Урок № 31
Класс: 5 Предмет: математика. Дата: 13.10.2016
Тема: «Числовые и буквенные выражения»
Цели: дать понятие буквенного выражения; учить записывать и читать буквенные выражения; разъяснить учащимся, что такое числовое, буквенное выражение, формула; научить находить значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи.
Задачи:
1. Научить записывать числовое выражение по его словесной формулировке, называть компоненты в выражении.
Продолжить работу по формированию вычислительных навыков. Провести анализ типичных ошибок, допущенных в контрольной работе.
2. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать свое мнение; развивать приемы анализа данных.
3. Воспитывать качество взаимовыручки, ответственности, любознательности, заинтересованности.
Межпредметные связи: технология: использовать текст учебника, презентацию и моделировать различные ситуации.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Математика. 5 класс» (Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С Чесноков, С.И. Шварцбурд),; ИКТ; диск «Математика. Интерактивные дидактические материалы»; диск «Уроки математики. 5-6 классы» (презентация № 7, слайды 1 - 10); простой карандаш.
Деятельность учителя Деятельность учащихся.
УУД
I. Организационный момент.
Цели: развивать умение организовывать всой учебный труд, содержать в порядке учебные пренадлежности.
Проверяет готовность к уроку, соблюдение правил посадки.
Запись числа и классной работы.
1. Задание на доске:
Примеры:
[pic]
II. АОЗ
Самоопределение к деятельности.
1. Задание на доске:
45 + 16; 19 – с; а + в; а + 34; 61 – 13.
- На какие две группы можно разделить эти выражения?
Запишите их в два столбика: в левый – с числами, в правый – с буквами.
- Как мы назовем эти выражения?
- Попробуйте определить тему урока.
Выполняют требования учителя.
Записывают число и классная работа.
Выполняют задания.
Отвечают на вопросы.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации
Личностные: потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.
Цели: закрепить знания, полученные в начальной школе; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи.
III. ФНЗ Называют тему и ставят цели.
1. Работа с учебником. (с. 48 – 49)
Прочитать статью учебника.
2. Составление конспекта по вопросам учителя
- Какие трудности вы испытали при выполнении заданий?
IV.Физкультминутка.
Суперфизминутка.
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание: № 298 с. 49 (письменно).
2. Задание: № 299 с. 50 (работа в паре).
3. Задания: № 300, 301 с. 50 (устная тренировка в чтении выражений).
4. Задание: № 303 (а)
- Какие трудности вы испытали при выполнении заданий?
5. Задача № 305 (а)
VI. Повторение.
1. Задание: № 316 с. 51.
- Какие вопросы возникли в ходе выполнения задания?
2. Самостоятельная работа
1. № 297 (1 ст.) с. 49.
Сообщают тему урока
« Числовые и буквенные выражения» и цели.
Работают с текстом учебника.
Отвечают на вопросы.
Выполняют физкультминутку.
Выполняют задания.
Решают задачу.
Выполняют задание.
Выполняют самостоятельно задание.
Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что еще неизвестно. Прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.
Цель: подвести итоги, оценить знания.
VIII. Рефлексия. Подведение итогов. - Что интересного узнали на уроке?
- С какими выражениями мы сегодня познакомились?
Оцените свою работу.
IX. Домашнее задание: п.8, № 303(б), 305(б).
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей