Конспект урока по математике
2 класс УМК «Перспектива»
Тема урока: Делимое. Делитель. Частное.
ЦЕЛИ: закрепить знание названий компонентов и результаты действия деления, умение использовать их при прочтении примеров; повторить изученные случаи табличного умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; совершенствовать навыки письма цифр.
ЗАДАЧИ: рассмотреть простые задачи на деление (на части и по содержанию) и сравнивать их решение; устанавливать связь между действиями умножения и деления; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь; воспитывать интерес к математике.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: вычислять арифметическое выражение, используя действие деления; комментировать арифметическое выражение, используя разные варианты представления; согласовывать свои действия при выполнении учебного задания в паре; определять компоненты и результат действия деления; определять вариант представления арифметического выражения с действием деления и обосновывать своё мнение; выполнять учебное задание в соответствии с правилом; формулировать высказывания, используя математические термины.
ХОД УРОКА
1.МОТИВАЦИЯ (самоопределение к учебной деятельности)
- Я рада вас видеть на уроке математике. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать. Откройте тетради.
2.ЧИСТОПИСАНИЕ
Прописывание чисел 4 и 6.
3.УСТНЫЙ СЧЕТ
(В форме фронтального опроса)
3 ⋅ 3 8 : 2
6 : 2 5 ⋅ 3
8 ⋅ 2 14 : 2
4 ⋅ 5 2 ⋅ 5
7 ⋅ 2 6 ⋅ 2
10 : 2 2 ⋅ 9
3 ⋅ 6 6 : 2
4.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Прочитайте пример, записанный на доске. (10 : 2 = 5.)
- Число, которое делят, называется делимым. (Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «Делимое».)
- Какое число является делимым в данном примере? (От числа 10 учитель проводит стрелку к карточке «Делимое».)
- Число, на которое делят, называется делителем. (Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «Делитель».)
-Найдите делитель в данном примере. Какое это число? (Учитель соединяет стрелкой число 2 с карточкой «Делитель», а под карточкой «Делитель» записывает число 2.)
- Число, которое получается в результате деления, называется частным. (Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «Частное».)
- Какое частное мы получили? (От числа 5 учитель проводит стрелку к карточке «Частное».)
- Запомните, что и сам пример 10 : 2 также называют частным. (Учитель прикрепляет еще одну карточку со словом «Частное» и соединяет ее стрелкой с выражением 10 : 2.)
5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
Работа с таблицей
Делимое Делитель
Частное
8
4
2
6
3
3
6
15
5
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
7.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.
Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр. 88 № 1.
- Запишите частное чисел 8 и 2 (8:2).
-Знак, какого действия используется для записи частного? (Знак :)
-Как называется первое число в частном? Прочитайте.
(Первое число в частном – это делимое)
- Назовите делимое в частном 8:2 и подчеркните его красным цветом (8).
-Как вы думаете, почему первое число называется «делимое»?
- Как называется второе число в частном? Прочитайте.
(Второе число в частном – это делитель.)
-Какое число является делителем в частном 8:2? Подчеркните его синим цветом.
-Как вы думаете, почему второе число называется «делителем»?
- Решите остальные примеры.
С.88 № 2 (фронтальная работа с классом)
С.89 №3 (комментированное решение)
С.89 №4-5 (выполняются устно)
8.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Задание дети выполняют на листочках
Тест
а) Подчеркни выражения, в которых надо найти частное.
4 + 3 5 * 2 6 : 3 8 – 4 4 > 3 12 : 2
б) В данных равенствах подчеркни делитель.
16 : 2 = 8 3 * 5 = 15 2 * 7 = 14 8 : 4 = 2
в) В данных равенствах обведи кружочком делимое.
15 : 3 = 5 3 * 2 = 6 14 : 2 = 7 9 – 4 = 5
г) В данных равенствах подчеркни частное чисел.
2 * 9 = 18 18 : 3 = 6 12 : 4 = 3 10 : 2 = 5
д) Подчеркни правильный ответ на вопрос:
«Какое самое большое число при делении?»
частное делимое делитель
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
- Что полезного узнали на уроке?
- Для чего это надо знать?
- Как называется первое число при делении?
- Как называется второе число при делении?
4