Технологическая карта урока математики
Учитель: Кочетова Ольга Николаевна
Предмет: математика
Класс: 6
Тип урока: Урок развивающего контроля, оценки и коррекции
Методы урока: Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, продуктивный, беседа, частично-поисковый
Тема урока: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Цель урока: систематизация знаний по теме, совершенствование навыков сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, оценка и коррекция знаний по теме.
Основные термины, понятия: НОД, НОК, дополнительный множитель, сократимая и несократимая дробь, взаимно простые числа, свойства сложения и вычитания.
УУД Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
1
Организационный момент и мотивация к обучению (1 мин)
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес
Приветствие, проверка готовности к учебному занятию
Включение в деловой ритм урока
Личностные: самоопределение, самоконтроль.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (1 мин)
Организавать самостоятельное формирование вопросов и постановку цели.
Что будем делать на уроке? На следующем уроке контрольная работа.
Сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
3
Проверка домашнего задания (2 мин)
Организовать самопроверку домашнего задания и оценить ее.
№ 360 (б, д, з, л, о)
366 Ответ: 1 [pic] часа ушло у Наташи на чтение всей книги.
№ 369
[pic] [pic] б) [pic]
Какие задания вызвали затруднения?
Самопроверка домашнего задания, самооценивание.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение, самоконтроль.
4
Актуализация знаний и умений
(15мин)
Работа с классом.
Как сравнить, сложить и вычесть дроби с разными знаменателями.
Найти НОЗ дробей [pic] и [pic]
Если затрудняетесь сразу найти НОЗ, что нужно сделать?
Какое число называю дополнительным множителем?
Как найти дополнительный множитель?
Чтобы привести дробь [pic] к знаменателю 45 нужно:
Умножить числитель и знаменатель дроби на 5;
Умножить числитель и знаменатель дроби на 3;
Уножить числитель дроби на 3, а знаменатель на 5.
Сравнить дроби [pic] и [pic] .
[pic] = [pic]
[pic] › [pic]
[pic] ‹ [pic]
Найти сумму дробей [pic] и [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Найти разность дробей [pic] и [pic]
[pic]
[pic]
1
Чтобы сравнить, сложить и вычесть дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести дроби к НОЗ; 2) сравнить, сложить и вычесть полученные дроби.
Найти НОЗ знаменателей с помощью разложения чисел на простые множители. Найти НОК этих чисел. (45)
Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель.
НОЗ разделить на знаменатель дроби (45:9=5 и 45:15=3).
Правильный ответ: а)
Правильный ответ: b)
Правильный ответ: с)
Правильный ответ: а)
Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно.
Коммуникативные: восприятие информации и, при необходимости, осознанное и произвольное построение речевого высказывания
5
Физкультминутка (2 минуты)
Перемена деятельности
Учитель называет правильные и неправильные дроби – дети поднимают руки вверх, тянутся вверх на носочках, либо опускают руки вниз, выполняя наклон туловища вперёд.
6
Применение знаний и умений в новой ситуации (работа по группам) (5 мин). Представление работ групп (5 мин)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний
Класс делится на 3 группы
I группа № 332 (вспомнить свойства вычитания)
II группа № 339 (представить ответ в виде десятичной дроби. Все ли дроби можно представить в виде десятичной?)
III группа № 328 (г) (как находится неизвестное вычитаемое, уменьшаемое)
Группа: а) [pic] б) [pic] (Что бы из числа вычесть сумму можно из этого числа вычесть одно слагаемое. А потом из полученной разности вычесть второе слагаемое)
Группа: [pic] =0, 33 (если знаменатель обыкновенной дроби 10, 100, 1000 и т.д., то дробь можно представить в виде десятичной)
Группа: [pic] ( компоненты при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Что бы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность. Что бы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое)
Личностные: самостоятельное выделение проблемы, формирование цели.
Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: постановка задачи на основе того, что уже известно и неизвестно. Осознание качественного уровня усвоения.
Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотезы и их обоснования.
7
Обобщение и систематизация знаний
осмысление процесса и результата деятельности
Выполнить действия и составить слово, имя греческого ученого математика, который ввел понятие числителя и знаменателя. Работа в парах.
[pic] + [pic] = П
[pic] - [pic] = Л
[pic] + [pic] = А
[pic] - [pic] = Н
[pic] + [pic] = У
[pic] - [pic] = Д
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII-XIV вв, оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» в XIII в ввел Максим Плануд – греческий монах, ученый – математик.
8
Информация о домашнем задании (2 мин)
№ 365 (задача на знание понятия периметра),
№ 368
№ 374
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы
9
Рефлексия. Подведение итогов урока (2 мин)
Дать объективную оценку своим знаниям. Выслушать замечания и советы.
Что изучали сегодня на уроке?
Есть ли трудности. Оцените себя. Объясни почему такая оценка, где пробелы в изученном материале.
Говорят о своей самооценке.
Выставляют оценки
Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка, критичность.
Личностные: установление значения результата деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные: самоконтроль с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, саморегуляция.