План урока Наибольший общий делитель 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН урока

Предмет – математика

Дата 26.11.2016

Класс 5 «Б»

Силантьевскаясш

Кожахметова Клара Есмаганбетовна

Тема урока

Наибольший общий делитель

Цель обучения







Учащиеся знают понятия наибольший общий делитель, оперируют понятиями простого и составного числа, знают как разложить составное число на простые множители, и что составное число на простые множители можно разложить единственным образом, умеют записывать составные числа в виде произведения простых чисел, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут



Большинство учащихся смогут



Некоторые учащиеся смогут




Узнавать НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел.


Узнавать НОД, знают алгоритм нахождения НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел,

Узнавать НОД, знают алгоритм нахождения НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел, умеют анализировать , делать выводы


Критерии успеха

Знают НОД, простые и составные числа

Языковые цели

Делители, кратные, признаки делимости, простые и составные числа

,Мыслительные навыки

Знание, понимание, применение, анализ, синтез.

Предварительные знания

Компоненты деления, натуральные числа, делители и кратные натуральных чисел, признаки делимости, простые и составные числа.



Ход урока

Начало урока
  • Концентрация внимания учащихся


  • Совместно с учащимися определить цели урока

  • Определить «ЗБР», ожидания к концу урока



1.Организационный момент

Психологический настрой на урок






Оценочный лист




Середина урока

  • Деятельность, направленная на формирование знаний и развитие навыков, относящихся к целям урока;





  • В ходе выполнения заданий формируются знания и развиваются навыки через анализ и обработку информации, исследование, практическую работу, решение проблемных ситуаций.


  1. Актуализация прежних знаний учащихся. Повторение понятий делители и кратные.

. [pic]

Открытие детьми нового знания. (15 мин)

  • Проблемная задача. Подводящий к теме диалог.

  • Проблемный диалог с учащимися.

  • Выбор метода решения проблемной задачи.

  • Формулирование темы урока.

  • Изучение новой темы. Вывод алгоритмов

Первичное закрепление. (15 мин)

  1. Решение заданий на новый способ действий.

№№693,694 (1,2столбик,698703(1)

Д/З стр 158-160, № 697,702 (1-6)



Презентация


Слайды


























слайд

Конец урока проводится рефлексия


3. Рефлексия.(5-7 мин)

У вас на столе фигуры (или смайлики) на которых написано:.

Я хорошо понял, как находить НОД

Я не все понял, у меня были ошибки.

Я не понял, как находить НОД

Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети

сами вывешивают свои символы на

доску






Дифференциация-каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание-как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Самооценка детьми собственной деятельности

Здоровье и соблюдение ТБ.

физминутки и активные виды деятельности.

Рефлексия по уроку




Общая оценка




























Лист оценивания______________________

Повторение

От1до 8б

САМООЦЕНИВАНИЕ

Работа в группах

От 0до5б

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ

(решение задачи, составление постера, защита)

Решение заданий на закрепление темы

693 (2ст) -3б,

694(2ст),-3б

698,-3б

703(1ст)-4б


Дополнительное задание

(№701(1)-5б

Итого

25-31б-«5»

20-24б- «4»

15—19б -«3











[pic]