Автор: Абдрахманова Татьяна Рудольфовна
Уровень образования: основное общее образование
Класс: 7- 8
Предмет: Геометрия
Целевая аудитория: учащийся, учитель
Тип ресурса: Методическая разработка урока
Цель: активизировать познавательный интерес к предмету.
Урок « Логика в геометрии»
Цели урока:
Обучающая:
Получить теоретическое и практическое представление о геометрических фигурах, их элементах;
Развитие практических умений – пользоваться чертёжными инструментами.
Развивающая:
Развитие математической речи, наблюдательности, самостоятельности в учебной деятельности;
Работа над математической терминологией (путём распознания);
Развитие логического мышления.
Воспитательная:
Развитие познавательной активности учащихся.
Оборудование: простой карандаш, линейка, циркуль, ластик, учебник.
Цель работы:
Повторение и закрепление изученного материала.
Организационный момент.
Учитель: Дата, тема урока, цель урока, план урока.
На уроках геометрии в 8 классе мы будем применять систему упражнений, направленных на развитие таких психических функций, как внимание, память, речь, а также на совершенствование логического мышления учащихся.
Задание №1 Ниже приведены упражнения на развитие умения классифицировать понятия.
1. В каждом из четырех данных ниже списков подчеркните лишнее слово.
а) Отрезок, прямая, луч, треугольник, фигура, квадрат.
Ответ: фигура.
б) Сантиметр, миллиметр, дециметр, длина, метр, километр.
Ответ: длина.
в) Треугольник, прямоугольник, многоугольник, квадрат, пятиугольник.
Ответ: многоугольник.
Задание №2. Слова из данного ниже списка расставьте в виде схемы:
Треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник, прямоугольник, квадрат, многоугольник.
Задание № 3. Подчеркни два слова из слов, данных в скобках, которые находятся в наибольшей связи с обобщающим словом, стоящим перед скобками.
Круг - (арена, центр, солнце, колесо, радиус) / центр, радиус.
Окружность - (диаметр, колесо, кольцо, центр, бублик) / диаметр.
Учитель: Можно использовать упражнения на развитие навыка сравнения. Например, укажите в таблице как можно больше общих слов понятий “отрезок”, “луч”, “прямая” и как можно больше различий.
Задание №4. Решение анаграмм (словесные задания)
Анаграммой называется слово, в котором переставлены местами все или несколько букв. Решить анаграмму - означает определить исходное слово. Анаграммы могут быть с успехом использованы в процессе усвоения математической терминологии.
Решить анаграмму и исключить лишнее слово.
М А П Р Я Я, Ч У Л, Р Е З О Т О К, Р И П Е Т Р Е М.
Г У К Р, Н О С Т Ь Ж У К Р О, А Р Ш, М Е Т И А Д Р, Р А Ф Е С.
Задание№5. Задания символико-графического типа
1. Вставьте пропущенное слово:
Сторона (сова) квадрат Треугольник (гора) градус
Степень (?) площадь Гипотенуза (тело) злоба
Задание№6. Составьте фигуру
[pic]
Задание №7. Вставьте пропущенное слово.
[pic] 2∙(3+6) это …
3см
6 см
Ответ: периметр.
Учитель: Игра «Да – нет»
Цель игры – научить детей задавать качественные вопросы и самостоятельно находить критерии классификации различных по природе объектов.
Ведущий (учитель или кто-то из учеников) задумывает какой- то математический объект. Игроки должны отгадать название, поочередно задавая вопросы, на которые можно дать однозначный ответ: “да” или “нет”.
Например, таким объектом является ромб.
Ведущий: Я задумал название геометрической фигуры.
Ученик: Это четырехугольник?
Ведущий: Да.
Ученик: У него есть параллельные стороны?
Ведущий: Да.
Ученик: Это трапеция?
Ведущий: Нет.
Ученик: У задуманного четырехугольника диагонали равны?
Ведущий: Нет.
Ученик: Его диагонали перпендикулярны?
Ведущий: Да.
Ученик: Это ромб.
Итог урока:
С какими видами заданий вы сегодня познакомились?
Что вам на уроке понравилось?
Что вызвало затруднение?
Что нового узнали?
Домашнее задание: Придумать анаграммы, и символико – графические тесты по геометрии.