План урока по математике как получить не достающие данные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя Общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской»

Прохладненского муниципального района







Урок математики

по теме " Как получить недостающие данные "

3 класс

(на конкурс «Учитель-года 2014»)





[pic]

[pic]









Подготовила и провела

учитель начальных классов

Джепарова Мерьем Алиевна



2014г.

Тема: «Как получить недостающие данные»

Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при решении задач

Задачи

Образовательная:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закреплять умение решать текстовые задачи;

  • учить работать с текстами, таблицами, получать недостающие данные из различных источников

Воспитательная :

  • прививать любовь к родному краю;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • формировать коммуникативные способности;

  • формировать чувство дружбы, ответственности;

Развивающая :

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать информационную культуру учащихся;

  • развивать познавательный интерес к предмету

Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы, тексты для работы в группах, измерительная линейка.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент урока.

Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным.

2. Актуализация знаний

Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач. Определите, все ли задачи мы можем решить? Почему? (СЛАЙД 1)

1) В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

2) В одной коробке лежало 15 конфет. А в другой - 24 конфеты. Сколько конфет в двух коробках?

3) Во второй коробке лежало на 20 конфет больше , чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

Д.- Под цифрой 3. Мы не знаем, сколько конфет лежало в первой коробке.

Уч.- Правильно, ребята. А кто скажет, над какими именно задачами мы будем работать на уроке?

Д. – Задачи с недостающими данными. (СЛАЙД 2)

Уч. – Сегодня целью нашего урока будет получение недостающих данных для решения задач.

Уч. – А как мы можем узнать, сколько конфет в первой коробке?

Д. – Можно посчитать.

Уч. – Правильно. Дополните условие и решите задачу (устно).

Уч. – Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?

3. Чистописание. 41

4. Работа над новым материалом. Групповая работа.

Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?

Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе.

Уч. - Какие данные мы должны знать?

Д.- Длину и ширину класса.

Уч. А как мы можем их получить?

Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь.

Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 8 м., ширина – 5 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.

(Проверка полученного результата)

Уч. –Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?


5. Физминутка.

6. Продолжение работы над новым материалом.

Машу заинтересовал вопрос о том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? (СЛАЙД 3)

- Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос? (Длины рек.)

Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны?

Из географического атласа Маша узнала длины рек, давайте откроем учебник на стр. 78, № 225.

- Прочитайте и скажите, чему равна длина реки Лены и длина Волги. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше.

Задача. Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги?

Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

(Один человек у доски)

Уч. –Каким способом Маша получила недостающие данные в этой задаче?


7. Физминутка (офтальмологическая) (СЛАЙД 4)

8. Первичное закрепление. Работа в парах по карточкам (СЛАЙД 5)

1. Задание

Уч. – А сейчас мы с вами составим задачу по данному слайду. Недостающие данные для ответа на это требование вы сможете найти в карточках. Предлагаю поработать в парах.

Эльбрус

Шхара

Дыхтау

Казбек

Высота

5058 м.

5642 м.

5068 м.

5204 м.

5033 м.

Самопроверка решения. (СЛАЙД 6)

9. Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Как можно получить недостающие данные?

- Оценить вам свою работу на уроке помогут смайлики.

(СЛАЙД 7)



У каждого имеется набор смайликов

[pic] - у меня всё получилось;

[pic] - у меня получилось, но я испытывал трудности;

[pic] - у меня ничего не получилось;

10. Домашнее задание.

Ущелья Кабардино-Балкарии

Более, чем на тысячу километров от Чёрного до Каспийского моря протянулись горы большого Кавказа. А над всей этой могучей горной системой поднимается высокий обледенелый участок от Эльбруса до Казбека, в пределах которого находится Кабардино-Балкария. Основные ледниковые реки Малка, Баксан, Чегем, Черек -Безенгийский, Черек -Балкарский рассекают хребты в поперечном направлении, образуя глубокие речные долины. Экскурсионные маршруты проложены по основным ущельям. На высоте 2100 метров, у слияния двух ледниковых речек, рождающих Черек-Балкарский, начинается Балкарское ущелье длиной 70 км. Хуламо-Безенгийское ущелье самое короткое (50 км), но самое известное у российских и зарубежных альпинистов. Одно из красивейших ущелий Кабардино - Балкарии Чегемское ущелье длиной 60 км. Самое длинное –Баксанское ущелье (106 км.), единственное в Кабардино-Балкарии, по которому удобная автомагистраль поднимается к подножию Эльбруса. Малкинское ущелье рождено самой длинной рекой Кабардино-Балкарии Малкой. Это ущелье, является единственным по дну и склонам которого не проходит автодорога.



ЗАДАНИЕ 1: Используя текст стать составьте задачу и найдите на сколько километров Баксанское ущелье длинее Хуламо-Безенгийского ущелья?

ЗАДАНИЕ 2: В дополнительных источниках найдите недостающие данные и сравните длинуМалкинского и Чегемского ущелий.