Сантиметр – единица измерения длины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

- Учебный предмет: математика

- Класс: 1

- УМК: Школа России

- Авторы учебника: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова

- Тема урока: «Сантиметр – единица измерения длины»

- Тип урока: изучение нового материала

Цель: путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

- Задачи:

- обучающие

ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога;  организовать работу по   обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;

-развивающие

 способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных  сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

- Планируемые результаты деятельности учащихся:

предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;

метапредметные:

познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.


- Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска

- Наглядные пособия: презентация, полоски бумаги, смайлики


Организационный момент


Ц: настроить на восприятие , привлечь внимание учащихся

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Я желаю вам успешного труда, с радостью принять все, что мы будем изучать, а я буду вам во всем помогать.

-А что нам необходимо уметь на уроке математики?


Начинается урок

(дети хором).




Уметь считать, думать, рассуждать, слушать и слышать других.

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока

Коммуникативные УУД:

слушают и понимают, выполняют требования учителя

2

Актуализация знаний





Устный счет

Ц: создание условий для воспроизведения в памяти имеющихся знаний и понятий (счет в пределах 10)
















-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите?

-Тогда сначала повторяем то, что знаем:

а) Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно;

индивидуально посчитает от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9.

-Покажите соседей числа 7?

-Какое число при счете идет за числом 4?

- Покажите, число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1;

которое следует за числом 7;

стоит перед числом 2;

между числами 5 и 7;

справа от числа 8;

слева от числа 5.

б)Задачи в стихах:

Серый ёж по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Пять – под берёзой,

Два – под осиной.

Сколько их будет в плетёной корзине?

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди –

Сколько мишек впереди?

в) Посмотрите на эти записи, что необходимо сделать? Поставьте знаки сравнения.

Дети дают ответы на вопросы учителя.


Считают хором.

Считают индивидуально.


6 и 8

5

5,

3,

8,

1,

6,

9,

4





5+2=7






6-1=5

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-выполнять классификацию;

-обосновывать основание для классификации;

- выполнять анализ;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



3





























4


















5





























6




Первичное усвоение материала


Ц: организация поиска решения учебной задачи























Знакомство со старинными мерами длины

Слайд
















Введение понятия «сантиметр»




























Физкультминутка



-Ребята, вас впереди ждёт интересное математическое открытие, хотите побыть сегодня учеными-математиками? Тогда за дело. У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать?

Работа в парах и малых группах.

-Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились? Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Работа в парах: совместить полоски путем наложения друг с другом)

-Совпали?

-Теперь положите полоски обратной стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена.

-Что получилось? (Число мерок на полосках у всех разное).

-Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые? (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех разные). (Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске).


Для измерения длины раньше использовались разные мерки и были всегда при себе: локоть, пядь, сажень, вершок, ладонь, дюйм, фут).

-Эти мерки были неудобны, потому что получались разные результаты, т.к. у каждого человека индивидуальное строение тела.

- Значит, эти мерки нужно усовершенствовать.

Как же быть, какой выход вы можете предложить?

-С помощью какого инструмента мы можем измерять?

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

- Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. Слово длинное, сокращенно см.


- Ребята, сегодня в гостях у нас персонажи из м/ф «38 попугаев». Посмотрите. Правильно измеряют отрезок мартышка и слоненок?

- Кто знает, как измерять длину отрезков?


-Какие еще есть инструменты для измерения длины?

-Рулетка, линейка, сантиметр - это нужные нам инструменты?



- Умнички, вот мы и пришли к выводу. Какому?

И одна из них – это сантиметр.



Так кто догадался, какая тема нашего урока? (Сантиметр)

- Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться?


Ветер дует нам лицо Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше, выше!

-У детей на парте цветные полоски, дети сравнивают по цвету, форме, размеру.



Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру


Делают вывод о размере своих полос.





Да


Дети считают мерки, делают вывод.




Ребята приходят к выводу о применении различных мерок.






Просматривают слайды о старинных мерках.



Дети делают вывод о том, что эти мерки неудобные.

Разные мерки – разные результаты.



Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что нужен инструмент!

Нужна линейка.







Рассматривание линейки.

Знакомятся со шкалой на линейке.

Узнают, что такое 1 см.







Совместить начало отрезка с "0" и посмотреть, на какой цифре заканчивается.


Дети называют виды инструментов для измерения длины (рулетка, сантиметр), говорят, где их применяют.


Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины

Отвечают хором "Сантиметр"


С помощью линейки чертить и находить длину отрезков.


Повторяют движения за учителем

Предметные УУД:

- владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;

- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Личностные УУД:

-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов







Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи.









Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность.




7






















































8






Работа с учебником с.66



Практическая работа


Ц: Учить решению практических задач.










































Работа в парах





Физкультминутка

Откройте учебник на странице 66.

- Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1ученик).


- Прочитайте задание в учебнике на странице 66 (слева), авторы учебника предлагают вам еще один способ сравнения.

Как легче сравнить предметы по длине?

- Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге. Почему?

- Что вы видите на рисунках?

Посмотрите на рисунок и выполните сравнение.





- Сколько клеточек по длине занимает отвертка?

- Сколько клеточек по длине занимает шуруп?

- Какую мерку вы использовали, чтобы измерить отвертку и шуруп?

- Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью клеточки-меры.

- Давайте еще раз вспомним, как можно сравнивать предметы по длине?




-Рассмотрите задание в клеточном поле.

-Сколько клеточек занимает 1 см?

-Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков.

-С помощью линейки измерьте красный отрезок, зеленый, синий, оранжевый.

-Какой отрезок самый длинный?

-Какие отрезки имеют одинаковую длину?

-Сколько см их длина?

Рассмотрите красного цвета отрезок. Сколько мерок по 1см поместилось на нем?

Рядом в окошечко карандашом впишите 7.

Эта запись читается так: 7 СМ

Уберите учебник на уголок.


На каждой парте лежит еще одна полоска.

-Измерьте парой ее длину.

-Сколько см ваша полоска?



Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Дети открывают учебник.

Формулируют тему и цель урока, определяют задачи.


Измеряют и сравнивают предметы.

Дети повторили известные способы сравнения (наложением,

на глаз).



Отвертку и шуруп.

Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили сравнение предметов с помощью клеточки-меры.

(12)


(6)


Клеточку.





1) на глаз

2) приложением

3) с помощью мерки - палочки

4) с помощью клеточки - мерки


Рассматривают задание.

2


Измеряют длины отрезков.

(4см, 3см, 2см, 3см)

Называют самый длинный, равные по длине.

(4см, 3см, 2см, 3см)









Ребята работают с раздаточным материалом в паре.

Выполняют измерения, сообщают свои результаты.


Повторяют движения за учителем

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.














Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность.


10

Первичное закрепление изученного.

Работа в парах


Ц: Создание условий для оценки результатов своей деятельности

А сейчас мы продолжим нашу работу.

- Наши знания необходимо применить, проверить, как поняли:


1.С. 24 № 2 – запишите в клетку под каждым отрезком его длину.

-Сравните свой результат с результатом соседа

2. № 3 – работаем в парах












Дети выполняют работу. Дети в парах сравнивают полученные результаты, поднимают руки вместе, если они пришли к общему мнению .

Дети повторяют, как пользоваться линейкой и сделать необходимое отмеривание.





Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

11

Рефлексия.

Итог урока


Ц: Подвести итог совместной деятельности










Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
– У вас на столе смайлики. Оцените цветом свою работу на уроке.
– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.
– Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.
– Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.




Поднимают смайлики









Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.