технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс:
3 «В»
Дата проведения:
15.09.2015
УМК:
«Школа России»
Тема урока:
Связь умножения и деления
Тип урока:
Закрепление знаний и способов действий
Цель урока:
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
компоненты и результаты умножения и деления;
взаимосвязь между результатом и компонентами умножения;
схемы;
выражения.
понимать учебную задачу урока;
отвечать на вопросы;
обобщать собственные
представления.
положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе
Технологии:
информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная
Ресурсы
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.
1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
Презентация по теме урока, выполненная учителем
Учебник «Математика 3 класс»
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Этап 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа/ слайд презентации Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Создание условий для осознанного вхождения в пространство деятельности на урок.
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку.
место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Этап 2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Устный счет
Целеполагание.
слайд 1
домашней работы в тетрадях.
Найдите «лишние» числа:
а) 90, 20, 25, 50, 70;
б) 42, 24, 48, 45, 49;
в) 76, 32, 18, 4, 27.
Сравните:
27 … 29 5 дм … 50 см
76 … 56 3 дм 2 см … 2 дм 3 см
94 … 49 7 дм 4 см … 48 см
Решите занимательные задачи:
6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?
На одном дереве сидели 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил
6 сорок. Сколько сорок осталось на дереве?
2 землекопа за 2 ч работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 ч работы выкопали 100 м такой же канавы?
2 отца и 2 сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться
ненную домашнюю работу.
цель урока.
Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.
Регулятивные – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Этап 3. Изучение нового материала
Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала
слайд 2
слайд 3
названия компонентов и результата
7 · 4 = 28
28 : 7 = 4
28 : 4 = 7
- Посмотрите на запись второго примера. Как его получили из первого?
- Как получили третий пример из первого?
-Сформулируйте вывод.
ние физкультминутки
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
пользованием терминов «первый множитель», «второй множитель», вычисляют с помощью сложения произведение
ны второй и третий примеры из первого, приходят к выводу, что, разделив произведение (28) на первый множитель (7), получили второй множитель (4), а разделив произведение (28) на второй множитель (4), получили первый множитель (7).
разделили на первый мно-житель (7) и получили второй множитель (4).
разделили на второй мно-житель (4) и получили первый множитель (7).
– Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.
согласно инструкции учителя
Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.
Регулятивные – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Этап 4. Практическая деятельность
Решение задач
слайд 4
слайд 5
слайд 6
2. Самостоятельная
работа.
3. Работа с геометрическим материалом
№2
водством учителя, можно показать, как записать краткое условие к такой задаче
– Составьте теперь к этой задаче обратную.
проводится по еще одной обратной задаче.
№ 4.
учителем.
– Прочитайте задачу. Что в ней известно?
– Прочитайте внимательно, на сколько равных частей надо разделить эти
орехи.
– Почему вы так решили?
тельно задания № 3, 5, 6.
– Какая фигура «лишняя»? (На полях учебника.)
– Выполните задание № 8, проверьте друг друга
Читают задачу.
Один ученик у доски
выполняет иллюстрацию
в виде схематического
рисунка с точками:
… | … | … | … | …
Решение:
1 этаж – 3 м.
5 этажей – ? м.
ник записывает решение
и ответ задачи:
3 · 5 = 15 (м) – всего.
Ответ: 15 метров –
высота дома.
– Высота дома – 15 м,
а высота каждого этажа – 3 м. Сколько в доме этажей?
выходит к доске, записывает условие, решение и ответ задачи:
… | … | … | … | …
Решение:
15 : 3 = 5 (эт.) – всего.
Ответ: в доме 5 этажей.
Вызванный ученик решает задачу у доски:
… | … | …
Решение:
12 : 3 = 4 (ор.) – у каждого.
Ответ: 4 ореха получил каждый.
тельно с последующей взаимопроверкой
Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства;
производят моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки
и т. д.); осознанно и произвольно строят речевые высказывания, логические цепочки рассуждений, доказательства.
Регулятивные – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
Коммуникативные – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию
в коммуникации.
Личностные – осуществляют смыслообразование
Этап 5. Итоги урока. Рефлексия деятельности
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
слайд 7
слайд 8
– Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?
– Какую же связь мы установили?
– Что еще повторяли на уроке?
– Где могут пригодиться эти знания в жизни?
Познавательные– ориентируются в своей системе знаний.
Регулятивные – оценивают собственную деятельность
на уроке.
Личностные – проявляют интерес к предмету
Этап 6. Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Регулятивные – принимают
и сохраняют учебные задачи