ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА График линейного уравнения с двумя переменными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
График линейного уравнения с двумя переменными


ФИО (полностью)

Щукина Людмила Петровна

Место работы

МОБУ «Лицей № 9»

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

График линейного уравнения с двумя переменными, урок № 76

Базовый учебник

Алгебра 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.


  1. Цель урока:

дать представления учащимся о графиках линейных уравнений с двумя переменными, научить строить графики линейных уравнений с двумя переменными.

9. Задачи:

- обучающие: научить строить графики уравнений, показать прикладной характер изученного материала;

-развивающие: развивать зрительную память, математически грамотную речь, логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала;

-воспитательные: воспитать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения, культуру диалога.

10.Тип урока - урок введения (объяснения) нового материала

11.Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование - мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, компьютерный класс

13.Структура и ход урока










Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Сообщает тему, цель, задачи урока

Слушают и делают записи в тетрадях

2 мин

2

Повторение пройденного материала

Закрепление навыков по теме "Линейная функция и её график" №1 [pic]

Организует опрос с использованием ЭОР, объясняет выполнение заданий

Выполняют индивидуальную работу на компьютерах

8 мин

3

Изучение нового материала

График линейного уравнения с двумя переменными №2

[pic]

Организует работу с ЭОР (раздел «Теория»). Предлагает демонстрацию нового материала, контролирует ход выполнения работы.

Дает задание:

составить алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными

Открывают данный ресурс и выполняют работу в группах, записывают определения и примеры в тетради.


Составляют алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными и записывают его в тетради.

10 мин

4

Физкультминутка


[link]