Открытый урок математики в 1 классе
Учитель начальных классов Дьяконенко Людмила Валентиновна
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»
Задачи урока:
Образовательные:закреплять знания учащихся по темам: «Состав чисел первого десятка», «Нумерация чисел 11 - 20»; продолжать формировать умение учащихся представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа;
Развивающие:закреплять умение решать задачи;учить логически мыслить; стимулировать познавательную деятельность учащихся через творчество.
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к знаниям; уважать разные мнения.Оборудование: презентация, картинки с изображением дрессированных животных, шары с числовыми карточками, задания для работы в группах, жетоны.
Этапы 2, 3, 6.
2.
Технология интегрированного обучения.
Этапы 2,3.
Технологическая карта урока
ориентирование на добывание знаний. II. Сообщение темы и целей урока.
Мотивирует учащихся на получение новых знаний.
Определяют для себя, как могут пригодиться эти знания.
Коммуникативные: выбор информации, сотрудничество.
Регулятивные:саморегуляция.
III. Устные упражнен.
Клоун называет числа, дети дают им характеристику. Задачи на логическое мышл.
Отвечают на вопросы, узнают имя клоуна по разбросанным букв.
Коммуникативные:выбор информации, сотрудничество.
IV. Релаксация
Гимнастика для глаз.
Снятие физического напряжения с глаз.
Личностные: знание основных норм здоровой жизни и ориентация на их выполнение.
V. Работа по теме урока.
Слайды: «Матем. лабиринт», «Матем. выражения», «Жонглер», «Эстафета», «Канатоходец», работа по учебнику.
Выполняют задания, записывают их в тетрадь.
Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, работа в группах.
Познавательные:усвоение нового материала, логические универсальные действия.
VI. Рефлексия.
- Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным? Покажите свое настроение либо «тучкой», либо «солнышком».
Ответы на вопросы учителя.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
VII. Д/задание.
Инструктаж по домашнему заданию.
Записывают в дневник.
Личностные: осознание и принятие материала.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
- Ребята, я очень рада приветствовать вас на нашем уроке. Потрите свои ладошки и передайте свое тепло друг другу.
II. Сообщение темы и целей урока. Слайд «Цирк» - Сегодня у нас необычный урок. К нам приехал цирк. (Звучит музыка «Цирк»).
– А вы знаете что такое цирк? (Ответы детей).
Цирк – это вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и др.
- Ребята, а с каким настроением ходят в цирк? (Ответы детей).
- Вот с таким хорошим настроением начинаем наш урок.
III. Устные упражнения.
- На арене цирка – клоун. (В класс входит клоун с шарами).
- Друзья, это 1 А? (Ответ детей).
Значит я к вам. Будем вместе думать, решать и стремиться лучшими стать! Слышал я, что вы уже считаете до 20. Покажите знания свои.
- Ребята, давайте узнаем как зовут клоуна. (На костюме «разбросаны» буквы, дети складывают их и называют имя).
Задание 1.
- Назовите число, которое вы видите на синем шарике.
- 11.
- А что вы о нем знаете?
- Число 11 – двузначное число.
- Соседи числа 10 и 12.
-В числе 11 – 1 десяток и 1 единица.
- Число 11 можно представить в виде разрядных слагаемых.
(Ученик выходит к доске и записывает): 11 = 10 + 1
Задание 2 . Задача на логическое мышление.
Дрессированная собачка, стоя на 2 лапах весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на все 4 лапы?
- Молодцы, ребята, а как вы справитесь вот с такой задачей:
На дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты сможешь собрать? (Ответы детей.)
- Ребята, мне пора, а с вами остаются мои друзья. (Клоун раздает жетоны).
Слайд «Дрессированные собачки»
- На арене дрессированные собачки.
- Ребята, как вы думаете, они умеют считать? Давайте проверим.
К 2 прибавить 3.(Собачки должны пролаять 5 раз).
- А теперь давайте мы тоже посчитаем.
- У вас у всех есть билетики – карточки с помощью которых мы покажем, как мы умеем считать.
- Назовите компоненты при сложении. Как называется результат при сложении?
1) Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
2) Найдите сумму чисел 6 и 3.
3) Увеличьте 8 на2.
4) Уменьшаемое 10, вычитаемое 4. Чему равна разность?
5) Найти разность чисел 8 и3.
6) 9 уменьшить на 2.
- Молодцы, ребята.
III. Физ -ка
IV. Работа по теме урока
Слайд «Математический лабиринт».
- На арене цирка – медведи.
- Говорят про него «косолапый», а посмотрите, как дрессированные мишки умело управляют велосипедом. А другой играет на гармошке. (Звучит мелодия «Пусть бегут неуклюже»).
- Мишка просит помочь ему проехать сегодня по математическому лабиринту. Для этого нам предстоит выполнить следующее задание.
(По классу развешаны шары с математическими выражениями).
Задание:
- Ребята, я называю вам результат математического выражения, а вы находите его и записываете в тетрадь. (По всему классу развешаны шары с математическими выражениями)
4. 7 – 3 6. 10 – 4
8. 5 + 3 12. 10 + 2
16. 10 + 6 5. 9 – 4
На доске:
- Назовите самое большое число, самое маленькое.
- Запишите.
- Назовите и запишите числа в порядке убывания.
- Увеличьте каждое число на 1, запишите.
В тетрадях записано: 18, 7,18, 16, 15, 10, 9, 7 19, 17, 16, 11, 10,8.
- Посмотрите на последний ряд и назовите «лишнее» число. Обоснуйте свой ответ.
Слайд «Жонглер».
- На арене – жонглер Василий. Как он ловко подбрасывает кольца и предлагает нам поставить к условию вопросы и решить задачу.
(К данной задаче ставятся два вопроса; решают и записывают в тетрадь).
Слайд «Эстафета». В этом нам поможет «Зебра».
(Трем группам раздаются листы с заданием):
На каждом листе записан столбик чисел.
- Состав каких чисел выделен в рамке? Найдите другие пары чисел, сумма которых указана в рамке.
1 3 2 7 4 5 3 7 7 3 5 2 8 4 5 2 6 3 7 1 4 1 9 3 1 8 6 4 8 0 1 2 8 5 2 8 5 2 3 6 4 4 6 7 4 5 5 3 4 4 0 9 8 5 2 6 3 9 6 4
ПРОВЕРКА
Слайд «Канатоходец»
- Сколько надо тренироваться, чтобы успешно пройти по канату.
-А это зависит от того, как мы с вами решим примеры. А решить мы их должны правильно.
Работа по учебнику
№ 2, стр.49 – решение примеров у доски и в тетрадях.
№ 3 – решение задачи самостоятельно.
V. Рефлексия
- Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным?
- Какое у вас сейчас настроение, покажите свое настроение либо «тучкой», либо «солнышком».