Технологическая карта урока по теме: «Площадь треугольника»
Геометрия Класс:
8
Учитель:
Попова Раиса Иннокентьевна
Базовый учебник:
Л.С. Атанасян «Геометрия 7-9»
Тема урока:
Площадь треугольника
Количество часов, отведенное на изучение темы:
2
№ урока:
1
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цель урока:
Ознакомить учащихся с формулой площадью треугольника, с ее доказательством. Научить применять при решении задач
Планируемые результаты:
УУД
Личностные: развитие навыков сотрудничества сверстниками в работе в группе
Познавательные: умение вливаться в «мозговой штурм»
Регулятивные: умение находить выход из проблемной ситуации, умение анализировать, делать выводы
Коммуникативные: высказывание совей точки зрения, уметь работать в группе
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: знать площадь треугольника, уметь пользоваться при решении задач
Личностные: мотивация учебной деятельности, уметь работать группами
Метапредметные: уметь составлять алгоритм действия, анализировать собственную работу и работы учащихся
Основные понятия темы:
Площадь треугольника
Методы:
Эвристический метод (метод мозгового штурма), метод иллюстрации и демонстрации, учебная дискуссия, беседа
Межпредметные связи:
Алгебра
Необходимое учебное оборудование:
Компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Подводятся к доказательству теоремы площади треугольника. Обнаружить и сформулировать учебную проблему.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Доказательство теоремы через эвристическую беседу, подведение к «мозговому штурму».
Структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации.
В ситуации затруднения регулируют ход мыслей.
Выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий) и выполнение их.
Этап реализации построенного проекта
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Задает задачу, которые учащиеся уже могут решить с помощью доказанной теоремы.
Применение новых полученных знаний.
Понимание и осознание данной темы.
Регулирование хода мыслей.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач
Рассматривает задачи.
Структурирование знаний.
Проявление активности.
Закрепляют новую тему.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях
Дает дифференцированные задания.
Анализ своих знаний. Выбирают «свой» уровень.
Анализируют собственные знания.
Коммуникация с собой.
Оценивание конечного результата.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
Задает вопросы, проводит рефлексию.
Самооценка на основе критерия
успешности
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
Планирование учебного сотрудничества.
Ход урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку. - На прошлом уроке мы изучили площадь параллелограмма. Сегодня тема нашего урока «Площадь треугольника».
Приветствие. Мотивация учащихся.
1
2
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
АВСD – прямоугольник. Найти площадь прямоугольника.
- Какая геометрическая фигура называется прямоугольником? Что известно в задаче? Что нужно найти? По какой, формуле находим площадь прямоугольника?
- Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все диагонали равны. Найти площадь прямоугольника.
10
2. ABCD – параллелограмм.
∠BAD = 30o. Найти площадь параллелограмма.
- Какая геометрическая фигура задана? Что известно в задаче? Что нужно найти? По какой, формуле находим площадь параллелограмма?
- Параллелограмм. ∠BAD = 30o . Найти площадь параллелограмма.
- У вас на столе лежит лист прямоугольной формы. Возьмите его, проведите диагональ и разрежьте его по диагонали на две фигуры.
Выполняют задание.
-Назовите, какие геометрические фигуры у вас получились?
- Треугольники.
- Какие это треугольники?
- Треугольники прямоугольные
- Почему? Докажите.
-Треугольник называется прямоугольным, если он имеет прямой угол.
-Что еще можно сказать об этих треугольниках?
- А т.к. треугольники получены из прямоугольника, то они содержат прямой угол.
- Почему вы думаете, что треугольники равны?
- Они совпадают при наложении друг на друга, следовательно, они равны.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения длин его катетов.
- Что можно сказать о площадях равных фигур?
Как же найти площадь треугольника? Давайте рассуждать. Вспомните наше практическое задание, где мы из листа прямоугольной формы получили треугольник.
А как, зная это, найти площадь треугольника?
Не забываем, что у нас треугольник - прямоугольный. Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?
- Площади равных фигур равны.
Мы умеем находить площадь прямоугольника
S = a ·b .
- Площадь треугольника равна половине площади прямоугольника, а, следовательно, S=ab/2.
В тетрадях начертили прямоугольный треугольник и записали формулу нахождения площади данного треугольника.
- Катеты, гипотенуза.
Устно: Вычисление площади прямоугольного треугольника, катеты которого равны 2 см и 5 см (5см2 ); 4 дм и 15 дм (30дм2); 12 м и 10 м (60м2).
Устно решают
3
Этап выявления места и причины затруднения
Вывод: Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
- Мы с вами научились находить площадь прямоугольного треугольника. Как вы думаете, как можно найти площадь произвольного треугольника?
- Давайте опять вернемся к практической работе. Возьмите в руки полученные фигуры и попробуйте сложить из них один треугольник. Получилось? Внимательно посмотрите на него и попробуйте найти что – то вам известное.
- Как называется данный отрезок в треугольнике?
Как называется сторона на которую опирается высота?
Посмотрите внимательно на формулу прямоугольного треугольника и попробуйте сказать, как найти площадь произвольного треугольника.
- Один катет станет общим.
- Высота.
- Основание треугольника.
- S=ah/2.
5
4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Теорема: Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
[pic]
[pic]
-Давайте докажем теорему. Как мы можем доказать?
-Какие формулы на вычисление площади вы знаете? Используем формулу на доказательство теоремы.
-До какой фигуры мы можем достроить наш треугольник?
-Треугольники ABC и DCB они какие?
-Тогда равны ли их площади?
-Найдите площадь параллелограмма.
-Найдите площадь треугольника.
Предлагают свои варианты.
-Площадь квадрата, прямоугольника и параллелограмма.
-Параллелограмм.
- Треугольники ABC и DCB равны по трем сторонам. AB=CD, AC=BD и BC – их общая сторона.
-Да, равны.
10
5
Этап реализации построенного проекта
Дан треугольник ABC. Высота равна 11 см, а сторона основания равна 7 см. Найдите площадь треугольника.
- Теперь мы можем найти площадь произвольного треугольника. Решите задачу.
Решают задачу.
2
6
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Слайд 1.
1) Дан треугольник ABC. S=37,8 , основание равно 14 см. Найдите высоту.
2)Две стороны треугольника равны 7,5 см и 3,2 см. Найдите высоту, проведенную к меньшей из данных сторон.
– Выполните задания, указанные на Слайде.
Решают вместе с учителем.
5
7
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Слайд 2.
Самостоятельная работа:
на “3”
1. Запиши формулу и найди площадь прямоугольного треугольника, если его катет m=12 см, n=5 см.
Учащиеся выбирают одну из предложенных задач, решают в тетрадях.
2. Найдите площадь треугольника, если основание а=10 см, а высота
h=6 дм. Запишите формулу.
Проверка решения задач.
на “4”
1. Запишите формулу вычисления площади ∆АВС и по данным чертежа, вычислите ее.
[pic]
на “5”
1. Записать формулу площади ∆АВС и по данным чертежа вычислите ее.
[pic]
-А теперь решите самостоятельную работу. Вам даются задачи трех уровней сложности.
Выбирают уровень сложности и решают самостоятельную работу. После решения проводят самопроверку по эталону.
10
8
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Что нового вы сегодня узнали? Чему равна площадь треугольника?
Отвечают на вопросы учителя. Рефлексия
2