Урок 1. Математика «Целое и части» 30.12.15.
Тема: Представление о целом предмете и его частях.
Задачи урока: продолжить формирование представления учащихся о взаимосвязи сложения и вычитания, используя преобразования предметной модели, в знаково-символическую; умения: выделять части предмета и составлять объект из частей; записывать разности и находить их значение, пользуясь равенствами, содержащими сложение. Совершенствовать табличные навыки сложения и соответствующих случаев вычитания; продолжить формировать умения использовать в математической речи названия с компонентов сложения и вычитания; продолжить обучение составлению плана действий, направленных на достижение результата; способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение; воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Развивать внимание, воображение, память, логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать интерес к изучению предмета, к счёту.
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
- Ребята, посмотрите на доску. Что на ней изображено? (части цветка – лепестки и сердцевина).
- Скажите, можем ли мы получить цельное изображение? Как это сделать? (соединить все части в одно целое).
- Посмотрите на цветок. Из чего же он состоит?
- Итак, что мы сейчас с вами делали? Какова же тема нашего сегодняшнего урока? Чему мы должны будем научиться на уроке? Что узнаем?
- чтобы узнать название темы урока, откройте учебнике на с. 11. Прочитайте название темы. (целое и части)
3. Работа по учебнику (с. 8-14).
1. Задание 19, с.11
- Рассмотрите картинку слева и отметьте галочкой ту фигуру, которая, по вашему мнению, нужно поставить вместо знака вопроса.
Проверка ответов: на доске учитель пишет:
1-я чашка
2-я чашка
3-я чашка
Свои варианты ответов некоторые учащиеся отмечают галочкой.
Вывод.
Представленные ответы обсуждаются фронтально.
(В первом ряду в первой клетке верхняя часть звёздочки, во второй – нижняя, в третьей клетке целая звёздочка; во втором ряду цветок, веточка с листиком, цветок на веточке с листочком, в третьем ряду блюдце, чашка, в третьей клеточке должна быть чашка на блюдце.) Учитель уточняет:
– Почему же не подходит второй рисунок? (Блюдце должно быть жёлтое.)
– Почему не подходит первый рисунок? (Чашка повёрнута в другую сторону.)
Аналогичная работа организуется с рисунком справа - 2.
3. Задание 20, с.11
Фигуры 1 и 2 поместить на доску (учебник закрыт).
- Ребята ответьте на вопрос: «Чем похожи фигуры?» (Возможны разные варианты ответов.)
– Давайте посмотрим, как ответила на вопрос Маша.
Дети открывают учебник и читают высказывания Маши.
Для того чтобы проверить, права ли Маша, учитель помещает на доске 3–4 фигуры, составленные из двух частей.
Дети показывают («обхватывают») руками фигуру, убирают одну её часть, остаётся другая и т. д.
Чтение правила на с.11 «Часть меньше целого»
В классе.
4. Задание 21, с.12.
На доске: 3 больших жёлтых квадрата, 2 красных больших и 3 маленьких жёлтых.
- Ребята, скажите, по какому признаку разбиты фигуры на две группы (на части)?
- Пользуясь рисунком, самостоятельно запишите различные равенства.
(5 + 3 = 8; 3 + 5 = 8; 8 – 5 = 3; 8 – 3 = 5)
Из предложенных равенств на доске, выбрать то, которое подходит к данному рисунку.
7 + 1 = 8; 6 + 2 = 8; 5 + 3 = 8; 4 + 4 = 8
Предложения детей обсуждаются.
Учащиеся приходят к выводу, что подходит равенство 5 + 3 = 8, так как число 5 обозначает большие квадраты; 3 – маленькие, а 8 – это количество всех квадратов.
– Можно ли записать другое равенство, переставив слагаемые? (Да. 3 + 5 = 8. От перестановки слагаемых сумма не изменяется, а числа 3, 5, 8 обозначают те же предметы на рисунке.)
– Как же теперь, пользуясь равенством 3 + 5 = 8, записать равенства на вычитание.
Если от детей не поступит предложений, педагог поясняет:
– Мы знаем, что всего на рисунке 8 квадратов.
- Посмотрите, что я сделаю, и подумайте, как записать мои действия на языке математики.
Учитель показывает руками 8 квадратов, затем закрывает 5 квадратов (или зачёркивает их). Дети записывают на доске: 8 – 5 = 3.
Затем учитель закрывает 3 квадрата (8 – 3 = 5).
– Как вы думаете, какие числа обозначают в записанных равенствах целое, а какие – его части?
Ответы детей.
С. 12. – Ответы Маши и Миши.
5. Задание 22, с.12. Опираясь на полученные представления и уже имеющиеся у них знания состава однозначных чисел, ребята выполняют задание. Вычислить значения сумм они могут самостоятельно, записав в тетради полученные равенства в один столбик. Затем учитель читает вторую часть задания, спрашивает, понятно ли учащимся, что надо делать, оказывает индивидуальную помощь тем, кто затрудняется. Рядом с каждым равенством в тетрадях учеников появляются две разности и их значения.
В результате выполнения таких упражнений первоклассники осознают взаимосвязь между компонентами и результатом действия и совершенствуют табличные навыки. Однако доведение до автоматизма случаев вычитания является проблемой для некоторых учеников. Поэтому и здесь не стоит отказываться от упражнений с карточками для самоконтроля и взаимоконтроля, на одной стороне которых записано выражение (9 – 7), а на другой – его значение (2).
6.Итог урока. Рефлексия.
- С чем познакомились? Чему учились на уроке? Что узнали нового?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
-Спасибо всем за урок. Молодцы!
Д/з ТПО №2, № 9,10 ( на каникулы)