Урок алгебры в 9 классе Учитель: Ахметова Ж.И.
Г. Караганда
Областная специализированная школа-интернат «Дарын»
Тема: Арифметическая прогрессия
Цели:
1. Учиться работать в группе, выдвигать собственные идеи и анализировать идеи членов группы.
2. Учиться принятию самостоятельного решения в выборе способа решения задания, учиться обосновывать правильность своего решения.
3. Учиться ответственности за оценивание своей работы и работы товарища по группе.
4. Учиться по результатам промежуточного оценивания, планировать дальнейшую самостоятельную учебную деятельность.
Ключевые идеи.
Данный урок является обобщающим изучение этой темы. Достичь целей урока позволят новые подходы в обучении: работа в группах, индивидуальная работа учащегося, выбор стратегий, постановка вопросов, специальный подбор заданий – это позволяет учащимся развить навыки критического мышления, умение ставить вопросы и в диалоге отстаивать и обосновывать решение заданий, поможет развить чувство ответственности за результат обучения на уроке. Оценивание результатов собственной учебной деятельности на каждом этапе работы позволит учащемуся самостоятельно планировать работу по устранению ошибок и устранению выявленных в ходе урока пробелов.
Ожидаемые результаты:
Умение решать задачи, подтверждающие знаниевый уровень учащегося.
Умение устанавливать связи между понятиями, выполнять сравнение и анализ решений и информации.
Умение работать в группе, в диалоге отстаивать свои убеждения.
Умение решать компетентностные задачи по теме.
Умение оценивать результаты своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников.
Этапы урока
I. Организационный момент.Учитель объявляет тему урока и предлагает учащимся вместе сформировать цели урока
Учащиеся вместе с учителем формируют цели урока.
Четкие конкретные, достижимые цели урока, сформированные понятным ученику языком, является предварительным планированием результатов обучения.
Учитель предлагает учащимся разбиться на группы по определенному правилу.
Учащиекся разбирают карточки на столе учителя и складывают из них три формулы арифметической прогрессии и соответственно разбиваются на три группы.
В процессе обмена мнениями в группе учащиеся учатся высказывать свои идеи, слушать других, сравнивать, дополнять ответы
II.Учитель предлагает задания устного характера на доске.
Учащиеся называют к каждому заданию нужную формулу по теме и предлагают алгоритм решения.
Проверяется знаниевый уровень учащегося, так как учащиеся повторяют основные формулы по теме.
III.Учитель предлагает перечень последовательностей, среди которых необходимо выделить арифметическую прогрессию.
Учащиеся из данных последовательностей отмечают те, которые являются арифметической прогрессией и аргументируют свой выбор
Проверяется умение распознавать арифметическую прогрессию среди других последовательностей, что доказывает понимание темы.
IV. Учитель предлагает решить компетентностные задачи различного уровня сложности.
Учащиеся по группам решают задачи по уровням:
a)Применение
b)Анализ и синтез
c)Оценка
На каждом уровне работы группы сверяют ответы между собой, при необходимости консультируют друг друга, сверяют ответы с ключом.
На данном этапе работы проверяется умение учащихся анализировать, строить математическую модель практической задачи, составлять алгоритм ее решения и аргументировать его, сравнивать и делать оценку.
V. Учитель предлагает заполнить оценочные листы, провести рефлексию по методу Шамовой Т.И.
Учащиеся заполняют оценочный лист и анкету по методике Шамовой Т,И, сдают учителю.
Проверяется насколько учащиеся умеют анализировать свою работу и работу одноклассников, выявлять пробелы в своих знаниях по теме и делать выводы.
Учитель подводит итоги урока, дает домашнее задание учащимся