Алгебра 9 класс. Мордкович. Геометрическая прогрессия 4-6 уроки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Класс

9

УМК (название учебника, автор, год издания)

Алгебра 9 класс Авт.: А.Г. Мордкович, М.: Мнемозина -2013


Уровень обучения

базовый


Тема урока

Сумма первых п членов
геометрической прогрессии


Общее количество часов, отведенное на изучение темы

6


Место урока в системе уроков по теме

4 урок по теме. Урок закрепления и применений знаний в новых условиях.


Цель урока

совершенствовать навыки решения задач.

Задачи урока


Общеобразовательные: закрепить навыки решения задач на нахождение суммы первых п членов геометрической прогрессии; формировать умения переносить знания в новую ситуацию.

Развивающие: развивать аналитическое мышление; познавательную активность мышления, умение работать с текстовой информацией.

Воспитательные: формирование умения работать самостоятельно.


Планируемые результаты



Учащиеся научатся:

находить суммы первых п членов геометрической прогрессии; формировать умения переносить знания в новую ситуацию.

аргументировать и обосновывать собственную позицию.

Техническое обеспечение урока

мультимедиапроектор, презентация по теме урока

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. – М.: Мнемозина, 2013,

[link]



Урок 6
Прогрессии и банковские расчеты

Ход урока

  1. Организационный момент.

Самоопределение. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Добрый день.

- Как вы понимаете слова:

«Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей,-

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется» Н. Рыленков?

- Если вы готовы проявить настойчивость, старание и и самостоятельность в добывании знаний, мы можем приступить к работе.

II. Актуализация знаний обучающихся.

Устная работа.

1. Является ли геометрической прогрессией последовательность 5, 15, 45, 135.

2. Назовите два предыдущих и два последующих члена геометрической прогрессии, знаменатель которой равен 9.

…, …, 81, … .

3. (bп) – геометрическая прогрессия.

а2 = 7; а7 = –224, q5 = –32.

а1 – ? а8 – ?

4. Какая из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу [pic] .

[pic]

5. Какая из прямых не пересекает график функции у = [pic] ?

1) у = 4; 2) у = –4х; 3) х = –2; 4) у = 2х.


Проверка домашнего задания – фронтально. № 17.31 (в; г); № 17.32, № 17.23; № 17.29 (б).

III. Изучение нового материала.

1. а) Повторить определение процента.

б) Вспомнить, как проценты выражаются десятичными дробями:

1 % – это [pic] или 0,01;

25 % – это [pic] или 0,25;

4 % – это [pic] или 0,04;

0,3 % – это [pic] или 0,003;

106 % – это [pic] или 1,06.

в) Выполнить устно № 636 (а; г).

г) Вспомнить типы задач: процент от числа, число по его проценту.

2. Разобрать примеры стр. 180-181 учебника. (Это задачи реального содержания, в ходе решения которых принимаются две различные схемы начисления процентов.)

b = а ± 0,01ра = а (1 ± 0,01р).

[pic] ,

а – первоначальное значение
величины;

р – количество процентов;

п – количество промежутков
времени.

IV. Закрепление изученного материала.

637 (а; б) из учебника Дорофеева

а) 20 % это 0,2, то повышение цены а (р.) на 20 % означает ее увеличение на 0,2а, то есть новая цена альбома а + 0,2а = 1,2а.

Дополнительный вопрос: во сколько раз новая цена больше прежней?

б) Если прежняя цена а р. составляет 100 %, то новая цена составляет 100 % – 65 % = 35 % от прежней и равна 0,35а.

№ 734, № 688.

688.

Плата за завтраки увеличивается в арифметической прогрессии:

а1 = 240, d = 240 · 0,02 = 4,8.

а) Декабрь: сентябрь – а1;

октябрь – а2;

ноябрь – а3;

декабрь – а4.

а4 = 240 · 4,8 · 3 = 254,4 (р.)

б) S4 = [pic] = 988,8 (р.)

№ 17.35 самостоятельно

V. Подведение итогов. Сделать подборку задач на проценты из ГИА

VI. Рефлексия учебной деятельности

– О чем задумались сегодня, работая над предложенным материалом?

– Какие практические навыки приобрели?

– Мое настроение после урока…

Домашнее задание. Сделать подборку задач на простые и сложные проценты из ГИА


подготовиться к контрольной работе, повторив материал § 16 и § 17; решить № 16.23 (б; в); № 16.34 (а; б); № 16.45; № 17.18 (а; в); № 17.26 (б).