Открытый урок по математике на тему: Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел

Цель урока сформулировать правила умножения дробей и смешанных чисел

Задачи: вырабатывать навыки применения правил при выполнении действий, развивать аналитическое мышление учащихся, умение выделять главное, формировать умение организовывать свою деятельность

Тип урока комбинированный

Метод организации учебной деятельности: проблемный, объяснительно-иллюстративный

Оборудование учебник Математика 5, Т.А.Алдамуратова, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин). Мне хочется, чтобы мы сейчас сказали друг другу – привет, с своей лени – до свидания!

И на этой приподнятой нотке мы начинаем наш урок.

2. Сообщение темы урока (2 мин).

Задача: подвести детей к формулировке темы и цели урока.

Учитель. Какие темы мы изучали? Какие действия вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать? Какие действия с обыкновенными дробями нам предстоит научиться выполнять?

Дети. Действия с дробями. Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями и эти же действия со смешанными числами. Какие еще по вашему мнению можно выполнять действия с дробями?

Учитель. Тема нашего урока умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Записывают в тетради. Вы должны знать…

3. Актуализация знаний учащихся (7 мин).

Учитель. Чтобы воспринимать новый материал, повторим, изученное ранее.

Волшебный квадрат 

Вы получили карточки-задания. В каждом пункте (а-е) зашифровано слово. Сколько примеров в пункте – столько букв в слове. После решения примера находите полученные числа в ячейках и отгадываете зашифрованные слова. Карточки раздаются трем группам 

(I группа: а), г), II группа: б), д), III группа:  в), е).

Эти примеры несложные, однотипные, одной букве соответствуют разные числа, не позволяют ученику расслабиться. Стремление восстановить зашифрованное слово, добавляет азарта в работу ученика.

Кто выполнит быстрее, тот получает листочек (жизнь). Затем читают полученные слова. Молодцы. ( задания прилагаются)

4. Изучение нового материала ( 12-15 мин).

Нам с вами предстоит ответить на три главных вопроса:

-как умножить дробь на натуральное число

-по какому правилу выполняется умножение дробей

-как выполняется умножение смешанных чисел

Задача: помочь учащимся самим сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число

Первый вопрос. Просмотр слайдов презентации.

Слайды 2, 3: Считайте, ребята, скорее считайте.

 Хорошее дело смелей умножайте.

 Плохие дела поскорей вычитайте.

 Скорее работу свою начинайте!

Нашими помощниками будут – Пёс и Кот. Давайте посмотрим, как же они справились с ответом на первый вопрос?

Слайды 4 - 7: задача – утром, в обед и вечером кот съел по 2/3 сосиски. Сколько будет за день?

2/3+2/3+2/3=6/3=2

Теперь известен результат. А нельзя ли найти умножением? 6/3=2/3∙3=2∙3/3=6/3=2

Попробуйте сами сформулировать правило умножения дроби на натуральное число.

Учащиеся выполняют записи в тетрадях.

Ребята, а можно ли это правило записать формулой, т.е буквами? а/в*п= а*п/в

(чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо числитель дроби умножить на это натуральное число и записать в числитель, а знаменатель оставить тот же.)

Решите в тетради задания со слайда (кто лучше- листочек)

У нас еще два вопроса есть. Открываем учебник на стр. 43, найдите ответ на второй вопрос: умножение дробей. Работа 3 мин. Вам надо понять правило и суметь его объяснить на примере.

На доске пишется пример

¼*6/13= 1*6 / 4*13=6/52=3/26 , запишите буквами а/в*с/д- а*с/в*д

(чтобы умножить дробь на дробь, надо умножить их числители и записать числителем, умножить их знаменатели и записать знаменателем), если получается дробь сократимая, то надо произвести сокращение дроби.

Найдем ответ на третий вопрос как выполнить умножение смешанных чисел (3 мин) затем ответы с объяснениями

7 ½ * 2 2/15 надо: -смешанные числа записать в виде неправильной дроби

-выполнить умножение полученных обыкновенных дробей

=15/2*32/15=16 (нам важно, каким число записан ответ? Важно, чтобы правильно было выполнено действие)

Частные случаи!

