Учитель математики Степанченко С.Н.
Математика 5 класс
Тема урока: Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда
Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: объем, объем прямоугольного параллелепипеда, объем куба;
- развивать у учащихся навыки исследовательской культуры;
- воспитывать самостоятельность, интерес к профессии журналиста.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: дидактическая игра «Редакция»
Наглядность: цветные ручки и карандаши, карточки устного счета, сигнальные карточки, 2 сосуда разных объемов, бумага для изготовления газеты.
Ход урока
1
2
3
4.
5
6
7
8
Оргмомент
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Первичное закрепление
Домашнее задание
Итог урока
Рефлексия
Перед учащимися 2 сосуда. Предлагается сравнить их объемы.
Объявляется тема и задачи урока.
Для достижения поставленных задач класс преобразуется в «редакцию газеты».
Совместно дается название газеты.
1.Повторение ранее изученного материала.
Задание:
Изготовьте журналистские визитки в форме прямоугольника и найдите ее площадь.
2.1раздел газеты «Хроника дня».
- что мы узнали на прошлом уроке?
3. Математический диктант.
Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны?
Число ребер в прямоугольном параллелепипеде?
Найдите сумму ребер куба со стороной 11см.
Прямоугольник имеет длину 95см. и ширину 67см. Найдите его периметр.
Прямоугольник имеет длину 95см. и ширину 67см. Найдите его площадь.
Ключ к математическому диктанту помещается в рубрику газеты «Хроника дня» и дети самостоятельно выполняют проверку.
.2раздел газеты «Статистический отдел».
Работа по карточкам устного счета, изготовленных учащимися. Работу ведет один из учеников, все дети следят за верностью ответов с помощью сигнальных карточек.
Организация исследовательской деятельности, используя метод «Мудрые совы».
Вступительное слово учителя.
« К нам в редакцию от наших корреспондентов поступил материал, который необходимо отредактировать и отразить в газете».
Для проведения исследования учащиеся по выбору делятся на группы. Результаты заносятся в соответствующие рубрики газеты:
3 раздел «Последние новости»
Выбрать из текста такую информацию, которая является для Вас неожиданной.
4. раздел «Известное и неизвестное»
Найдите в тексте ту информацию, которая является известной, и ту информацию, которая ранее была неизвестна.
5. раздел «Главная жизненная мудрость»
Сделайте из прочитанного текста выводы, которые были значимы для будущей жизни.
6. раздел «Поучительный вывод»
Постарайтесь выразить основную мысль текста одной мыслью
1.Закрепление правила нахождения объема прямоугольного параллелепипеда.
Обзвонить своих корреспондентов и рассказать им последние новости.
2. Чтение рубрики «Говори правильно». Стр. 180.
3. Работа у доски.
№797 а Ответ: 300 cм3
4.Разноуровневая самостоятельная работа.
Учащимся предлагается на выбор взять интервью:
-в школе;
-в медпункте;
-в зоомагазине.
«Интервью в школе».
№797б. Ответ: 1800 дм3
«Интервью в медпункте».
№803 Ответ: v=3*5*6=90 (м )
«Интервью в зоомагазине».
№804 Ответ:162000 см3
Дифференцированное задание.
П.21. №816, 818, (824а) или изготовить куб и найти сумму его ребер и объем.
Взять интервью у каждого ученика:
-Мне понравилось на уроке…..
-Меня огорчило на уроке……..
ГАЗЕТА
КУБ Хроника дня
Куб.
12.
132 см.
p=324 см
s=6365cм2
Последние новости
Фигуры, представляющие собой параллелепипед, отличаются объемами и эти объемы можно вычислить по формуле.
Главная жизненная мудрость
Уметь находить объем надо:
-строителям;
-дизайнеру одежды;
-на производстве;
- в быту.
Статистика
8+10, 20+50 , 500+1000
1000+1000, 1000-500, 10-0
10*3, 20*5, 60*11,
10.5, 100.50, 100.5
24.3, 30.5, 60.6
Известное и неизвестное
Поучительный вывод
Формула нахождения объема прямоугольного параллелепипеда:
V=a·b·c