Тема: «Ознакомление с задачей в два действия»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Студентки 301 группы Фроловой Надежды Викторовны.

Образовательная система: «Школа России»

УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Тип урока: открытие нового знания

Школа: Гимназия №3

Класс:

Учитель: Фролова Надежда Викторовна

Тема: «Ознакомление с задачей в два действия»

Цель: познакомить с задачами в 2 действия.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять структуру задачи, составлять план решения задачи, записывать решение задачи в 2 действия.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, оценивать свою работу и работу одноклассников.

Коммуникативные: слышать и слушать учителя и одноклассников, правильно отвечать на вопросы, грамотно строить речь.

Личностные: готовность целенаправленно использовать знания в учебной и повседневной жизни для исследования математической сущности предмета.

Оборудование: компьютер, доска, карточки, тетради, ручки, книги.



Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

Организовать класс, настроить на учебно-познавательную деятельность.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний.

Повторить вычислительные навыки, проверить логику.

Предложение выполнения ряда заданий: для отгадывания слова, для проверки логики детей.


Решают примеры для получения слова.

Решают логические задачи для открытия телеграммы.

3. Самоопределение к деятельности.

Определить тему урока настроить учащихся на активную работу на уроке.

Чтение телеграммы и стихотворения: «Интересное дело -задачи решать,

Быстро складывать и вычитать.

Каждый будет трудиться до пота,

Чтобы спорилась работа».

Слушают, дополняют и расшифровывают тексты телеграммы и стихотворения.

4. Проблемное изучение нового материала.

Знакомство с составной задачей, её структурой, планом решения и решением.

Получение из двух простых задач одной составной, составление плана решения, оформление решения задачи.

Определяют признаки составной задачи, учатся рассуждать, составлять план решения, письменно оформлять решение задачи в 2 действия.

5. Первичное закрепление.

Закрепить полученные знания по новой теме.

Учитель предлагает решить задачу №2, используя план решения задачи.

Решают задачи вместе с учителем при его минимальной помощи.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Самооценка умения решать задачи в два действия.

Выбирать правильный вариант плана и решения задачи (в паре).

Находят в парах правильный план решения задачи и решение задачи.