Конспект урока по теме: «Обыкновенные дроби».
6 класс.
Цели:
• Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;
• Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
• Проверить уровень усвоения знаний по данной теме через различные формы работы;
• Развивать умение самостоятельно работать;
• Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями.
Организационный момент. Целевая установка.
Здравствуйте, начинаем наш урок математики. Как вы думаете, а зачем нужно изучать математику? Ответ на этот вопрос вы найдёте, если узнаете, что означает слово «математика» в переводе с греческого. «Математика» - это знание, наука. Именно поэтому, если человек разбирался в математике, то это всегда означало высшую степень учёности. А умение видеть и слышать – первый шаг к мудрости.
Хочется, чтобы сегодня все вы показали, насколько вы мудры и насколько сведущие люди в математике.
Итак, тема «Обыкновенные дроби». А теперь хотелось бы вспомнить вместе с вами о лексических значениях слов. Об этом говорилось вам на уроках русского языка. Слово называется многозначным, если у него несколько значений. Обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова. (Из словаря – охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь). Сегодня мы поведём речь об обыкновенных дробях.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
А) В начале урока мы повторим основные понятия , связанные с обыкновенными дробями, ответив на вопросы теста. На доске начерчена таблица, во второй строке – дроби, а в первой – варианты ответов. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать, поднимая карточку с номером правильного ответа.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Вопросы:
Какая из дробей выражает дроби? (4)
Какая дробь выражает «половину»? (5)
Что вы сделали, чтобы ответить на этот вопрос? (сократить дробя), сформулируйте правило сокращения дробей.
Покажите дробь равную [pic] . (6)
Что надо уметь, чтобы выполнить это задание? ( уметь представлять смеш. Число в виде неправил. дроби).
Найдите дробь равную 4. (7)
Покажите дробь > 1, но <2. (3)
Что помогло вам ответить на этот вопрос? ( правило выделения целой части).
Покажите неправильные дроби. (3, 6, 7)
Дайте определения неправильной дроби.
Б) Какие математические действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять в этом учебном году? (складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, умножать и делить дроби).
Сейчас мы проведём небольшое соревнование. На каждой парте лежат схемы. Вам необходимо вместе с соседом, выполняя действия, двигаться вверх. Кто первым правильно дойдёт до звезды –побеждает. Итак, начали.
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
. =
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] - 3 [pic] = : 15 [pic] =
[pic]
[pic] [pic] + [pic] =
Как называются множители в верхнем прямоугольнике? (взаимно обратными). Сформулируйте определение взаимно обратных чисел. Кто первый – за доской. Правила выполнения действий.
В) Молодцы! Теперь всё внимание на доску.
Сейчас вы должны будете выполнять задания , которые я сформулирую, а глазами искать правильные ответы в таблице. Найдите [pic] от 25.
У вас получилось число, глазами найдите его в таблице, теперь найдите 0,2 от этого числа.
А теперь найдите число, если известно, что то число, которое вы получили в предыдущем задании, составляет 10 % неизвестного числа. В какую клеточку попал ваш взгляд? (30)
Какие задачи вы решали, выполняя эти задания? Каким действием выполняются эти задания?
IV. Самостоятельная работа
Ну а теперь пришло время поработать самостоятельно.
У вас на столе лежат карточки с заданиями. Возле каждого задания стоит буква. Вам необходимо будет выполнить упражнения и расставить буквы в порядке убывания результатов в заданиях. В конце должно получиться ключевое слово.
[pic] Вычислите: Вычислите:
(В) [pic] - [pic] (Н) [pic] - [pic]
(А) [pic] : [pic] (С) [pic] : [pic]
(А) [pic] . 3 (Г) [pic] . 5
(А) [pic] + [pic] (Е) [pic] + [pic]
(Н) Найти 0,3 от 25 (И) Найти 25 % от 18
(К) Найти число, если 52,5 – 42% неизвестн. числа (О) Найти число, если 12,3 – 1,5 неизвестн. числа
( [pic] Р) [pic] . [pic] . [pic] ( [pic] В) [pic] . [pic] . [pic]
(Л) Решите уравнение: (К) Решите уравнение:
[pic] х + [pic] = [pic] [pic] х + [pic] = [pic]
КАРНАВАЛ СНЕГОВИК
(Слова показать за доской после сдачи листов).
V. Домашнее задание:
Составить задачу на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, связанные с своими ключевыми словами.
VI. Рефлексия.