумма меньшего катета и гипотенузы равна 33,6 см. Найти чему равна гипотенуза.

IV. Домашнее задание:

1. Повторить п. 15, 19,20, 36.

2. Составить и решить задачу на свойства или признаки равенства прямоугольных треугольников.

V. Итог урока. Тест.

1. Прямоугольным называется треугольник, у которого:

а) все углы прямые;

б) два угла прямых;

в) один прямой угол.


2. В прямоугольном треугольнике всегда:

а) два угла острых, один прямой;

б) один прямой угол и два тупых угла;

в) все углы прямые.


3. Стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол, называются:

а) боковыми сторонами треугольника;

б) катетами треугольника;

в) гипотенузами треугольника.


4. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив прямого угла, называется:

а) основанием треугольника;

б) катетом треугольника;

в) гипотенузой треугольника.


5. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна:

а) 360о;

б) 180о;

в) 90о.


6. Катет, лежащий против угла в 30о, равен:

а) 60°;

б) половине гипотенузы;

в) гипотенузе.


7. Прямоугольные треугольники равны по :

а) по двум углам;

б) по гипотенузе и катету;

в) по катету и острому углу.

Оценивание проводят сами учащиеся, поменявшись тетрадями, используя критерии: (слайды 10, 11)

1. в); 2. а); 3. б); 4. в); 5. в); 6. б); 7. б), в).

7 «+» - «5»;

5 - 6 «+» - «4»;

3 - 4 «+» - «3»;

0 - 2 «+» - «2».

VI. Рефлексия. (Слайд)



Я доволен своей

работой на уроке.





На уроке я работал неплохо


На уроке мне было трудно.

Поднимите руки, у кого треугольник зеленый; синий; красный. Сдайте, пожалуйста, тетради. Спасибо за урок! (Слайд)



Приложение 1.

1. Инструмент, с помощью которого измеряются углы.

2. Утверждение, требующее доказательство.

3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.

4. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности.

5. Часть плоскости, ограниченной окружностью.

6. Равные стороны равнобедренного треугольника.

7. Инструмент, с помощью которого строится окружность.

8. Треугольник, у которого один угол тупой.

9. Треугольники, совпадающие при наложении.

10. Сумма сторон треугольника.

11. Одна из основных фигур на плоскости.