Разработка урока геометрии по скайпу с обучающимися с ограниченными возможностями.
Тема: «Сумма векторов».
Цели урока.
Образовательные: отработать определения коллинеарных, сонаправленных, противоположно направленных, равных векторов
научиться строить сумму векторов
Развивающие: развивать коммуникативность, познавательность, способность принимать самостоятельное решение, умение владеть собой.
Воспитательные: создание условий для ситуации успеха, приобщение к математике как части общей культуры.
Ход урока.
Инициация (начало урока, знакомство).
Учитель предлагает решить анаграмму
И [pic]
в стихотворной форме объявлятся тема урока
Мой первый слог — почтенный срок,
Коль прожит он недаром.
Модель второго на столе — на столе,
Румяна, с пылу, с жару.
Меня вы встретите везде -
Такой я вездесущий.
А имя громкое мое-
Латинское «несущий».
Вхождение или погружение в тему(сообщение цели урока).
Учитель вместе с детьми формулирует задачи урока
3. Формирование ожиданий ученика (планирование эффектов урока).
Учитель использует АМО (активный метод обучения «дерево»).
Ребята, у меня в руках конверт, я достаю из него два листа-листика зеленый и желтый, как листья уходящей осени. И попрошу вас написать( или сформулировать) виртуально-реально в своей тетради на зеленом листе свои ожидания от сегодняшнего урока, а на желтом — свои опасения.
Проверка и комментарий к домашнему заданию.
( Один из учащихся включает демонстрацию экрана и комментирует задание, остальные комментируют ответ).
4. Интерактивная передача информации
а) составить по три вопроса друг другу по теме : «Векторы» ( один из вопросов по рисунку , расположенному ниже)
[pic]
б) закрепление изученного в ходе работы с презентацией
[link]
Подведение итогов (рефлексия, оценка урока).