Тема урока «Движения графиков элементарных функций» 9 класс.
Зурабова Т.Н, учитель математики МАОУ СОШ №20
Урок обобщающего повторения с использованием возможностей ИКТ технологий в 9 классе позволяет организовать основательное повторение материала, показать практическую значимость знаний учащихся, потребность связи математики с информатикой, донести знания до учащихся как можно интереснее, доступнее.
План урока
Цели урока.
Проверка домашней работы
Повторение теории
Актуализация опорных знаний учащихся
Самостоятельная работа на копирках
Подготовка к ОГЭ
Подведение итогов работы
Домашняя работа
Тип урока: Повторительно –обобщающий. Цели урока: Обобщить и систематизировать основные знания, умения и навыки по теме «Квадратичная функция и её график», используя возможности ИКТ технологий и использовать эти знания для решения задач, входящих в раздел «Алгебра » ОГЭ .
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Повторить изученный материал и устранить пробелы в знаниях.
2. Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при самостоятельной работе с учебным материалом.
3. Совершенствовать навыки построения графиков, исследования функций и умения переносить знания в новые условия.
Развивающие задачи:
1.Формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
2.Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать аккуратность в работе при построении графиков;
2.Стимулировать учащихся к самооценке своей образовательной деятельности;
Здоровьесберегающие задачи:
1.Создать здоровьесберегающие моменты, направленные на укрепление глаз
Оборудование урока:
Компьютер и проектор
Копирки и листочки
Карточки с домашним заданием
Ход урока
1.Цели урока
Учитель рассказывает о ходе и целях урока
2.Проверка домашнего задания
К доске вызываются три учащихся с проверкой домашнего задания:
А) Построить графики функций и перечислить свойства
Y=-(x-2)2+1 Y=(x+3)2
Б )Задать функцию по координатам вершины параболы и первому коэффициенту
А(-2;3), а=2
В(-4;0), а=-1
С(0;-3), а=0,5
В) Построить графики функции Y=x2+2x
и перечислить свойства, ответив на вопросы:
Как называется график такого вида?
Как называется функция, график которой имеет такой вид
Назовите область определения функции.
Назовите область значений функции.
Перечислите нули функции.
Назовите промежутки, в которых функция принимает положительные значения.
Назовите промежутки , в которых функция принимает отрицательные значения.
Назовите промежутки возрастания и убывания функции.
При каком значении х функция принимает наименьшее значение? Чему оно равно?
Укажите координаты вершины, ось параболы.
3.Повторение теории. Работа с классом
*Какая функция называется квадратичной?
*Как построить график функции y=a(x-m)2+n , если мы знаем значения m и n?
*Как зависит парабола от значений a?
*Как найти нули функции?
*Как найти координаты вершины параболы?
4.Самостоятельная работа с использованием копирок на три минуты
У каждого учащегося на столе уже лежат чистые листочки и копирки , чистый листочек кладется на матовую сторону копирки, затем на тетрадный лист . Учащиеся записывают номер задания и ответ
к нему . Два варианта заданий открываются перед детьми на откидных досках, задания записываются заранее. Сразу оговариваются нормы оценок:
5 верно выполненных заданий –«5»
4 верно выполненных заданий –«4»
3 верно выполненных заданий –«3»
В остальных случаях-«2»
Задания: I вариант
Определить направление ветвей и координаты вершины параболы
1.y = (x-1)2 1. (1;0)
2. y =-(x-3)2+5 2. (3;5)
3. y =2(x+6)2 3. (-6;0)
4. y =-x2-4 4. (0;-4)
5. y = (x-1)2-3 5. (1;-3)
Учащиеся сдают копирки с листочками учителю, затем проверяют ответы и тетрадях и на доске, ставят оценки.
5.Подготовка к ОГЭ [pic]
На экране учитель показывает задание №5 из вариантов ОГЭ и ГИА. Идет коментированный разбор заданий.
[pic]
[pic]
[pic]
6. Подведение итогов. Рефлексия
*Кто доволен свой работой на уроке? Почему? Удалось ли достичь поставленной цели?
*Этот урок мне позволил…
*Интересным на уроке было…
*Меня огорчило только…
7. Домашнее задание.
Учащимся раздаются карточки с заданием №5 из вариантов ОГЭ
[pic]
[pic] [pic]