ДАТА:____________ КЛАСС: 7 в ПРЕДМЕТ: геометрия
УРОК № 55 ПРОВЕРИЛ_______________
ТЕМА УРОКА: ОКРУЖНОСТЬ, ОПИСАННАЯ ОКОЛО ТРЕУГОЛЬНИК. ОКРУЖНОСТЬ, ВПИСАННАЯ В ТРЕУГОЛЬНИК.
Цель урока: закрепить навыки построения вписанных и описанных около треугольник окружностей; подготовить учащихся к контрольной работе.
Развитие интереса к предмету, самостоятельности на уроке.
Воспитание мотивов учения, дисциплинированности.
Тип урока: комбинированный .
Ход урока: 1. Орг. момент.
Тренинг «Солнце светит у кого….»
2. Проверка Д/З. Взаимообмен тетрадями, взаимопроверка, оценивание. (Ключ на доске)
3. Актуализация знаний.
Ответить на вопросы
- Разгадайте ребус и ответьте на вопрос «Где мы строим фигуры?» [pic]
- Что такое окружность? (множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки, называется окружностью)
- как могут касаться две окружности друг друга? (внутреннее касание, внешнеее)
- какие окружности называются концентрическими? (у которых общий центр)
-какая окружность называется описанной около треугольника? (окружность, проходящую через вершины треугольника, называют окружностью, описанной около треугольника)
-какая окружность называется вписанной в треугольник? (окружность, касающаяся всех сторон треугольника)
4. Групповая работа на скорость.
Разгадать кроссворд. Вписать названия геометрических фигур сверху вниз по порядку.
[pic]
[pic]
5. Физминутка.
6. Решим задачи по готовым чертежам. Чертеж к задаче на доске. Учащимся предлагается обсудить решение в паре. Затем решение обсуждается с классом.
Задача 1.
[pic] АВ и СЕ – диаметры окружности, доказать, что АЕ=СВ.
Задача 2.
[pic] [pic] АОВ=900, СВ - диаметр, доказать, что АС=АВ.
7. ИР - электронное тестирование.
8. Оценивание. В ходе всего урока дети заполняют листы оценивания. Электронное тестирование – оценка выходит автоматически.
9. Рефлексия «Пятерочка». (Учащиеся обводят свою ладонь и на каждом пальце пишут: настроение, трудности, уровень осмысления темы, свои пробелы в знаниях, понравился или нет урок )
10. Подведение итогов, выдача Д/З.