МБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с.Новокабаново муниципального района Краснокамский район РБ
Интеллектуальная игра для 7-8-х классов
Выполнила: учитель математики
Хисматуллина Д.А..
Цели мероприятия:
Формировать познавательного интереса к предмету математики;
Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартной ситуации и поддержанию атмосферы соревнований;
Развитие внимания, находчивости, сообразительности;
Формирования умения работать в группе;
Воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива;
Оборудование:
проектор ,экран;
презентация;
черный ящик;
часы электронные, альбомные листы, карандаш, ручка;
6 стаканов, кувшин с водой,2 посуды произвольной формы, мензурка, измерительная линейка.
План игры:
I. Вступление.
II.Представление команд, знакомство со членами жюри.
III.Разминка. «Проще простого»
IV.«Черный ящик.»
V.«Уменье везде найдет примененье»
VI.«Мудрый ,как сова, глаз как у орла»
VII.«Звездный час»
VIII.Реклама.
IX.Подведение итогов.
Зал красочно оформлен: на стенах математические газеты, рисунки, кроссворды, высказывания ученых, их портреты. Присутствует жюри. Участники -две команды.
Ход мероприятия:
I.Вступление.
Добрый вечер, дорогие ребята!(слайд1) Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы убедиться в том, что математика – не скучная наука, а очень даже интересная. Многие великие люди восхваляли математику. (слайд 2)Так, Ломоносов говорил: «Химия- правая рука физики, математика-ее глаз» (слайд3) академик Н.В.Кельдыш сказал: «Математика является самой древней из всех наук, вместе с тем, остается вечно молодой». (слайд4) Математика всегда сопровождала человека в жизни, она развивает у человека такие важные качества, как:
целеустремленность, сильную волю;
устойчивое внимание, сосредоточенность;
хорошую память;
умение логически мыслить;
способность к творчеству и научной фантазии;
умение прикидывать и оценивать результаты;
работоспособность;
находчивость и смекалку;
чувство юмора.
Мы сегодня это докажем и покажем, что вся наша жизнь-это сплошная математика.
Наша игра называется «Математический коктейль», потому что она составлена по мотивам нескольких телевизионных передач: «Что?Где?Когда?», «Проще простого», «Звездный час».
II. Представление команд, знакомство с членами жюри.
III. Разминка. «Проще простого»
Итак,1 конкурс-разминка «Проще простого» За каждый правильный ответ, команда получает балл. Вопросы читаются, отвечать нужно быстро.
Вопросы команде №1 (слайд5)
1. Геометрическая фигура, которая имеет три стороны, три угла, три вершины. (треугольник)
2. Соперник нолика? (крестик)
3. Чему равна сумма от -200 до 200?(нулю)
4. Как называется первая координата точки? (абсцисса)
5. Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало?
(5 углов)
6. На что похожа половинка апельсина? (на вторую половинку)
Вопросы команде №2 (слайд 6)
1. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)
2. Как называется вторая координата точки? (ордината)
3. Сколько прямых можно провести через одну точку? (много)
4. С помощью чего находят длину отрезка? (измерительной линейкой)
5.Назовите наибольшее целое отрицательное число. (-1)
6. Выразите в минутах: 1 ч 42 мин .(102мин)
IV. «Черный ящик» (слайды 7,8,9)
Второй конкурс для команд называется «Черный ящик», девиз конкурса- «Ум без догадки гроша не стоит» .«Конечно, будем учиться доказывать, но будем также учиться догадываться..» (Д.Пойя)
В черном ящике находится предмет связанный с математикой. Участникам (командам) задаются наводящие 8 вопросов-подсказок относительно предмета, находящего в ящике. Цена подсказок- за каждый вопрос постепенно падает на 1 очко( с 7до 0оч.)
Подсказка 1. (7 оч.) Существует легенда о греческом изобретателе Дедале (мастер, сделавший крылья Икару) и его племяннике, очень талантливом юноше, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу и то ,что лежит в этом ящике. За это он поплатился своей жизнью т.к. завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.
Подсказка 2.(6 очков) Самый древний этот предмет пролежал в земле 2000 лет
Подсказка 3.(5 очков) Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде.
Подсказка 4.(4 очков) В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом мастерства, а уже умение решать задачи с его помощью – признаком большого ума и высокого положения в обществе
Подсказка 5.(3 оч.) Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве.
Подсказка 6.(2 оч.) За многие сотни лет конструкция этого предмета практический не изменилась, настолько была совершенна.
Подсказка 7.(1 оч.) В настоящее время им умеет пользоваться любой школьник.
Подсказка 8 (о оч.) Об этом предмете есть загадка:
«Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.» В черном ящике – ЦИРКУЛЬ
V. «Уменье везде найдет примененье» (задание командам)
На столе приготовлены шесть стаканов - три пустых и три с водой.
Вопрос: Как сделать так, чтобы пустые стаканы чередовались со стаканами с водой ? Брать в руки можно только один стакан. Какая команда быстрее?
Ответ. Взять второй стакан с водой ,перелить во второй пустой и поставить стакан на место.
Пока члены команды думают, вопросы болельщикам .
Вопросы болельщикам (слайд 11)
1. Человек разглядывает портрет «Чей это портрет вы рассматриваете?» - спрашивают его. И человек отвечает «В семье я рос один! И всё ж отец того, кто на портрете – сын моего отца». Чей портрет разглядывает человек? (Свой.)
2. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?(50)
3. Равенство двух отношений. (Пропорция.)
4. Число, определяющее положение точки на числовой прямой (Координата.)
VI.«Мудрый ,как сова, глаз как у орла» (слайд 12)
С каждой команды приглашаются по 2 участника: первые- из большого сосуда наливают в сосуд произвольной формы 50 грамм воды на глаз, затем точность проверяется с помощью мензурки.
Вторые- чертят на альбомном листе отрезки, равные 3см,8см,15см. Точность проверяется с помощью измерительной линейки.
Вопросы болельщикам(слайд 13)
5.Есть у растения и уравнения. (Корень.)
6.Сколько пьес в произведении П. И. Чайковского “Времена года”? (Двенадцать)
7.Наука о свойствах геометрических фигур.(геометрия)
8. Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (Ломоносову. )
VII.«Звездный час» (слайд14)
Вот и настал для наших команд «Звездный час». Так называется наш следующий конкурс. За одну минуту командам нужно составить новые слова из слова «арифметика» и для 3 слов разъяснить, какое отношение имеют они к математике.(Акт, акр, ар, арка, камера, карета, кара, карма, карт, карат, карта, кит, макет, марка, март, мат, мак, мера, мерка, метр, метрика, метка, мир, миф, рак, ракета, риф, рифма, ритм, река, рама, тара, тема, тик, тир, трек, фара, фата, фрак, факт, факир, ферма, фирма).
Вопросы болельщикам(слайд 15)
1.Как записать 4 тремя пятерками? (4=5-5/5)
2.Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? (1111)
3.Как называется сотая часть числа? (процент)
4.Какое самое маленькое число можно записать с четырьмя единицами?
(1 в 111степени)
VIII. Реклама.(слайд16)
И последний наш конкурс «Математическая реклама». Командам нужно показать рекламу, в которой восхваляется наука «математика»
IX.Подведение итогов. Слово жюри. Награждения.(слайд17,18) Сегодня мы ещё раз убедились в том, что все науки тесно связаны друг с другом, и в том, что зная математику ,можно стать хорошим детективом, можно шутить, смекать, отгадывать, решать серьезные задачи.
Наша интеллектуально- развлекательная игра закончена. Спасибо всем за участие.