Ответьте, как умножить натуральное число на смешанное число? (надо смешанное число записать в виде неправильной дроби и умножить числитель на натуральное число, записав ответ в числитель, а знаменатель оставить без изменения)

А если надо умножить дробь на нуль? а/в*0=0

5.Закрепление новых знаний ( 16 мин).

Задача: отработать навыки умножения дроби на натуральное число

Определить номер задания для группы: какая цифра нравится больше 8,7,9? Но решения всех заданий должны быть у всех в тетрадях. Работаем быстро, но качественно!

Работа по учебнику по очереди: № 1077,1078,1079 (3,4)

6. Итоги урока Выставление оценок работающим по карточкам, при ответах на вопросы, активным в процессе урока . (2 мин)

7. Домашнее задание: стр.42, п.6.4 № 1080 (2 мин)

Релаксация: уходя из кабинета, прошу вас оставить «свои следы пребывания в нем». Пусть наше солнце светит всегда. (солнце из ладоней)

закончим наш урок словами:
Богатство нужно так нажить,
Чтоб никого не потревожить.
Умножить – значит
 умно жить!
А
 умно жить – умножить!


















Приложение 2 Буквы, таблица с ячейками ответами



[pic]



Приложение 1

А) 8 - ; 4 - ; -

Г) 4 – 5/8;4 12 - 7/12

Б) 6 - 4; 4

Д) 4 - 4

В) 4 ½ + 5 ½ ; 7 – 3/8; 8 + 10/11

Е) 4 - 3

А) шар б) рак в) шик г) арка д) икра е) кр



А знаете ли вы, как и когда появились дроби?

По мере развития представлений о натуральных числах, возникли и представления о долях единицы. Так появились дроби , ,  и т. д., которые теперь называются родовыми или основными дробями.

Из-за частого употребления некоторые из этих дробей получили еще по одному названию: половина, треть, четверть, осьмушка.

Особый интерес вызывают дроби,

знаменатели, которых кратны 60: ,  и т. д.

Этими дробями пользовались астрономы всех народов вплоть до 16 века. Эти дроби также употреблялись в вычислительных задачах геометрии и алгебры, в теории музыки.

С их помощью отсчитывали временные такты, ведь не случайно одна минута – это  часть часа, одна секунда – это часть часа.

Римляне пользовались дробями,имевшими знаменатель 12, и называли дробь  - унция.

Например, вместо того, чтобы сказать: “Я прочитал  книги”, они говорили: “Я прочитал 5 унций книги”. Дроби со знаменателем 12, вероятно, появились из-за деления года на 12 месяцев, которое было принято у римлян со времен правления царя Нумы (8-7 вв. до н.э.).

В жизни без дробей не обойтись,

судите сами. Вот рецепт бабушкиного печенья. Взять 1/3 чайной ложки соды, полчайной ложки соли, 1/3 пачки маргарина, полтора стакана сахара, один и три десятых килограмма муки. Замесите тесто, выложите его в форму и поставить на четверть часа в духовку.


2. Устная работа

Задание 1

Представьте в виде смешанных чисел неправильные дроби: . (Слайд 2)


Задание 2

Представьте в виде неправильных дробей числа: .  (Слайд 3)

3. Изучение нового материала (слайды 6-8)

Изучение материала начинаем задачи.В бутылке литра сока. Сколько сока в 5 таких бутылках? Для решения задачи нужно найти произведение , значит найти сумму из пяти слагаемых. (Вводим правило умножения дроби на число).

Вторая задача помогает подойти к правилу умножения дробей. Найти площадь прямоугольника со сторонами  дм и  дм. (Вводим правило умножения дробей)
Если нам надо найти расстояние, которое может проехать велосипедист за  часа. Со скоростью  км в час. Мы находим произведение чисел, пользуясь формулой пути.
(Проговариваем правило умножения смешанных чисел).

4. Первичное осмысление и применение изученного

Весь класс вместе с учителем, проговаривая правила выполняет три задания из учебника.



КГУ средняя школа № 7 имени К.Ушинского













Открытый урок на тему


«УМНОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ И СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ»









5 Б класс


учитель математики

ЕМЦЕВА Л.И.








г.Талдыкорган 2016 год январь