Нумерация чисел второго десятка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика,1 класс

Тема: « Нумерация чисел второго десятка»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели: Познакомить учащихся со способом образования чисел второго десятка;

2) развивать интерес к исследовательской деятельности;

3) формировать умение применять изученный способ образования чисел и названия;

4) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

Оборудование: 1)учебник «Математика» 1 класс, 2 часть, авторы М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова; 2) компьютер, проектор, интерактивная доска;

3) индивидуальные планшеты.

Демонстрационный материал: презентация к уроку,

Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшеты; 2) раздаточный материал: полоски и точки для 5 этапа; 3) листы с заданием для 6 этапа; 4) листы с заданием для работы в парах для 7 этапа и эталоны для самопроверки; 5)карточки с лесенкой успеха (для каждого ученика) для 9 этапа.



Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.

Послушайте четверостишие. (слайд)

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

- Как вы понимаете эти строки? (В мире очень много интересных знаний, которые нам ещё неизвестны. Нужно скорее включаться в работу, чтобы получить на уроке новые знания).

- Какие качества ученика помогают вам в учебной деятельности преодолевать все трудности?

( Терпение, активность)

- Все эти качества вам пригодятся сегодня, чтобы открыть что – то новое в математике.

− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке.

Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Давайте вспомним два шага нашей учебной деятельности.

- Ребята, мы с вами закончили большой раздел нашего учебника «Числа от 1 до 10», где познакомились с этими числами, их составом, графической моделью, научились складывать и вычитать их.

- А сегодня продолжим делать открытия, добывать новое о числах.

- С чего начинаем урок? (слайд)


А) Игра «Помоги Винни – Пуху найти шарик с правильным ответом»


- Давайте поможем Винни-Пуху найти шарик.


Б) Расположить данные числа в порядке возрастания.

2 3 4 5 7 8 9


- Соотнести число с графической моделью. (внизу приклеивают модели чисел)

-Какие эти числа? (Однозначные).

-Почему вы так думаете? (В их записи имеется один знак, одна цифра)

-Какие ещё числа бывают? (Двузначные)

-Почему их так называют?

-Какое двузначное число вы знаете?

В) Игра «Хлопки».

Поставьте руки на парту, я называю числа.

Если число однозначное – хлопаете один раз,

если число двузначное – два раза.

Итак, начинаем.

9 4 1 3 10 7 10 8 13

- Какое новое число встретилось здесь вам?


- Мы повторили необходимый материал.


- Что теперь я вам предложу? (пробное действие)

- Для чего?


-На планшетах изобразите способ образования числа 13, т.е.

графическую модель.


- Запишите, как вы считаете правильным.


- У кого нет ответа? Поднимите руки. Почему нет ответа?

- У кого есть ответ. Как записали? Сможете обосновать?


3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

- В чём затруднение? (не смогли изобразить модель числа 13).

- Почему возникло затруднение? ( У нас нет способа изображения модели для таких чисел, мы не знаем способ образования таких чисел).

4. Построение проекта выхода из затруднения. (слайд)

− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (познакомиться с образованием чисеа второго десятка и названием; узнать, как изобразить их с помощи модели.)

− А тема урока. (Нумерация чисел второго десятка.)


Сейчас мы с вами поработаем по плану. (слайд)

План:

  1. Образовать десяток.

  2. Исследовать числа второго десятка.

  3. Сделать вывод.

  4. Составить графическую модель.

Исследование чисел:

1) Положи десяток.

2) Положи на него единицы.

3) Читай число, называя десятки и единицы.

5. Реализация построенного проекта.

−Начинаем работать по плану.

1.Образовать десяток. (Я показываю, дети считают палочки до10. Эти палочки я связываю в пучок. Показываю ребятам и говорю - это 1 десяток. В старину десяток называли – дцать.)

Но сейчас мы с вами будем работать с полосками и точками, которые лежат у вас в конвертах. (показываю).

Полоска - это десяток, а точки - это единицы..

2.Исследовать числа второго десятка.

Исследование:

1) Положи десяток.

- Берём полоску и кладём на стол.

2) Положи на него единицы.

- Берём квадратики с точками и кладём на полоску.

3) Читай число, называя десятки и единицы.

-Сначала называем единицы, затем десяток – дцать.

Один-на-дцать. (и т.д.)

-Сколько здесь десятков?

-Сколько единиц?

Значит, сколько десятков и единиц содержит число 11?


-Десяток у нас с вами уже лежит. Далее будем прибавлять только единицы.

-Читаем, какое число получилось?

-Сколько здесь десятков?

-Сколько единиц?

Значит, сколько десятков и единиц содержит число 12?

И т.д.


3.Сделай вывод:

Исследовав числа второго десятка, мы пришли к выводу, что они состоят из десятков и единиц. Это двузначные числа, значит должны записываться двумя цифрами.

Читая их, мы сначала называем единицы, а потом –дцать – десяток.


4.Составить графическую модель.

-Десятки мы будем обозначать полоской, а единицы – точками. Изобразите теперь число 13.

Например:

ФИЗМИНУТКА

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (слайд)

А) Выполним заданий по карточкам с объяснением у доски. (Приложение 1).


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд)

− А сейчас выполним самостоятельную работу в парах, проверим себя, справимся ли мы с заданием.

-Повторим правила работы в парах.

-У вас на партах карточки. Вы должны соединить состав числа с графической моделью стрелкой. (Приложение 2, 3)

-Проверим выполнение самостоятельной работы по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

А) Игра «Угадай число»

- Определите, какое число зашифровано?

Б) Работа по учебнику на стр. 47 примеры №7. (у доски с объяснением)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Какую цель вы перед собой ставили?

− Удалось ли достичь цели?


− Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке: ( Лесенка достижений). – слайд.

1.Я всё понял (а), справилась с самостоятельной работой. (верхняя ступенька)

2.Я всё понял (а), но в самостоятельной работе были ошибки. (вторая ступенька)

3.Остались затруднения. (нижняя ступенька)

-Поднимите руку, кто поставил себя на верхнюю ступеньку?

-На вторую ступеньку?

-На нижнюю ступеньку?


-На следующем уроке мы с вами будем закреплять эти знания и обязательно преодолеем все затруднения.


-Спасибо за урок!