Конспект урока 5 класса по математике « Ломаная и многоугольники».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План- конспект урока математики в 5 классе

По теме: « Ломаная и многоугольники».













Тема урока
: « Ломаная и многоугольники».

Цели урока:1) Проверка знаний по теме и использование их к решению задач .

2) Способствовать развитию логического мышления, расширению знаний.

3) Побуждать учащихся к взаимоконтролю , воспитывать такие качества личности , как самостоятельность.


Оборудование: компьютер , проектор, заранее приготовленные слайды на диске.

1 –вый слайд. Сообщение темы урока и его целей детям.


1 этап урока- устная работа.

2-ой слайд. Работа на опознавание объекта. « Ломаная».

Вопросы к слайду:

На каком рисунке изображена ломаная линия.( Рис 2.ABCD.)


3-ий слайд. Вопросы о видах ломаной.

Какие виды ломаной вы знаете ( самопересекающая, замкнутая, обыкновенная).

4-ый слайд. Вопросы об элементах ломаной.

1. Назвать вершины ломаной изображенной на рисунке.

2. Назвать звенья ломаной.

3. Назвать длину , если известны длины звеньев. ( 3+3+6+4=20(см)).


2 этап урока –решение задач.


5-ый слайд. Решить задачу по вариантам .( задача на свойство длины ломаной) .

6-ой слайд. Проверка решения задачи методом взаимоконтроля.

При появлении названия слайда. Дети меняются тетрадями и проверяют у соседа решение. При правильном ответе на полях тетради ставятся 1 балл.

7-ой слайд. Многоугольники и их виды.

При показе этого слайда учитель знакомит учащихся с понятием «выпуклый» и « правильный» многоугольники. Сначала учитель спрашивает детей определение многоугольника.

( многоугольником называется часть плоскости , ограниченной замкнутой ломаной линии) .

Определение выпуклого многоугольника. Если продлить сторону многоугольника до прямой , и весь многоугольник будет лежать с одной стороны от этой прямой, то такой многоугольник называется выпуклым.

Предложить детям выбрать на слайде выпуклый многоугольник и еще раз разобрать определение.

Определение правильного многоугольника. Многоугольник называется правильным если у него все стороны равны.

Вопрос : какие правильные многоугольники вы знаете?( квадрат, ромб) .

8-ой слайд. Квадрат и прямоугольник.

При показе этого слайда учащиеся вспоминают уже известные им определения квадрата и прямоугольника, а также формулы нахождения их периметра и площади. Дети их записывают, а затем проверяют верность своих ответов ( за правильный ответ выставляют себе 1 балл).


9-ый слайд. Нахождение периметра и площади по формулам.

На слайде появляются задачи. Задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника решаются по вариантам, а на нахождение периметра и площади квадрата решают все, потому что именно в этих задачах ученики допускают ошибки.

10-ый слайд. Проверка решений задач в парах.

Меняясь тетрадями, «соседи» проверяют друг у друга решения и при правильном решении выставляют на полях 1 балл.

11- 12 – ые слайды. Решение задач у доски и в тетрадях.

Задача 1. Задача решается уравнением.( сделать анализ способа решения и решения уравнения.)

Задача 2. Задача в несколько действий (провести анализ задачи, затем решить ее).

Задача 3. На закрепление навыка решения подобных 2-ой задачи.


3 этап урока - итоги урока.


13-ый слайд. 1. домашнее задание из учебника .

( задание комментируется).

2. Подводятся итоги и выставляются оценки.


Итог урока: 1. как узнать будет ли многоугольник выпуклым.

  1. Проверка решения задачи 3 с 12 слайда и ее ответа .( за правильный ответ выставляется 1 балл).

  2. задача по теме в в стихах.


Учащиеся должны внимательно прослушать задание, выполнить задание в тетрадях, перебрав все возможные варианты.

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]










[pic] [pic]