Урок математики в 5 классе на тему:
[pic]
Учитель математики Богданов А. И.
г.Санкт-Петербург
2013—2014 уч.год
Тема урока: Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Цель: 1. Закрепить навыки сложения, вычитания десятичных дробей. Научить умножать десятичные дроби на натуральные числа.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, привитие любви к предмету.
Ход урока.
Знакомство: Здравствуйте ребята, садитесь.
Актуализация опорных знаний:
- Перед вами два домика (показ слайда №1). Разгадайте загадку второго дома.
- Когда работаем с десятичными дробями большое внимание надо уделять местоположению запятой. Вот Незнайка списал у Знайки домашнее задание, не обращая внимания на запятую. И вот что получилось. Восстановите запятую, чтобы равенства стали верными (слайд №2):
3,2 +1,8 = 5; 3 +1,08 = 4,08; 5,7 – 4 = 1,7; 63 – 2,7 = 60,3 или 6,3 – 0,27 = 6,03
- Предложите несколько способов решения задачи: Сторона равностороннего треугольника равна 3,15 см.(слайд №3). Найдите его периметр. (какой треугольник называется равносторонним? Что такое периметр?).
1 способ: 3,15 +3,15 + 3,15 = 9,45 (см)
2 способ: 3,15· 3 = 9,45 (см) (Записать на доске).
Который из предложенных способов демонстрирует новое действие с десятичными дробями? Вот мы и подошли к теме нашего урока. Итак, мы сегодня изучаем «Умножение десятичных дробей на натуральные числа». Запишите в тетрадях сегодняшнее число, вид работы: «Классная работа», тему урока.
При решении последней задачи выяснили: 3,15· 3 = 9,45
Найдите значение произведения: 315· 3 = 945
Сравните первое равенство со вторым. Что вы заметили? Как вы думаете, чему равно значение произведения: 31,5· 3 = 94,5; 0,315· 3 = 0,945
Попробуйте сформулировать правило умножения десятичной дроби на N.
(Вывод правил)
Давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике на стр.281.
А теперь найдите значение следующих произведений:
968·10 = 9860; 96,8·10 = 986; 9,68·100 = 986; 9,68·1000 = 9860.
Чем эти произведения отличаются от предыдущих?
Попробуйте сформулировать правило умножения десятичных дроби на разрядную единицу. Давайте опять сравним наш вывод с правилом в учебнике (стр.282).
Закрепление. Потренируемся (записи на доске).
3,4 213 1,25
* 12 * 0,01 * 3
68 213 3,75
34
40,8
Решаем №1279 в тетрадях (1 столбик). Кто работает быстро, можно решать дальше, но для нас сейчас главными будут ответы к первому столбику, потому что за ними кроется секрет. Итак, выполняем самостоятельно в тетрадях (слайд №4).
Проверим. Приготовились? Ошибки исправляйте. Пора открывать секрет. Какое же слово прячется за решениями? (слайд №5)(звучит музыка).
Какую знаменательную дату отмечает наш город в этом году? Вы любите свой город?
Тогда вы легко справитесь со следующей задачей (слайд №6): В г.Губкинский посажено 26,02 тысяч саженцев деревьев, а цветочной рассады в 2 раза больше. Сколько всего цветов и деревьев будут расти и украшать наш город? Запишите ответ в виде натурального числа.
Как вы будете решать задачу? (Один ученик за доской).
Проверьте свое решение с решением Саши (ученика за доской). Молодцы! Саша ты заслужил «5» за решение задачи, садись.
Самостоятельная работа.
Перед вами лежат карточки с заданиями. Переверните их. Работаем в тетрадях на время: «До первой пятерки». Т.е. как только первые пять учеников выполнять задание, приступаем к проверке работ. Кто первый закончит – встает, чтоб мы видели, кто молодей. Время пошло!
Проверьте свои решения. Самостоятельно! И честно оцените себя. За 4 правильных решения «5», за 3 – «4» , за 2 – «3». У кого оценка «5», «4», «3?
Ну вы не переживайте, так как оценку вы себе ставите пока для себя. Кто не успел решить все задачи, можете карточки взять себе домой и дорешать их дома.
Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 7, п.34, выучить правила, №1280, по желанию – придумать задание про г.Санкт-Петербург.