Урок математики для детей с интеллектуальными нарушениями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подготовила учитель начальных классов: Коноплева Елена Михайловна .

ОКОУ « Школа-интернат №5» г. Курска .

Тема урока: « Счет в пределах 10. Сложение чисел в пределах 10»

Тип урока: Урок обобщения систематизации знаний учащихся.

Вид урока: Урок- путешествие.

Задачи:

Образовательные: продолжить работу над умениями складывать числа в пределах 10 при решении примеров; совершенствовать вычислительный навык ,знания цифр до 10.

Развивающие: развивать навыки устного счета, умения решать примеры ; способствовать развитию логического мышления, математической речи учащихся.

Воспитывающие: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратности, положительную мотивацию к изучаемому предмету посредством игровых моментов.

Материал, инструменты, оборудование:
Демонстрационный материал: набор цифр от 1 до 10, картинки- « Светофор», числовые домики , « Сова»,

Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами, числовая лента.

Словарная работа:  Слагаемое , сумма, числа «соседи», путешествие, справа, слева, внизу, вверх, около, предыдущее, последующее.

Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы к детям, объяснение, инструкция по выполнению, практические действия детей, музыкальное сопровождение.

Ход урока :

1.Организационный момент
Коммуникативное упражнение «Здравствуйте».
- Сегодня мы отправляемся в удивительную страну Математику. Мы будем играть, считать и решать примеры . А чтобы попасть в страну Математику, нужно произнести волшебные слова:
«1, 2, 3, 4, 5
Начинаем мы играть!
Глазки закрываем,
В страну Математику
Мы попадаем!


2. Устный счет.

Но просто так сюда не зайти. Нужно выполнить такое задание:

- Перед вами числовая лента , возьмите из волшебного сундучка цифры и найдите каждой свое место в числовом ряду. Молодцы. А сейчас давайте запишем цифры в прописях.

Егор , Дима - раскрашивает цифру 5.

3.Основной этап урока.

- Я вижу , что вы готовы к путешествию. Чтобы оно было веселым, предлагаю послушать песенку друзей из мультфильма « Бременские музыканты».Мы дружные? Мы умные ?

-Ребята , какое сейчас время года? ( Осень). Под ногами шуршат листья . как называется это природное явление? ( листопад) . Вот и к нам в класс залетели и закружились листочки , но не простые , а с числами и перепутались . наша задача посчитать листочки от 1 до 10 и обратно.

Считают- Саша , Саша , Даша, Егор.

_ Давайте восстановим числовой ряд.- Маша, Тимур.

( Убираем листочки)

[pic]

- Ребята , мы должны знать правила поведения на дорогах . Кто нас встречает на пути?

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…( Светофор).

Да он не простой. И предлагает нам задания. Вы готовы их выполнить ?

Но сначала ответим , что обозначают цвета светофора. Повторить геометрические фигуры ( названия фигур). Выполнить задания в прописях. Раскрасить фигуры нужным цветом..

[pic]

Егор , Дима- штриховка квадрата.

- Молодцы. У светофора загорелся зеленый свет. Идем дальше.

ФИЗМИНУТКА.

По дорожке ты шагай,                                     
Ноги выше поднимай.
И галопом поскачи,                                        
Только, друг мой, не спеши.
На носочках ты шагай,                                     
Свою спинку выпрямляй.
И попрыгай по дорожке,                                 
 
Хороши пружинки – ножки.                                      
Дальше веселей шагай,                                   
 
Маршируй, не отставай.
Поскакали по дорожке                                    
 
Быстрые ребяток ножки.



- Вот уже мы видим дома. Но что случилось с ними ? Домики потеряли свои номера. Игра « Соседи чисел».

Дима- выкладывает домик из пластилина.

Егор- выкладывает домик из фигур.

_ Вот мы и подошли к самому главному заданию и узнаем , кто нас встречает в стране математики.

Птица: ушки на макушке,
И большая голова.
Взгляд сердитый, клюв могучий,
Как зовут её?
   Сова.
- Ребята, вам нужно решить примеры на листочках и найти правильный ответ.

А сейчас мы с вами составим примеры на доске . Повторим названия компонентов при сложении .Запишем примеры в прописях и проговорим их.
Егор, Дима – сортируют бусы для Совы.

[pic]

- Молодцы ребята. Все справились с заданиями и получают от Мудрой совы медали .

[pic]

4.Рефлексия.
Закрывайте глазки.
1, 2, 3, 4, 5
Мы закончили играть.
Глазки закрываем,
Страну покидаем!

- Вот и закончилось наше путешествие. Чем вы занимались ? Что вам понравилось в стране Математики?