Конспект урока по алгебре 9 по теме: Метод интервалов. Правило ромашки 9 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Метод интервалов.

Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме урока, научить решать неравенства методом интервалов.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин)

  2. Актуализация знаний. (10 мин)

  1. Проверка домашнего задания:

Доп.№1.

[pic]

Решение:

[pic]

[pic]


[pic]

Ответ: [pic] .

Доп.№2.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

Ответ: [pic] .

  1. Индивидуальные разноуровневые задания.


Карточка 1.

а) Решить систему неравенств: [pic]

б) При каких значениях переменной x произведение [pic] положительно?


Карточка 2.

а) Решить систему неравенств: [pic]

б) При каких значениях переменной x произведение [pic] отрицательно?



Карточка 3.

а) Решить систему неравенств: [pic]

б) Решите неравенство методом интервалов: [pic]


Карточка 4.

а) Решить систему неравенств: [pic]

б) Решите неравенство методом интервалов: [pic]

3. Устная работа.

[pic] 1). Выберите числовые промежутки, которые являются решениями неравенств.

а [pic] )

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic] б)

[pic]

[pic]

[pic]


[pic] в)

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]

[pic] г)

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic] д)

[pic]

[pic]

[pic]

2). Выберите числовые промежутки, которые являются решениями неравенств.

[pic] а)

a)

[pic]

b)

[pic]

c)

[pic]

d)

[pic]

[pic] б)

a)

[pic]

b)

[pic]

c)

[pic]

d)

[pic]

[pic]

в)

а)

[pic]

b)

[pic]

c)

[pic]

d)

[pic]


[pic] г)

a)

[pic]

b)

[pic]

c)

[pic]

d)

[pic]

3). Выберите неравенство, соответствующее числовому промежутку.

а) [pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]

б) [pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]


в) [pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]



  1. Повторение ранее изученного материала. (5-6 мин)

Решите неравенства, используя метод интервалов. (3 учащихся выходят по очереди к доске, оформляя полностью решение)

1. [pic] Ответ: [pic] .

2. [pic] Ответ: [pic] .

3. [pic] Ответ: [pic] .


  1. Изучение нового материала. (7-8 мин)


Решим пример 2 другим способом.

Функция [pic] определена на всем множестве R. Нули функции [pic] , [pic] . Т.к. расстояние между точками [pic] и [pic] равно нулю. Они совпадают и изображаются как одна точка, а дуга соответствующая промежутку [pic] , стягивается в своеобразную петлю, напоминающую по форме лепесток ромашки. Теперь легко расставить знаки функции [pic] на промежутках: [pic]

Ответ: [pic] .

Если тот же линейный множитель будет в третьей степени, то точке x=2 будут соответствовать два лепестка.

[pic]

В четвертой степени – 3 лепестка, и т.д., вообще их число всегда на единицу меньше показателя степени. Каждому лепестку ромашки соответствует знак «+» или «-», причем знаки чередуются.

Решим пример 3 правилом ромашки.

Область определения рассматриваемой функции: [pic] . Нули функции [pic] , [pic] .

Представим неравенство в более привычном виде:

[pic]

Расставим знаки на промежутках:

[pic]

Ответ: [pic]

Итак, сформулируем правило ромашки:

  • Расстояние между одинаковыми нулями функции на координатной прямой изображается петлёй, количество петель на единицу меньше показателя степени. Каждому лепестку ромашки соответствует знак «+» или «-», причем знаки чередуются.


IV Закрепление изученного материала. (6-7 мин)

У доски и в тетради решают задания.

  1. [pic]

[pic]

Ответ: [pic] .

  1. [pic]

[pic]

[pic]

[pic] .


V Самостоятельная работа обучающего характера. (6-7 мин)

Учащиеся решают задания на скорость. Первые три человека получают пятерки. Двое (по одному с каждого варианта) получившие пятерки объясняют решение своего варианта.

Самостоятельная работа.

В-1 В-2

1. [pic] 1. [pic]

2. [pic] 2. [pic]

3. [pic] 3. [pic]


Ответы:

В-1: 1) [pic] , 2) [pic] , 3) [pic] .

B-2: 1) [pic] , 2) [pic] , 3) [pic] .


VI Итог урока.(2 мин)

Подводятся итоги работы учащихся на месте. У доски и за индивидуальную работу.


VII Домашнее задание: п.15 №385, 386, придумать 5 заданий на использование правила ромашки.





















































открытый урок





МЕТОД ИНТЕРВАЛОВ ПРАВИЛО РОМАШКИ



9 класс



Подготовила

Учитель математики

МОУ СОШ №27

Шопагова Алла Сергеевна








Нальчик 2009 – 2010 уч. год