Образовательная система: Школа 2100
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Задачи:
Сформировать способность к сложению и вычитанию трёхзначных чисел.
Закрепить нумерацию трёхзначных чисел.
Формировать умения решать задачи.
Развивать речь, творческое и логическое мышление, память, внимание, математические способности.
Воспитывать аккуратность. прилежание, трудолюбие и чувства взаимопомощи
Оборудование: рисунок пчёлки, шапочки с разрядами, цифры для игры "Волшебная таблица",треугольники разной величины (соответственно сотням, десяткам и единицам
Оформление доски:
План урока:
I.Орг.момент – 5 мин.
II. Устный счет- 5 мин.
«Волшебное число»;
Найди лишнее.
III. Изучение нового материала – 15 мин.
Стр. 64 №1
Стр.64 №2
IV. Физкультминутка -2 мин.
V..Повторение ранее изученного материала– 15 мин.
Стр.64 №3
Стр.64 № 4
VI. Домашнее задание- 1 мин.
VII. Итог урока-2 мин.
Ход урока
Организационный момент 5 мин
Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Валерьевна!
-Сегодняшний урок математики проведу у вас я.
-На доске –рисунок пчелки и пословица : «Трудолюбивый, как пчелка».
-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
-Когда так говорят?
-Для чего пчелка собирает нектар?
-А для чего вы ходите в школу?
-Какие качества нам понадобятся сегодня на уроке, чтобы получить хорошие знания?
(походу высказываний детей выстраивается таблица, и делаем вывод:»Для того чтобы получить знания, нам необходимы такие же качества, как и у пчелки – трудолюбие, дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, плюс внимание ,терпение и прилежание».
[pic]
-Приветствуют учителя.
-Внимательно читают пословицу, вникают в нее.
-т.е трудится так же как и пчелка
-когда человек много работает
-чтобы полакомиться им
-для того чтобы получить знания
- трудолюбие, дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, плюс внимание ,терпение и прилежание
Устный счет
5мин
-Ребята, пчелка для вас приготовила интересную игру, которая называется
Задание 1 «волшебное число»
-пчелка задумала различные числа, а вам необходимо отгадать их!
-Я вам буду помогать!
- 2 сотни;2 десятка;6 единиц (226)
- 2 сотни;4 десятка;8 единиц (248)
-2 сотни (200)
-2 сотни;2 десятка;1 единица (221)
-3 сотни;7 единиц (307)
-3 десятка; 7 единиц (37)
-2 сотни;1 десяток; 7 единиц (217)
-1 сотни; 2 дестятка;7 единиц (127)
-4 единицы (4)
-1 единица (1)
-1 десяток; 6 единиц (16)
-8 единиц (8)
-2 единицы (2)
Задание 2 «Найди лишнее»
-Пчелка хочет, чтобы вы нашли лишнее и обосновали «Почему»
-226;248;200;221
-307;37;217;127
-4;1;16;8;2
-Белочка вами очень довольна!
-слушают внимательно
- (226)
- (248)
- (200)
- (221)
- (307)
- (37)
- (217)
- (127)
- (4)
- (1)
- (16)
- (8)
- (2)
-лишнее 221,т. к не четное, среди четных
- лишнее 37, т. к двузначное число среди трехзначных
-лишнее 16, т.к двузначное среди однозначных
Изучение нового материала
Стр.64 № 1
Стр.64 № 2
15 мин
-Для того чтобы начать изучение новой темы мы с вами повторим предыдущие темы и решим примеры.(На доске)
-(выходят 4 ученика к доске)
-Обратите внимание на последний пример, в чем возникла сложность?
-Кто может объяснить?
-Попробуем вычесть вместе!
-Какие ваши предложения?
-Попробуем ее разрешить!
-А все остальные открываем рабочие тетради и записываем число, классная работа.
-Давайте запишем 200-37 графически!
-В первом числе. Сколько у нас сотен?
-Какое это число?
-Как это записать?
-Во втором числе. Сколько у нас десяток?
-Как это записать?
-единиц сколько?
-Как это записать?
- Теперь откроем учебники на стр.64 №1 и посмотрим, правильно ли мы записали!
-Теперь решим этот пример.
-Какие у вас будут предложения?
-Начинаем вычитать с единиц!
-Но, что мы замечаем?
-Верно, что их у нас нет!
-Как быть? (занять у десяток)
-Десятков у нас тоже нет!
-Где их взять?
-Как удобно раздробить сотню? (9 десятков и 10 единиц)
-(Начинаем вычитать с единиц)
- Начинаем вычитать десятки)
-(сотен осталось?) 1
-Что получается?
-Записываем ответ!
-Какой сделаем вывод?
(Занимаем у сотни 1 десяток, тогда остается 9 десятков и 10 единиц)
-Теперь запишем примет в столбик!
-Молодцы!
-Теперь попробуем решить 2 пример таким же способом.
-Кто мне поможет с объяснением?
-По ходу объяснения записывают решение в тетрадь!
-Теперь давайте проверять все вместе!
-Замечательно!
-А теперь белочка предлагает выполнить следующее задание, а стр.64 №2
-Прочтите задание.
-Как вы поняли задание? (Необходимо выполнить вычитание и сделать проверку сложением)
-5 учеников у доски, все остальные у себя в тетради.
-Проверяем!(оцениваю)
-Делаем вывод!
-Хорошо!
-необходимо вычитать единицы с единицами, десяткам с десятками, сотни с сотнями
-да
-открывают тетради и записывают число и классную работу
-2
-круглое
-3
-7
-смотрят в учебнике, сравнивают
-единиц у нас нет
-занять у десяток
-занять у сотен
-один
-записывают
-что необходимо вычитать единицы с единицами, десяткам с десятками, сотни с сотнями
-
-читают задание из учебника
- Необходимо выполнить вычитание и сделать проверку сложением
Физкультминутка
2 мин
Все встанем проведем Физкультминутку
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Улыбнулись!
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
-Все выполняют
Повторение раннее изученного материала
Стр.64 №3
Стр.64№4
15 мин
-Белочка в очередной раз принесла нам задание!
-Посмотрите на доску, даны примеры, необходимо их записать в столбик и решить!
-1 ученик с каждого ряда выходит к доске и решает свой пример!
-А все остальные выполняют все примеры!
-Давайте проверим!(оцениваю)
-Посмотрите внимательно на примеры, что вы замечаете?
-сделаем вывод!
-Еще одно задание приготовила для нас белочка!
На стр.64 №4
-Что здесь необходимо выполнить? (сравнить)
- к доске выходят по 1 ученику на каждый столбик..(Оцениваю)
-Все остальные выполняют и следят за доской!
-что все примеры на вычитание, и решаются столбиком, самым удобным способом
- сравнить
Домашнее задание
Стр.65 №8
1 мин
-Открываем дневники и записываем домашнее задание Стр.65 №8
-записывают домашнее задание
Итог урока
2 мин
-И так ребята, сегодня белочка осталась очень довольна вашей работой!
-Вспомним какие задания она нам давала?
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
-Сегодня мы с вами были маленькими пчелками, потому что много трудились!
-Спасибо!
-мы сегодня решали и объясняли примеры на вычитание, делали проверку, сравнивали числа
-Понравился очень
Подпись учителя_________________
Подпись методиста_______________